01 May 2011

Pendidikan Kewarga Negaraan SMP IX RPP 11



PENDIDIKAN KEWARGANEGARAAN IX RPP 11
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) 11


Nama Sekolah                   :
Mata Pelajaran                  :     Pendidikan Kewarganegaraan (PKn)
Kelas/Semester                  :     IX/I
Standar Kompetensi         :     4.   Menampilkan prestasi diri sesuai dengan kemampuan demi keunggulan bangsa.
Kompetensi Dasar             :     4.3 Menampilkan peran serta dalam berbagai aktivitas untuk mewujudkan prestasi diri yang sesuai kemampuan demi  keunggulan bangsa.
Indikator                           :     ·    Menunjukkan berbagai aktivitas untuk mewujudkan prestasi diri sesuai kemampuan demi keunggulan bangsa.
Alokasi Waktu                  :     4 x 40 menit (2 x pertemuan)


A.    Tujuan Pembelajaran

Setelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:
  1. menunjukkan contoh-contoh aktivitas untuk mewujudkan prestasi diri;
  2. menunjukkan upaya-upaya untuk mencapai prestasi diri;
  3. menunjukkan contoh-contoh prestasi diri yang dapat menunjang keunggulan bangsa;
  4. menunjukkan upaya-upaya agar prestasi dapat menunjang keunggulan bangsa.

B.     Materi Pembelajaran

  1. Contoh-contoh aktivitas untuk mewujudkan prestasi diri.
  2. Upaya-upaya untuk mencapai prestasi diri.
  3. Contoh-contoh prestasi diri yang dapat menunjang keunggulan bangsa.
  4. Upaya-upaya agar prestasi dapat menunjang keunggulan bangsa.
  5. Faktor-faktor yang mendorong dan menghambat pengembangan potensi diri.

C.    Metode Pembelajaran

  1. Diskusi
  2. Tanya jawab
  3. Ceramah bervariasi

D.    Langkah-Langkah Pembelajaran


  1. Pertemuan I

No
Kegiatan Belajar
Waktu
Keterangan
1.









2.











3.
Pendahuluan
a.   Apersepsi
Mempersiapkan kelas dalam pembelajaran (absensi, kebersihan kelas, dan lain-lain)
b.   Memotivasi
·         Melakukan penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang diajarkan.
  • Menginformasikan kompetensi yang akan dicapai.

Kegiatan Inti
a.       Secara berkelompok, siswa menginventarisasi berbagai aktivitas dalam kehidupan sehari-hari
b.      Siswa memilah aktivitas-aktivitas yang dapat mewujudkan prestasi diri.
c.       Siswa mendiskusikan upaya-upaya untuk mencapai prestasi diri.
d.      Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompok; kelompok yang lain menanggapi.
e.       Guru memberikan klarifikasi terhadap hasil diskusi.


Penutup
a.       Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan materi untuk pemahaman siswa.
b.      Post test.
c.       Guru melakukan tindak lanjut dengan memberikan tugas rumah untuk pertemuan selanjutnya.
10 menit









60 menit











10 menit



  1. Pertemuan II

No
Kegiatan Belajar
Waktu
Keterangan
1.









2.










3.
Pendahuluan
a.   Apersepsi
Mempersiapkan kelas dalam pembelajaran (absensi, kebersihan kelas, dan lain-lain)
b.   Memotivasi
·         Melakukan penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang diajarkan.
  • Menginformasikan kompetensi yang akan dicapai.

Kegiatan Inti
a.       Secara berkelompok, siswa mencari contoh-contoh prestasi diri yang dapat menunjang keunggulan bangsa dari media massa.
b.      Setiap kelompok mendiskusikan upaya-upaya agar prestasi diri dapat menunjang keunggulan bangsa.
c.       Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya; kelompok lain menanggapi.
d.      Guru memberikan klarifikasi terhadap hasil diskusi siswa.

Penutup
a.       Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan materi untuk pemahaman siswa.
b.      Post test.
c.       Siswa mencatat tugas-tugas kegiatan yang diberikan guru.
10 menit









60 menit










10 menit



 

E.     Sumber Pembelajaran

  1. Buku Pendidikan Kewarganegaraan: untuk SMP dan MTs Kelas IX, (ESIS, 2007), hlm. 88—101
  2. Artikel surat kabar tentang orang-orang yang berprestasi
  3. Buku-buku (sumber) lain yang relevan


F.     Penilaian
  1. Mengemukakan pendapat (buku teks kelas IX (ESIS, 2007), hlm. 98)
  2. Unjuk karya dan diskusi (buku teks kelas IX (ESIS, 2007), hlm. 99). Format penilaian dapat dilihat pada Lampiran 1.
  3. Tes pilihan ganda dan uraian




________, __________

Mengetahui,
Kepala Sekolah                                                                             Guru PKn


______________                                                                          __________________


Pendidikan Kewarga Negaraan SMP IX RPP 10



PENDIDIKAN KEWARGANEGARAAN IX RPP 10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) 10


Nama Sekolah                   :
Mata Pelajaran                  :     Pendidikan Kewarganegaraan (PKn)
Kelas/Semester                  :     IX/I
Standar Kompetensi         :     4.   Menampilkan prestasi diri sesuai dengan kemampuan demi keunggulan bangsa.
Kompetensi Dasar             :     4.2 Mengenal potensi diri untuk berprestasi sesuai kemampuan.
Indikator                           :     ·    Mengidentifikasi potensi diri masing-masing.
·         Mengidentifikasi potensi bangsa.
·         Menjelaskan pentingnya menggali potensi diri.
Alokasi Waktu                  :     4 x 40 menit (2 x pertemuan)


A.    Tujuan Pembelajaran

Setelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:
  1. menjelaskan pengertian potensi diri;
  2. menyebutkan faktor-faktor yang mendorong dan menghambat pengembangan potensi diri;
  3. menjelaskan pentingnya menggali potensi diri;
  4. mengidentifikasi potensi diri masing-masing;
  5. mengidentifikasi potensi bangsa;
  6. menjelaskan pentingnya menggali potensi bangsa.

B.     Materi Pembelajaran

  1. Potensi diri.
  2. Potensi bangsa

C.    Metode Pembelajaran

  1. Diskusi
  2. Tanya jawab
  3. Ceramah bervariasi
  4. Penugasan

D.    Langkah-Langkah Pembelajaran


  1. Pertemuan I

No
Kegiatan Belajar
Waktu
Keterangan
1.









2.
















3.
Pendahuluan
a.   Apersepsi
Mempersiapkan kelas dalam pembelajaran (absensi, kebersihan kelas, dan lain-lain)
b.   Memotivasi
·         Melakukan penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang diajarkan.
  • Menginformasikan kompetensi yang akan dicapai.

Kegiatan Inti
a.       Menggali informasi dengan tanya jawab tentang potensi diri.
b.      Siswa dibagi dalam 4 kelompok.
c.       Masing-masing kelompok diberi tugas untuk mendiskusikan:
  • pengertian potensi diri;
  • faktor yang mendorong pengembangan potensi diri;
  • faktor yang menghambat pengembangan potensi diri;
  • pentingnya mengali potensi diri.
d.      Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas; kelompok lain menanggapi.
e.       Guru memberi klarifikasi terhadap pendapat setiap kelompok.

Penutup
a.       Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan materi untuk pemahaman siswa.
b.      Post test.
c.       Guru melakukan tindak lanjut dengan memberikan tugas rumah untuk pertemuan selanjutnya.
10 menit









60 menit
















10 menit



  1. Pertemuan II

No
Kegiatan Belajar
Waktu
Keterangan
1.









2.











3.
Pendahuluan
a.   Apersepsi
Mempersiapkan kelas dalam pembelajaran (absensi, kebersihan kelas, dan lain-lain)
b.   Memotivasi
·         Melakukan penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang diajarkan.
  • Menginformasikan kompetensi yang akan dicapai.

Kegiatan Inti
a.       Guru menjelaskan konsep umum potensi diri, cara mengidentifikasi potensi diri masing-masing, dan cara mengeluarkan potensi diri.
b.      Secara individu, siswa diminta untuk mengidentifikasi potensi diri masing-masing.
c.       Siswa bisa menjelaskan cara-cara mengeluarkan atau menerapkan potensi diri.
d.      Guru meminta beberapa siswa untuk membacakan bukti potensi diri di depan kelas.
e.       Guru memberikan klarifikasi tentang potensi diri dan cara mengeluarkannya.
Penutup
a.       Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan materi untuk pemahaman siswa.
b.      Post test.
c.       Siswa mencatat tugas-tugas kegiatan yang diberikan guru.
10 menit









60 menit











10 menit



 

E.     Sumber Pembelajaran

  1. Buku Pendidikan Kewarganegaraan: untuk SMP dan MTs Kelas IX, (ESIS, 2007), hlm. 88—101
  2. Artikel surat kabar tentang orang-orang yang berprestasi
  3. Buku-buku (sumber) lain yang relevan


F.     Penilaian
  1. Diskusi (buku teks kelas IX (ESIS, 2007), hlm. 93). Format penilaian dapat dilihat pada Lampiran 1.
  2. Mengemukakan pendapat (buku teks kelas IX (ESIS, 2007), hlm. 93)
  3. Tes uraian
Contoh:
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan singkat dan jelas!
1.      Jelaskan pengertian potensi diri!
2.      Sebutkan faktor-faktor yang mendorong dan menghambat pengembangan potensi diri!
3.      Jelaskan pentingnya menggali potensi diri!
4.      Sebutkan potensi yang dimiliki bangsa Indonesia!
5.      Jelaskan pentingnya menggali potensi bangsa!





________, __________

Mengetahui,
Kepala Sekolah                                                                             Guru PKn


______________                                                                          __________________

Pendidikan Kewarga Negaraan SMP IX RPP 9



PENDIDIKAN KEWARGANEGARAAN IX RPP 9
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) 9


Nama Sekolah                   :
Mata Pelajaran                  :     Pendidikan Kewarganegaraan (PKn)
Kelas/Semester                  :     IX/I
Standar Kompetensi         :     4.   Menampilkan prestasi diri sesuai dengan kemampuan demi keunggulan bangsa.
Kompetensi Dasar             :     4.1 Menjelaskan pentingnya prestasi diri bagi keunggulan bangsa.
Indikator                           :     ·    Menjelaskan hakikat prestasi diri.
·         Menjelaskan pentingnya prestasi diri bagi diri sendiri.
·         Menjelaskan arti penting prestasi diri bagi keunggulan bangsa.
Alokasi Waktu                  :     4 x 40 menit (2 x pertemuan)


A.    Tujuan Pembelajaran

Setelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:
  1. menjelaskan pengertian prestasi diri;
  2. menjelaskan pentingnya prestasi diri;
  3. menyebutkan contoh cara  menggali prestasi diri;
  4. memberi contoh prestasi bangsa Indonesia;
  5. menjelaskan pentingnya prestasi bangsa Indonesia.

B.     Materi Pembelajaran

  1. Hakikat prestasi diri.
  2. Arti penting prestasi bagi bangsa Indonesia 

C.    Metode Pembelajaran

  1. Diskusi
  2. Tanya jawab
  3. Ceramah bervariasi
  4. Penugasan

D.    Langkah-Langkah Pembelajaran


  1. Pertemuan I

No
Kegiatan Belajar
Waktu
Keterangan
1.









2.






3.
Pendahuluan
a.   Apersepsi
Mempersiapkan kelas dalam pembelajaran (absensi, kebersihan kelas, dan lain-lain)
b.   Memotivasi
·         Melakukan penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang diajarkan.
  • Menginformasikan kompetensi yang akan dicapai.

Kegiatan Inti
a.       Tanya jawab dan menggali informasi prestasi diri masing-masing siswa.
b.      Mendiskusikan pentingnya prestasi diri.
c.       Tanya jawab dengan memotivasi siswa supaya lebih aktif.

Penutup
a.       Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan materi untuk pemahaman siswa.
b.      Post test.
c.       Guru melakukan tindak lanjut dengan memberikan tugas rumah untuk pertemuan selanjutnya.
10 menit









60 menit






10 menit



  1. Pertemuan II

No
Kegiatan Belajar
Waktu
Keterangan
1.









2.





3.
Pendahuluan
a.   Apersepsi
Mempersiapkan kelas dalam pembelajaran (absensi, kebersihan kelas, dan lain-lain)
b.   Memotivasi
·         Melakukan penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang diajarkan.
  • Menginformasikan kompetensi yang akan dicapai.

Kegiatan Inti
a.       Tanya jawab untuk menggali prestasi bangsa Indonesia.
b.      Melakukan kajian referensi dan mendiskusikan pentingnya prestasi bangsa Indonesia.
c.       Tanya jawab dan memotivasi siswa agar lebih aktif.

Penutup
a.       Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan materi untuk pemahaman siswa.
b.      Post test.
c.       Siswa mencatat tugas-tugas kegiatan yang diberikan guru.
10 menit









60 menit





10 menit



 

E.     Sumber Pembelajaran

1.      Buku Pendidikan Kewarganegaraan: untuk SMP dan MTs Kelas IX, (ESIS, 2007), hlm. 79—88
2.      Artikel surat kabar
3.      Buku-buku (sumber) lain yang relevan



F.     Penilaian
  1. Mengemukakan pendapat (buku teks kelas IX (ESIS, 2007), hlm. 87—88)
  2. Penugasan: isian (buku teks kelas IX (ESIS, 2007), hlm. 88)
  3. Mencari indformasi (buku teks kelas IX (ESIS, 2007), hlm. 88)
  4. Tes uraian
Contoh:
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan singkat dan jelas!
1.      Jelaskan penegertian prestasi diri!
2.      Jelaskan pentingya prestasi diri bagi masa depan seseorang!
3.      Sebutkan tiga cara menggali prestasi diri
4.      Jelaskan pentingnya prestasi bangsa Indonesia!
5.      Sebutkan tiga contoh prestasi yang telah dimiliki bangsa Indonesia dalam taraf internasional!




________, __________

Mengetahui,
Kepala Sekolah                                                                             Guru PKn


______________                                                                          __________________