08 April 2011

Bahasa Indonesia SMA XII RPP1




BAHASA INDOSESIA DAN SASTRA XII RPP

RENCANA PEMBELAJARAN
 Nomor  1

IDENTITAS SEKOLAH,  SK, KD, INDIKATOR, ALOKASI WAKTU

NAMA SEKOLAH

MATA PELAJARAN
Bahasa dan Sastra Indonesia
KELAS /SEMESTER
XII (dua belas) / 1 (satu)
PROGRAM

ASPEK PEMBELAJARAN
Membaca
STANDAR KOMPETENSI
Memahami artikel dan teks pidato
KOMPETENSI DASAR
Menemukan ide pokok dan permasalahan dalam artikel melalui kegiatan membaca intensif
INDIKATOR
Menemukan ide pokok  tiap paragraf
Menemukan kalimat pendukung ide pokok
Menemukan masalah dalam artikel
Membahas ide pokok dan rangkuman isi artikel yang telah dibuat
ALOKASI WAKTU
 2 x  45 menit ( 1 pertemuan)

TUJUAN PEMBELAJARAN

TUJUAN
Siswa mampu menemukan ide pokok dan permasalahan dalam artikel melalui kegiatan membaca intensif
MATERI POKOK PEMBELAJARAN
Artikel ilmiah dalam media cetak atau elektronik (internet)
Ide pokok
Masalah dalam artikel
Rangkuman artikel

METODE PEMBELAJARAN

V
Presentasi

V
Diskusi Kelompok

V
Inquari

V
Tanya Jawab

V
Penugasan


Demontrasi /Pemeragaan Model


KEGIATAN PEMBELAJARAN

TAHAP
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMBUKA
(Apersepsi)
§ Guru membacakan cuplikan berita aktual surat khabar atau memutarkan videoklip/film dokumenter tentang bentuk praktik kejahatan kemanusiaan.
§ Siswa diajak menemukan bentuk-bentuk kejahatan kemanusiaan/pelanggaran HAM yang ada di sekelilingnya.  
§ Guru mewacanakan  HAM  sebagai  salah satu isu penting  yang perlu mendapat perhatian kita semua.


INTI
Pertemuan ke-1   ( 90’)
§ Siswa membaca secara intensif artikel surat khabar bertema kemanusiaan.
§ Siswa menjawab sejumlah pertanyaan pemahaman isi artikel.
§ Siswa mengidentifikasi kalimat topik, ide pokok, dan  gagasan pendukung tiap paragraf artikel yang telah dibacanya.
§ Siswa mengidentifikasi permasalahan-permasalahan penting yang tersirat dalam artikel dan merumuskannya menjadi bahan diskusi
§ Siswa mengidentifikasi permasalahan-permasalahan penting yang tersirat dalam artikel.
§ Guru mengajak siswa merumuskan kriteria rumusan topik diskusi yang baik.
§ Siswa bergabung dalam kelompok dan merumuskan  permasalahan-permasalahan yang telah diidentifikasikannya  menjadi  topik  diskusi.
§ Guru menjelaskan cara merangkum dan rambu-rambu penting yang perlu diperhatikan.
§ Siswa mengerjakan tugas Geladi Diri, membuat rangkuman artikel yang telah dibacanya.
PENUTUP
(Internalisasi dan  refleksi)

   Pertemuan ke-2 (45’)
§ Siswa menjawab soal-soal Uji Teori untuk mereview konsep-konsep penting yang telah dipelajari
§ Siswa diajak merefleksikan nilai-nilai  serta kecakapan hidup (life skill) yang bisa dipetik dari pembelajaran yang telah diikutinya.        
 SUMBER BELAJAR

V
Pustaka rujukan
§ Panduan Belajar Bahasa dan Sastra Indonesia untuk SMA dan MA kelas XII karangan Alex Suryanto dan Agus Haryanta terbitan ESIS 2007 halaman 1- 8
§ Komposisi karangan Gorys Keraf terbitan Nusa Indah  halaman  62-100
V
Material: VCD, kaset, poster
videoklip atau film dokumenter tentang praktik kejahatan kemanusiaan/pelanggaran HAM
V
Media cetak dan elektronik
Artikel gambar koran atau majalah yang bertopik kejahatan kemanusiaan/ pelanggaran HAM

Website Internet


Narasumber


Model peraga


Lingkungan
Lingkungan masyarakat sekitar siswa

PENILAIAN




TEKNIK DAN BENTUK

Tes  Lisan
V
Tes Tertulis 

Observasi Kinerja/Demonstrasi
V
Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, proyek, portofolio
V
Pengukuran Sikap

Penilaian diri

INSTRUMEN /SOAL


§ Daftar pertanyaan pemahaman isi artikel
§ Geladi Diri  untuk mengidentifikasi ide pokok dan gagasan pendukung setiap paragraf
§ Geladi Kelompok untuk mengidentifikasi permasalahan-permasalahan dalam artikel dan merumuskannya menjadi topik diskusi
§ Daftar pertanyaan Uji Teori untuk mengukur pemahaman siswa atas konsep-konsep yang telah dipelajari
RUBRIK/KRITERIA PENILAIAN/BLANGKO OBSERVASI
 -

No comments: