29 April 2011

Geografi SMP VIII RPP 10



GEOGRAFI VIII RPP 10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan                  : SMP .........................................................................
Mata Pelajaran                        : Geografi
Kelas/ Semester                       : VIII (delapan)/ 1 (satu)
Standar Kompetensi               : 1. Memahami permasalahan sosial berkaitan dengan pertumbuhan jumlah penduduk
Kompetensi Dasar                   : 1.2. Mengidentifikasikan permasalahan kependudukan dan upaya penanggulangannya
Indikator                                 : - Mengidentifikasi jenis-jenis migrasi dan faktor penyebabnya
-    Menganalisis dampak positif dan negatif migrasi serta usaha penanggulangannya
Alokasi Waktu                        : 2x45 menit

A.    Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu untuk:
-          Menjelaskan perbedaan dari jenis-jenis migrasi.
-          Menganalisis faktor-faktor yang menyebabkan terjadinya migrasi penduduk.
-          Mengidentifikasi dampak positif dan dampak negatif migrasi serta usaha penanggulangannya

B.     Materi Pembelajaran
-          Migrasi penduduk
-          Dampak Migrasi

C.     Metode Pembelajaran
Pendekatan model ICT dan life skill, tanya jawab, dan penugasan.

D.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Kedua belas
1.      Kegiatan Pendahuluan: 10 menit
·         Memberi salam dan mengabsen.
·         Apersepsi materi: guru menanyakan perbedaan antara mobilitas dengan migrasi.
2.                              Kegiatan Inti: 25 menit
·         Tanya jawab tentang migrasi dan faktor penyebabnya (hal 37 – 43).
·         Penugasan individu, siswa membuat tabel mengenai jenis-jenis migrasi beserta faktor penyebab dan dampaknya.
3.                              Kegiatan Penutup: 10 menit
·         Melakukan refleksi materi dan menarik kesimpulan materi yang telah dibahas.
·         Penugasan individu, mengerjakan uji kompetensi pada buku sumber hal 45 – 48.

Pertemuan Ketiga belas
1.      Kegiatan Pendahuluan: 10 menit
·         Memberi salam dan mengabsen.
·         Apersepsi materi: guru menanyakan perbedaan antara migrasi terpaksa dengan migrasi sukarela. Siswa mengumpulkan tugas uji kompetensi hal 45 – 48.
2.      Kegiatan Inti: 30 menit
·         Membahas soal uji kompetensi hal 45 – 48.
·         Siswa membuat karangan analitis (problem based learning) mengenai upaya mengatasi arus urbanisasi ke DKI Jakarta.
·         Guru menunjuk beberapa orang siswa untuk mempresentasikan karangan analitisnya. 
3.      Kegiatan Penutup: 5 menit
·         Melakukan refleksi materi.
·         Menarik kesimpulan materi yang telah dibahas.

E.     Sumber/ Bahan/ Alat Belajar
-          Kurikulum KTSP dan perangkatnya
-          Pedoman Khusus Pengembangan Silabus KTSP SMP – ESIS
-          Buku sumber Geografi SMP Kelas VIII – ESIS
-          Buku-buku penunjang yang relevan
-          OHP/ Slide Proyektor
-          Internet

F.      Penilaian
-          Penilaian tugas individu membuat tabel migrasi

Rubrik Penilaian Tabel
Aspek yang dinilai
Nilai
kualitatif
Nilai
kuantitatif
Deskripsi
 (Alasan)
Tabel menunjukkan jenis-jenis migrasi, faktor penyebab terjadinya migrasi, dan dampak migrasi terhadap daerah asal dan daerah tujuan




Kelengkapan dan ketelitian membuat tabel




Kerapihan dan kebersihan tabel




Nilai rata-rata




Komentar

Kriteria Penilaian:
Nilai kualitatif
Nilai kuantitatif
Memuaskan
4
> 80
Baik
3
68 - 79
Cukup
2
56 - 67
Kurang
1
< 55


-     Penilaian Uji Kompetensi : - Pilihan ganda hal 45 (skor 1 s/d 5)
                                                        - Uraian singkat hal 45 (skor setiap soal benar 1)
                                                        - Portofolio, Unjuk Kerja, Produk, dan Skala Sikap
           berdasarkan rubrik penilaian yang telah tersedia.

Kunci Jawaban
A.
1.      d
2.      c
3.      a
4.      c
5.      c

B.
1.      piramida penduduk
2.      ekspansif
3.      komuter atau penglaju
4.      Sex Ratio = (43.512.491 : 45.946.771) x 100
          = 94,7  ≈ 95
5.      Angka Beban Ketergantungan = {(19.701.225 + 834.255) : 32.441.207} x 100
       = 63,3 ≈ 63
Jadi, setiap 100 penduduk usia produktif harus menanggung sekitar 63 penduduk usia tidak produktif.


-          Penilaian Portofolio (Karangan Analitis)
Tema karangan            : Apabila kamu seorang Gubernur DKI Jakarta, apa yang dapat
  kamu lakukan untuk mengatasi arus urbanisasi yang sangat
  tinggi menuju DKI Jakarta?

Rubrik Penilaian Karangan*)
Aspek yang dinilai
Nilai
kualitatif
Nilai
kuantitatif
Deskripsi
 (Alasan)
Pengantar menunjukkan isi




Pengantar disajikan dengan bahasa yang baik




Isi menunjukkan masalah urbanisasi yang dihadapi kota-kota besar, khususnya DKI Jakarta




Isi menunjukkan analisis terhadap masalah tersebut




Isi disajikan dengan bahasa yang baik




Penutup memberi kesimpulan terhadap masalah




Penutup disajikan dengan bahasa yang baik




Nilai rata-rata




Komentar
* Berilah penilaian sesuai dengan keterangan nilai di bawah rubrik penilaian tabel!

Mengetahui,                                                                            …………., ……………………..
Kepala Sekolah/Yayasan ……………..                                 Guru Geografi



____________________________                                        _________________________
NIP/NRK.                                                                               NIP/NRK.

No comments: