
SEJARAH X RPP14
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMA/MA.                               : ………………………………………………..
Mata Pelajaran                        : Sejarah
Kelas/Semester                        : X/2
Standar Kompetensi               : 2.  Menganalisa Peradaban Indonesia dan Dunia
Kompetensi Dasar                   : 2.1. Menganalisa Kehidupan Awal Masyarakat Indonesia
Indikator                                 : Menganalisa proses munculnya dan berkembangnya 
                                                  kehidupan awal manusia dan masyarakat di Kepulauan 
  Indonesia berdasarkan sejarah perkembangan bumi
Alokasi Waktu                        : 1x45 menit 
A.    Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu untuk:
·         Menganalisa teori tentang proses munculnya kehidupan awal manusia dan masyarakat di Kepulauan Indonesia berdasarkan sejarah perkembangan bumi
B.     Materi Pembelajaran
- Menganalisa teori tentang proses munculnya kehidupan awal manusia dan masyarakat di Kepulauan Indonesia berdasarkan sejarah perkembangan bumi
 
C.     Metode Pembelajaran
Ceramah, diskusi 
D.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1.      Kegiatan Pendahuluan
·         Apersepsi guru mengajukan pertanyaan perkembangan bumi pada zaman es.
·         Menyampaikan tujuan pembelajaran.
2.      Kegiatan Inti
·         Guru menjelaskan proses munculnya kehidupan awal manusia dan masyarakat di Kepulauan Indonesia (hal 109 - 112).
·         Bersama-sama melakukan diskusi kelompok mengenai penyebab bersatunya kawasan Asia, Indonesia, dan Asia (Aktivitas hal 112).
3.      Kegiatan Penutup
·         Bersama-sama melakukan refleksi materi yang telah dibahas.
·         Menarik kesimpulan materi.
E.     Sumber Belajar
- Kurikulum KTSP dan perangkatnya
 - Pedoman Khusus Pengembangan Silabus KTSP SMA - ESIS
 - Buku sumber Sejarah SMA – ESIS (hal 108 – 112)
 - Peta konsep
 - OHP
 - Buku-buku penunjang yang relevan
 - Internet
 
F.      Penilaian
- Unjuk kerja dalam bentuk diskusi mengenai penyebab bersatunya kawasan Asia, Indonesia, dan Asia (Aktivitas hal 112).
 
Lembar Penilaian Diskusi
Hari/Tanggal   : …………………………………………………….
Topik diskusi/debat     : ……………………………………………………..
|     No  |        Sikap/Aspek yang dinilai   |        Nama Kelompok/ Nama peserta didik   |        Nilai Kualitatif  |       
  |   |||||||||||||||||
|     Penilaian kelompok  |   |||||||||||||||||||||
|     1.  |        Menyelesaikan tugas kelompok dengan baik     |        |        |        |   |||||||||||||||||
|     2  |        Kerjasama kelompok  |        |        |        |   |||||||||||||||||
|     3  |        Hasil tugas  |        |        |        |   |||||||||||||||||
|     Jumlah Nilai Kelompok  |        |        |   |||||||||||||||||||
|     Penilaian Individu Peserta didik  |   |||||||||||||||||||||
|     1.  |        Berani mengemukakan pendapat  |        |        |        |   |||||||||||||||||
|     2.  |        Berani menjawab pertanyaan  |        |        |        |   |||||||||||||||||
|     3.  |        Inisiatif  |        |        |        |   |||||||||||||||||
|     4.  |        Ketelitian   |        |        |        |   |||||||||||||||||
|     Jumlah Nilai Individu  |        |        |   |||||||||||||||||||
Mengetahui,                                                                            Jakarta, ………..............
Kepala Sekolah/Yayasan                                                        Guru Mata Pelajaran
……………………........                                                        ........................................
NIP/NRK.......................                                                         NIP/NRK.......................
No comments:
Post a Comment