BAHASA INDOSESIA DAN SASTRA XII RPP
RENCANA PEMBELAJARAN
 Nomor  20
IDENTITAS SEKOLAH,  SK, KD, INDIKATOR, ALOKASI WAKTU
| NAMA   SEKOLAH |  | 
| MATA   PELAJARAN | Bahasa dan Sastra Indonesia | 
| KELAS   /SEMESTER | XII (dua belas) / 1 (satu) | 
| PROGRAM |  | 
| ASPEK   PEMBELAJARAN | Berbicara | 
| STANDAR   KOMPETENSI | Mengungkapkan informasi melalui presentasi   program/proposal dan  pidato tanpa teks | 
| KOMPETENSI   DASAR | Mempresentasikan program   kegiatan/proposal   | 
| INDIKATOR | Mengemukakan program kegiatan/ proposal secara rinci   untuk mendapatkan tanggapan  Mengemukakan   informasi  tambahan yang dapat  mendukung program kegiatan/ proposal Memperbaiki program kegiatan/ proposal   berdasarkan berbagai masukan | 
| ALOKASI   WAKTU | 6  x  45   menit ( 2 pertemuan) | 
TUJUAN PEMBELAJARAN
| TUJUAN    |  Siswa mampu    mempresentasikan program kegiatan/ proposal | 
| MATERI   POKOK PEMBELAJARAN | Program kegiatan/ proposal Hal-hal yang perlu diperhatikan saat presentasi | 
METODE PEMBELAJARAN
| v | Presentasi |  | 
|  | Diskusi Kelompok |  | 
| v | Inquari |  | 
| v | Tanya Jawab |  | 
| v | Penugasan |  | 
| v | Demontrasi /Pemeragaan Model |  | 
KEGIATAN PEMBELAJARAN
| TAHAP | KEGIATAN PEMBELAJARAN | 
| PEMBUKA (Apersepsi) | Guru menjajagi pengetahuan siswa tentang prosedur OSIS menyelenggaran   suatu kegiatan di sekolah dan dituntun untuk sampai menyebut menyusun   proposal Guru menanyakan bagaimana agar proposal mendapat persetujuan dan dukungan   dari berbagai pihak Guru menyatakan bahwa kemampuan seseorang mempresentasikan proposal  sangat mempengaruhi besar kecilnya   dukungan   | 
| INTI | Pertemuan ke-1 ( 90’)     | 
| Siswa berdiskusi untuk menemukan dan merumuskan tatacara mempresentasikan   suatu program. Bertolak dari masukan dan temuan siswa, guru bersama murid menetapkan   tatacara, tahap-tahap,  dan hal-hal   yang perlu diperhatikan saat mempresentasikan suatu program kegiatan. Secara berkelompok, siswa menyusun proposal kegiatan olah raga di sekolah   dan menyiapkan media serta sarana pendukung untuk mempresentasikannya. Di dalam kelompok masing-masing, siswa melakukan latihan atau simulasi   presentasi proposal. Guru memonitor    jalannya simulasi setiap kelompok dan memberikan masukan untuk   perbaikan.  | |
| Pertemuan ke-2     ( 90’) | |
| Secara bergiliran, setiap kelompok ke depan kelas untuk mempresentasikan   proposal yang telah disusunnya. Kelompok lain diwajibkan untuk memberikan tanggapan kritis atas isi   presentasi. Guru mengobservasi jalannya presentasi dan  membuat catatan atas kinerja setiap siswa. | |
| Pertemuan ke-3 (90’) | |
| Melanjutkan presentasi sampai seluruh kelompok mendapat kesempatan Setelah semua kelompok tampil, Guru memberikan ulasan, catatan, dan   masukan   terhadap kinerja semua   kelompok. Guru juga mengomentari kinerja individu dalam memberikan tanggapan.   Ditunjukkan tanggapan yang bagus berikut alasannya. | |
| PENUTUP (Internalisasi dan  refleksi) | Siswa menjawab soal-soal Kuis Uji Teori untuk mereview konsep-konsep   penting   yang telah dipelajari Siswa  diajak  merefleksikan nilai-nilai  serta kecakapan hidup (live skill) yang   bisa dipetik dari pembelajaran  guru mendorong                                                                    | 
 SUMBER BELAJAR
| V | Pustaka rujukan | Panduan Belajar Bahasa dan Sastra Indonesia untuk SMA kelas X karya Alex   Suryanto dan Agus Haryanto terbitan ESIS 2007 halaman 96-99 | 
|  | Material: VCD, kaset, poster |  | 
| V | Mediacetak dan elektronik | Program kegiatan sekolah/proposal | 
|  | Website internet |  | 
|  | Narasumber  |  | 
| V | Model peraga | Siswa peraga presentasi | 
| V | Lingkungan | Lingkungan     masyarakat  sekitar siswa | 
PENILAIAN
| TEKNIK DAN BENTUK | V | Tes  Lisan  | 
|  | Tes Tertulis   | |
| V | Observasi Kinerja/Demontrasi | |
|  | Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, projek, portofolio | |
| V | Pengukuran Sikap | |
|  | Penilaian diri | |
| INSTRUMEN /SOAL | Tugas untuk   mempresentasikan suatu program kegiatan/proposal Tugas untuk   memberikan tanggapan isi presentasi  Daftar   pertanyaan Kuis Uji Teori untuk mengukur pemahaman siswa atau konsep-konsep   yang telah dipelajari | |
| RUBRIK/KRITERIA PENILAIAN/BLANGKO OBSERVASI | Blangko observasi penilaian kinerja melakukan presentasi kegiatan   (terlampir di bawah) | |
 
 
 
 Posts
Posts
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
No comments:
Post a Comment