14 April 2011

Ekonomi SMA XII RPP7



EKONOMI XII RPP 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Sekolah                       : SMA ….
Mata Pelajaran            : Ekonomi
Kelas / Semester          : XII (dua belas) / 1
Standar Kompetensi : 2. Memahami penutupan siklus akuntansi perusahaan dagang

Kompetensi Dasar     : 2.2 Melakukan posting jurnal penutupan ke buku besar

  Indikator                    : Memosting jurnal penutupan ke buku besar.

Alokasi Waktu           : 2 x 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat memosting jurnal penutupan ke buku besar.

B. Materi Pokok
            Posting jurnal penutupan ke buku besar

C. Uraian Materi
Posting jurnal penutupan ke buku besar

D. Pendekatan
            Kontekstual

E. Metode Pembelajaran
            Diskusi kelompok

F. Skenario Pembelajaran

1. Kegiatan Awal
a. Apersepsi
Guru memberi informasi awal tentang posting jurnal penutupan ke buku besar.
b. Motivasi
            Pemahaman mengenai materi kali ini akan mempermudah pemahaman materi selanjutnya.

2. Kegiatan Inti
a. Siswa dikelompokkan menjadi empat kelompok (disesuaikan dengan jumlah siswa).
b. Masing-masing kelompok diberi tugas untuk melakukan posting jurnal penutupan ke buku besar.
c. Hasil diskusi tersebut kemudian dibahas bersama guru.
d. Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan.                         

3. Kegiatan Akhir
a. Guru dan siswa melakukan refleksi
b. Penilaian
  • Hasil kerja kelompok (kognitif)
  • Lembar pengamatan (afektif)
  • Lembar pengamatan (psiko motorik)
c. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku Ekonomi Esis

G. Sumber dan Alat
            Buku teks dan spidol


Mengetahui                                                                                    ………, ………200….               
Kepala Sekolah ….                                                                       Guru Mata Pelajaran …



…………………...                                                                        ………………………
NIP/NRK ………..                                                                        NIP/NRK …………...

No comments: