10 May 2011

Sejarah SMP IX RPP 20



SEJARAH IX RPP 20
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

SMP/MTs.                               :
Mata Pelajaran                        : Sejarah
Kelas/Semester                        : IX (sembilan)/ 2 (dua)
Standar Kompetensi               : 4. Memahami Perubahan Pemerintah dan Kerjasama
                                                      Internasional
Kompetensi Dasar                   : 4.1. Menjelaskan Berakhirnya Masa Orde Baru dan Lahirnya
                                                         Reformasi
Indikator                                 : -     Mengidentifikasi kehidupan politik dan ekonomi pada
                                                        masa Orde Baru
Alokasi Waktu                        : 1 x 45 menit

A.    Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu untuk:
  • Mengidentifikasi kehidupan politik dan ekonomi pada masa Orde Baru

B.     Materi Pembelajaran
  • Kehidupan politik dan ekonomi pada masa Orde Baru

C.    Metode Pembelajaran
·      Diskusi Jigsaw

D.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
·         Apersepsi guru menjelaskan garis besar materi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya.
·         Menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan motivasi.
2. Kegiatan Inti
·         Guru membagi peserta didik menjadi dua kelompok untuk mendiskusikan materi kehidupan politik dan ekonomi pada masa Orde Baru. Setiap kelompok membahas salah satu dari bidang-bidang tersebut. Setelah itu guru menunjuk satu orang dari setiap kelompok untuk mengajarkan materi yang telah dipelajari kepada kelompok yang lain.
3. Kegiatan Penutup
·         Menarik kesimpulan materi.

E.     Sumber Belajar/ Bahan/ Alat
·       Kurikulum KTSP dan perangkatnya
·       Pedoman Khusus Pengembangan Silabus KTSP SMP IX - ESIS
·       Buku sumber Sejarah SMP IX – ESIS (hal 101 - 114)
·       Peta konsep
·       Power point
·       OHP
·       Buku-buku penunjang yang relevan
·       Internet


F.     Penilaian
  • Unjuk kerja dalam bentuk diskusi jigsaw mengenai kehidupan politik dan ekonomi pada masa Orde Baru.

Rubrik Penilaian   
Indikator
Nilai kualitatif
Nilai kuantitatif
Deskripsi (Alasan)
Partisipasi dalam diskusi




Kemampuan penggunaan bahasa yang baik dalam diskusi




Nilai rata-rata




Komentar

Text Box: Nilai Kualitatif Nilai Kuantitatif
Memuaskan 4 > 80
Baik 3 68 – 79
Cukup 2 56 – 67
Kurang  1 < 55









Mengetahui,                                                                            Jakarta, ………..............
Kepala Sekolah/Yayasan                                                        Guru Mata Pelajaran




……………………........                                                        ........................................
NIP/NRK.......................                                                         NIP/NRK.......................        



No comments: