07 April 2011

Bahasa Indonesia SMA XI RPP10




Bahasa dan Sastra Indonesia XI

RENCANA PEMBELAJARAN
 Nomor  10

IDENTITAS SEKOLAH,  SK, KD, INDIKATOR, ALOKASI WAKTU

NAMA SEKOLAH

MATA PELAJARAN
Bahasa dan Sastra Indonesia
KELAS /SEMESTER
XI (sebelas) / 1 (satu)
PROGRAM

ASPEK PEMBELAJARAN
Menulis
STANDAR KOMPETENSI
Mengungkapkan informasi dalam bentuk  proposal, surat dagang, karangan ilmiah
KOMPETENSI DASAR
Menulis surat dagang 

INDIKATOR
Mendaftar jenis surat  niaga
Menulis berbagai jenis surat niaga    sesuai dengan  keperluan
Menjelaskan isi  jenis-jenis surat niaga  
Memperbaiki  surat  surat niaga hasil tulisan teman berdasarkan struktur kalimat dan EyD

ALOKASI WAKTU
4  x  45 menit ( 2 pertemuan)

TUJUAN PEMBELAJARAN

TUJUAN
Siswa mampu  menulis beberapa jenis surat dagang

MATERI POKOK PEMBELAJARAN
Beberapa contoh surat niaga, a.l. surat perjanjian jual beli
Jenis-jenis surat dagang
Ciri-ciri surat dagang 
Sistematika dan struktur  isi  surat dagang 


METODE PEMBELAJARAN

v
Presentasi

v
Diskusi Kelompok

v
Inquari

v
Tanya Jawab

v
Penugasan


Demontrasi /Pemeragaan Model


KEGIATAN PEMBELAJARAN

TAHAP
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMBUKA
(Apersepsi)
Siswa menanyakan kepada siswa siapa  yang orang tuanya  berdagang/berniaga. Kepada yang bersangkutan, guru bertanya lebih lanjut bagaimana cara orang tua  melakukan pengadaan dan  pemasaran  barang-barang dagangannya.  Apakah dalam proses tersebut    terjadi proses surat menyurat.
Siswa  diberi kesempatan untuk mengungkapkan pengalaman nyata /pengetahuannya tentang surat menyurat dagang
Guru menunjukkan beberapa  contoh surat dagang/niaga yang pernah diterima sekolah. 



INTI
Pertemuan ke-1 ( 90’) 
Guru menjelaskan peran penting surat menyurat dalam dunia bisnis
Siswa mencermati sebuah contoh   surat dagang dan diminta untuk mengidentifikasi sistematika dan pokok-pokok isinya.
Siswa  mencermati  bahasa (redaksional kalimat, diksi, gaya tuturan) surat dagang
Dengan panduan Guru, siswa merumuskan sistematika, struktur isi, dan ragam bahasa surat niaga.
Guru menyebutkan dan menjelaskan jenis-jenis surat dagang
Siswa mencermati contoh-contoh surat dagang yang disajikan di buku teks dan melalui berdiskusi kelompok mengidentifikasi jenisnya
Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompoknya di muka kelas dan ditanggapi oleh kelas
Pertemuan ke-2   ( 90’)
Siswa menulis serangkaian surat dagang, mulai dari surat penawaran sampai pengajuan klaim.
Siswa saling menukarkan dan mengedit surat hasil karangannya 
Siswa memperbaiki karangan suratnya berdasarkan catatan hasil penyuntingan teman 

PENUTUP
(Internalisasi dan  refleksi)

Siswa menjawab soal-soal Kuis Uji Teori untuk mereview konsep-konsep penting   tentang surat niaga/dagang yang telah dipelajari
Siswa  diajak untuk  merefleksikan nilai-nilai  serta kecakapan hidup (live skill) yang bisa dipetik dari pembelajaran

Siswa didorong untuk mempraktikkan kompetensi menulis surat dagang yang telah dikuasainya untuk keperluan hidup sehari-hari                                                                                       
 SUMBER BELAJAR

V
Pustaka rujukan
Panduan Belajar Bahasa dan Sastra Indonesia untuk SMA kelas X karya Alex Suryanto dan Agus Haryanto terbitan ESIS 2007 halaman   54-60
Surat Menyurat dan Komunikasi 1 terbitan Galaxy Puspa Mega halaman 152- 162
6 Langkah Jitu agar Tulisan Anda Makin Hidup dan Enak Dibaca karangan Wahyu Wibowo 

Material: VCD, kaset, poster


V
Mediacetak dan elektronik
beberapa  contoh (asli) surat niaga/dagang

Website internet


Narasumber


Model peraga


Lingkungan
Lingkungan   masyarakat  sekitar siswa

PENILAIAN




TEKNIK DAN BENTUK
V
Tes  Lisan
V
Tes Tertulis 
V
Observasi Kinerja/Demontrasi
V
Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, projek, portofolio
V
Pengukuran Sikap

Penilaian diri

INSTRUMEN /SOAL


Tugas untuk mengidentifikasi jenis, sistematika dan struktur isi surat dagang.
Tugas untuk menulis serangkaian surat dagang  dengan ketentuan atau pembatasan tertentu
Tugas untuk mengedit dn memprebaiki surat dagang tulisan teman
Daftar pertanyaan Kuis uji teori untuk mengukur pemahaman siswa atas konsep-konsep yang telah dipelajari
RUBRIK/KRITERIA PENILAIAN/BLANGKO OBSERVASI

Rubrik penilaian tugas menulis   surat dagang (terlampir di bawah)

No comments: