SEJARAH VII RPP 10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SMP/MTs. :
Mata Pelajaran : Sejarah
Kelas/Semester : VII (tujuh)/ 1 (satu)
Standar Kompetensi : 1. Memahami Lingkungan Kehidupan Manusia
Kompetensi Dasar : 1.1. Menjelaskan kehidupan pada masa prasejarah di
Indonesia
Indikator : Mengklasifikasikan pembagian zaman prasejarah
berdasarkan peninggalannya
Alokasi Waktu : 1 x 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu untuk:
· Mengklasifikasikan pembagian zaman prasejarah berdasarkan peninggalannya
B. Materi Pembelajaran
· Pembagian zaman prasejarah berdasarkan peninggalannya
C. Metode Pembelajaran
Bermain, diskusi, dan pemberian tugas melalui ICT
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
· Apersepsi guru menunjukkan gambar kapak corong (hal 35) dan menanyakan peserta didik fungsi dari alat tersebut.
· Menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan motivasi.
2. Kegiatan Inti
· Guru dan peserta didik melakukan diskusi mengenai Pembagian zaman prasejarah berdasarkan peninggalannya.
· Bermain “Mengelompokkan kembali”. Peserta didik dihadapkan pada data-data yang acak mengenai kehidupan masyarakat prasejarah dan ditugaskan untuk mengelompokkannya ke dalam zaman batu atau zaman logam.
3. Kegiatan Penutup
· Menarik kesimpulan materi.
· Peserta didik ditugaskan untuk membuka situs http://history-world.org/stone_age.htm untuk mengetahui peninggalan kebudayaan zaman batu yang ada di dunia. Buatlah rangkuman mengenai artikel di internet tersebut! Rangkuman dikumpulkan pada pertemuan berikutnya (Dunia Maya hal 35).
E. Sumber Belajar/ Bahan/ Alat
· Kurikulum KTSP dan perangkatnya
· Pedoman Khusus Pengembangan Silabus KTSP SMP VII - ESIS
· Buku sumber Sejarah SMP VII – ESIS (hal 33 - 42)
· Peta konsep
· OHP
· Buku-buku penunjang yang relevan
· Internet
F. Penilaian
· Portofolio dalam bentuk rangkuman dari artikel internet mengenai peninggalan kebudayaan zaman batu yang ada di dunia (Dunia Maya hal 35).
Rubrik Penilaian
| Indikator | Nilai kualitatif | Nilai kuantitatif | Deskripsi (Alasan) | |
| Kesesuaian rangkuman dengan isi artikel | | | | |
| Rangkuman dilengkapi dengan gambar peninggalan zaman batu | | | | |
| Kualitas rangkuman | | | | |
| Kerapian rangkuman | | | | |
| Nilai rata-rata | | | | |
| Komentar |
Mengetahui, Jakarta, ………..............
Kepala Sekolah/Yayasan Guru Mata Pelajaran
……………………........ ........................................
NIP/NRK....................... NIP/NRK.......................
No comments:
Post a Comment