07 April 2011

Bahasa Indonesia SMA XI RPP6




Bahasa dan Sastra Indonesia XI

RENCANA PEMBELAJARAN
 Nomor  6

IDENTITAS SEKOLAH,  SK, KD, INDIKATOR, ALOKASI WAKTU

NAMA SEKOLAH

MATA PELAJARAN
Bahasa dan Sastra Indonesia
KELAS /SEMESTER
XI (sebelas) / 1 (satu)
PROGRAM

ASPEK PEMBELAJARAN
Membaca
STANDAR KOMPETENSI
Memahami ragam wacana tulis dengan membaca intensif dan membaca nyaring
KOMPETENSI DASAR
Menemukan perbedaan paragraf induktif dan deduktif melalui kegiatan membaca intensif
INDIKATOR
Menemukan kalimat yang mengandung gagasan utama pada paragraf
Menemukan kalimat penjelas yang mendukung gagasan utama
Menemukan paragraf induktif dan deduktif
Mengidentifikasi ciri paragraf induktif dan deduktif
Menjelaskan perbedaan antara  paragraf induktif dengan induktif

ALOKASI WAKTU
3 x  45 menit ( 2 pertemuan)


TUJUAN PEMBELAJARAN

TUJUAN
Siswa mampu menemukan perbedaan paragraf induktif dan deduktif melalui kegiatan membaca intensif
Siswa mampu mengidentifikasi paragraf deduktif dan induktif dalam suatu wacana
MATERI POKOK PEMBELAJARAN
Menemukan perbedaan paragraf induktif dan deduktif melalui kegiatan membaca intensif

METODE PEMBELAJARAN


Presentasi

v
Diskusi Kelompok

v
Inquari

v
Tanya Jawab

v
Penugasan


Demontrasi /Pemeragaan Model


KEGIATAN PEMBELAJARAN

TAHAP
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMBUKA
(Apersepsi)
Guru menyampaikan sebuah cerita kiasan/analogi:  dalam sebuah pesta/perjamuan atau pertemuan, biasanya  orang-orang   penting /pejabat duduk di barisan depan. Semakin ke belakang, berisi orang-orang yang tidak penting/tidak berpengaruh. Penyusunan formasi seperti itu tentu mempunyai suatu maksud.
(Untuk memperjelas, Guru bisa menunjukkan denah pengaturan tempat duduk dalam suatu acara sekolah, di mana deretan bagian depan  diperuntukan undangan tamu-tamu penting)
Dalam mengarang, penulis pun mempunyai pola-pola tertentu dalam mengatur  penempatan gagasan penting atau pokok.    Ada  yang berpola umum – khusus,   penting - tidak penting, pokok -penjelas,  atau sebaliknya.


INTI
Pertemuan ke-1   (45’)
Guru menjelaskan pola-pola paragraf induktif, deduktif, dan  deskriptif.
Siswa membaca sebuah teks bacaan dan mengidentifikasi  kalimat utama dan ide pokok paragraf-paragrafnya
Secara berkelompok siswa mengidentifikasi paragraf-paragraf yang berpola induktif dan deduktif 
Siswa berdiskusi untuk merumuskan ciri-ciri paragraf induktif dan deduktif
Pertemuan ke-2   ( 90’)
Siswa mengerjakan Uji Kompetensi: membaca teks dan mengidentifikasi pola-pola pengembangan gagasan utamanya
Guru membagikan  koran  kepada setiap siswa (atau siswa menyiapkan koran yang dibawanya dari rumah).  Siswa ditugasi untuk mencari contoh-contoh paragraf berpola induktif dan deduktif, menandai kalimat utamanya, dan menempelkan pada lembar kertas yang dibagikan Guru.
PENUTUP
(Internalisasi dan  refleksi)

Siswa menjawab soal-soal Kuis Uji Teori untuk mereview konsep-konsep penting   yang telah dipelajari
Siswa  diajak  merefleksikan nilai-nilai  serta kecakapan hidup (live skill) yang bisa dipetik dari pembelajaran
                                                                                               
 SUMBER BELAJAR

V
Pustaka rujukan
Panduan Belajar Bahasa dan Sastra Indonesia untuk SMA kelas X karya Alex Suryanto dan Agus Haryanto terbitan ESIS 2007 halaman  31- 38
Komposisi karangan Gorys Keraf terbitan N usa Indah halaman 62-83

Material: VCD, kaset, poster
Denah formasi tempat duduk suatu acara/pertemuan

V
Mediacetak dan elektronik
 koran atau majalah

Website internet


Narasumber


Model peraga


Lingkungan
Lingkungan   masyarakat  sekitar siswa

PENILAIAN




TEKNIK DAN BENTUK

Tes  Lisan
V
Tes Tertulis 

Observasi Kinerja/Demontrasi
V
Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, projek, portofolio

Pengukuran Sikap

Penilaian diri

INSTRUMEN /SOAL


Tugas untuk membaca   artikel dan  mengidentifikasi pola-pola pengembangan gagasan utamanya
Tugas untuk mengkliping contoh-contoh paragraf berpola deduktif dan induktif  dari koran/majalah
Daftar pertanyaan Kuis Uji Teori untuk mengukur pemahaman siswa atas konsep-konsep tentang paragraf deduktif dan induktif yang telah dipelajarinya

RUBRIK/KRITERIA PENILAIAN/BLANGKO OBSERVASI
 -

No comments: