06 May 2011

Sejarah SMP VIII RPP 2



SEJARAH VIII RPP 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

SMP/MTs.                               :
Mata Pelajaran                        : Sejarah
Kelas/Semester                        : VIII (delapan)/ 1 (satu)
Standar Kompetensi               : 1. Memahami Proses Kebangkitan Nasional
Kompetensi Dasar                   : 1.1. Menjelaskan Proses Perkembangan Kolonialisme dan     
Imperialisme Barat, serta Pengaruh yang Ditimbulkannya di Berbagai Daerah
Indikator                                 : -    Mengidentifikasi pengaruh yang ditimbulkan oleh
                                                       kebijakan-kebijakan pemerintah kolonial pasca VOC di
                                                       berbagai daerah di bidang ekonomi, politik, sosial, dan
                                                       budaya
Alokasi Waktu                        : 1 x 45 menit

A.    Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu untuk:
·         Mengidentifikasi pengaruh yang ditimbulkan oleh kebijakan-kebijakan pemerintah kolonial pasca VOC di berbagai daerah di bidang ekonomi, politik, sosial, dan budaya

B.     Materi Pembelajaran
·         Pengaruh kebijakan pemerintah kolonial pasca VOC terhadap rakyat Indonesia
·         Perbedaan pengaruh kolonial pasca VOC di Pulau Jawa dan Luar Pulau Jawa

C.    Metode Pembelajaran
Pembelajaran melalui ICT, bermain, dan pemberian tugas

D.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1.      Kegiatan Pendahuluan
·         Apersepsi guru menanyakan kepada peserta didik “Apa yang dimaksud dengan kebijakan sewa tanah dan pengaruhnya terhadap rakyat Indonesia?”.
·         Menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan motivasi.
2.      Kegiatan Inti
·         Peserta didik mencari artikel di internet dengan alamat www.gimonca.com mengenai kebijakan pemerintah kolonial Inggris dan Belanda pasca VOC dan pengaruhnya terhadap rakyat Indonesia (Dunia Maya hal 13).
·         Peserta didik membuat rangkuman berdasarkan informasi yang didapatkan dari internet. Rangkuman dikumpulkan pada pertemuan berikutnya.
·         Guru menjelaskan perbedaan pengaruh kolonial pasca VOC di Pulau Jawa dan Luar Pulau Jawa.
·         Guru dan peserta didik bermain “Tebak Gambar”. Guru menyediakan gambar-gambar gubernur jenderal yang pernah memerintah di Indonesia dan menugaskan peserta didik menebak nama dan kebijakan yang diterapkan oleh gubernur-gubernur tersebut.
3.      Kegiatan Penutup
·         Menarik kesimpulan materi.

E.     Sumber Belajar / Bahan / Alat
·         Kurikulum KTSP dan perangkatnya
·         Pedoman Khusus Pengembangan Silabus KTSP SMP VIII - ESIS
·         Buku sumber Sejarah SMP VIII – ESIS (hal 1 - 28)
·         Peta konsep
·         Power point
·         OHP
·         Buku-buku penunjang yang relevan
·         Internet

F.     Penilaian
·         Portofolio dalam bentuk rangkuman mengenai informasi yang didapatkan melalui internet tentang kebijakan pemerintah kolonial Inggris dan Belanda pasca VOC dan pengaruhnya terhadap rakyat Indonesia. Rangkuman dikumpulkan pada pertemuan berikutnya.

Rubrik Penilaian   

Indikator
Nilai kualitatif
Nilai kuantitatif
Deskripsi (Alasan)

Kesesuaian rangkuman dengan isi artikel





Rangkuman dilengkapi dengan gambar tokoh-tokoh pemimpin pemerintah kolonial Inggris dan Belanda pasca VOC





Kualitas rangkuman





Kerapian rangkuman





Nilai rata-rata





Komentar
Text Box: Nilai Kualitatif Nilai Kuantitatif
Memuaskan 4 > 80
Baik 3 68 – 79
Cukup 2 56 – 67
Kurang  1 < 55








Mengetahui,                                                                            Jakarta, ………..............
Kepala Sekolah/Yayasan                                                        Guru Mata Pelajaran



……………………........                                                        ........................................
NIP/NRK.......................                                                         NIP/NRK.......................

No comments: