01 May 2011

Pendidikan Kewarga Negaraan SMP IX RPP 1



PENDIDIKAN KEWARGANEGARAAN IX RPP 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) 1


Nama Sekolah                   :
Mata Pelajaran                  :     Pendidikan Kewarganegaraan (PKn)
Kelas/Semester                  :     IX/I
Standar Kompetensi         :     1.   Menampilkan partisipasi dalam usaha pembelaan negara.
Kompetensi Dasar             :     1.1 Menjelaskan pentingnya usaha pembelaan negara.
Indikator                           :     ·    Menjelaskan pengertian negara.
·         Menyebutkan unsur-unsur negara.
·         Menyebutkan tujuan negara dalam pembukaan UUD 1945.
·         Menguraikan fungsi negara.
·         Menunjukkan peraturan tentang bela negara.
Alokasi Waktu                  :     2 x 40 menit (2 x pertemuan)


A.    Tujuan Pembelajaran

Setelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:
1.      menjelaskan pengertian negara;
2.      menyebutkan unsur-unsur berdirinya negara;
3.      membedakan warga negara dan bukan warga negara;
4.      menjelaskan pengetian pemerintah dalam arti sempit menurut UUD 1945;
5.      menyebutkan tujuan negara Indonesia yang tercantum dalam UUD 1945;
6.      menyebutkan fungsi negara;
7.      menjelaskan fungsi negara dalam menegakan keadilan;
8.      menunjukan peraturan tentang bela negara;
9.      menjelaskan pentingnya bela negara.


B.     Materi Pembelajaran

1.      Pengertian negara.
2.      Unsur-unsur negara.
3.      Tujuan dan fungsi negara negara.
4.      Peraturan perundang-undangan bela negara.

C.    Metode Pembelajaran

1.      Ceramah
2.      Diskusi
3.      Tanya jawab

D.    Langkah-Langkah Pembelajaran


  1. Pertemuan I

No
Kegiatan Belajar
Waktu
Keterangan
1.










2.









3.
Pendahuluan
a.   Apersepsi
Mempersiapkan kelas dalam pembelajaran (absensi, kebersihan kelas, dan lain-lain)
b.   Memotivasi
·         Melakukan penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang diajarkan.
  • Menginformasikan kompetensi yang akan dicapai.


Kegiatan Inti
  1. Menjelaskan penjelasan konsep secara umum tentang  negara dan tujuan negara.
  2. Membagi kelas menjadi 8 kelompok.
  3. Guru memfasilitasi masing-masing kelompok untuk berdiskusi tentang tujuan dan fungsi negara Indonesia
  4. Siswa mengerjakan tugas-tugas kelompok.


Penutup
a.       Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan materi untuk pemahaman siswa.
a.       Post test.
b.      Guru melakukan tindak lanjut dengan memberikan tugas persiapan presentasi untuk pertemuan selanjutnya.
10 menit










60 menit









10 menit



  1. Pertemuan II

No
Kegiatan Belajar
Waktu
Keterangan
1.









2.
















3.
Pendahuluan
a.   Apersepsi
Mempersiapkan kelas dalam pembelajaran (absensi, kebersihan kelas, dan lain-lain)
b.   Memotivasi
·         Melakukan penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang diajarkan.
  • Menginformasikan kompetensi yang akan dicapai.

Kegiatan Inti
  1. Menjelaskan konsep pembelaan negara secara umum.
  2. Melakukan kajian pustaka dengan menelaah UUD 1945 pasal 27 ayat 3 dan pasal 30, UU No. 80 Tahun 1982, UU No. 3 Tahun 2002.
  3. Membagi siswa menjadi 8 kelompok.
  4. Berdiskusi tentang pentingnya membela negara yang pelaksanaannya difasilitasi oleh guru.
  5. Siswa mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas, kemudian kelompok lain menanggapi.
  6. Siswa menyimak penjelasan dan klasifikasi guru mnegenai konsep-konsep inti yang berkaitan dengan pembelaan negara.
  7. Siswa mengerjakan tugas-tugas kelompok.


Penutup
 Penutup
b.      Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan materi untuk pemahaman siswa.
c.       Post test.
d.      Guru melakukan tindak lanjut dengan memberikan tugas persiapan presentasi untuk pertemuan selanjutnya.
10 menit









60 menit
















10 menit



 

E.     Sumber Pembelajaran

1.      Buku Pendidikan Kewarganegaraan: untuk SMP dan MTs Kelas IX, (ESIS, 2007), hlm. 4—24
2.      UUD 1945 setelah amandemen
3.      UU No. 20 tahun 1982
4.      UU No. 3 tahun 2002

  1. Penilaian
Penilaian dilakukan sebelum, selama, dan sesudah proses pembelajaran. Penilaian tertulis diberikan setelah pertemuan ke-2. Pada pertemuan pertama dan kedua, penilaian lebih ditekankan melalui kegiatan tanya jawab, aktivitas saat diskusi kelompok, serta substansi isi materi diskusi kelompok dan presentasi.

1.      Diskusi (buku teks kelas IX (ESIS, 2007), hlm. 3)
Berikut ini format penilaian diskusi kelompok.

No
Nama
Aspek Penilaian
Total Nilai
Presentasi
Sikap
Keaktifan
Wawasan
Kemampuan Mengemukakan Pendapat
Kerja sama
















   Keterangan: nilai maksimal 20

2.      Mengemukakan pendapat (buku teks kelas IX (ESIS, 2007), hlm. 11, 17)
3.      Mencari informasi (buku teks kelas IX (ESIS, 2007), hlm. 16)
4.      Unjuk karya dan mencari informasi (buku teks kelas IX (ESIS, 2007), hlm. 12)
5.      Tes pilihan ganda dan tes uraian
Contoh:

I. Pilih dan berilah tanda silang pada salah satu jawaban yang paling tepat!

1.      Pasal-pasal dalam UUD 1945 yang mengatur tentang bela negara adalah ….
a.  27 dan 28
b. 27 dan 30
c.  28 dan 30
d.                         29 dan 30
2.      Pertahanan negara diatur dalam UU ....
a. No. 2 Tahun 2000      
b.No. 3 Tahun 2002
c. No. 2 Tahun 2002
d.   No. 3 Tahun 2003
3.      Menurut UU, selain sebagai kewajiban dasar manusia, pertahanan negara upaya bela negara juga  merupakan ....
a.       hak warga negara
b.      kehormatan bagi warga negara
c.       tanggung jawab moral
d.      kewajiban bagi setiap warga negara
4.      Tujuan negara RI terdapat dalam pembukaan  UUD 1945 alenia ....
a.       I
b.      II
c.       III
d.      IV

5.      Perhatikan unsur-unsur berikut!
(1) wilayah
(2) rakyat
(3) pemerintah yang berdaulat
(4) pengakuan negara lain
      Unsur konstitutif berdirinya suatu negara ditunjukkan oleh nomor ....
a.       (1) dan (3)
b.      (2) dan (4)
c.       (1), (2) dan (3)
d.      (1), (3) dan (4)
 
II. Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan singkat dan jelas!
1.      Sebutkan 3 unsur pokok berdirinya suatu negara!
2.      Sebutkan tujuan negara Indonesia yang tertuang dalam pembukaan UUD 1945!
3.      Sebutkan dan tuliskan bunyi perundang-undangan yang mengatur bela negara!
4.      Jelaskan pentingnya membela bangsa dan negara!


________, __________

Mengetahui,
Kepala Sekolah                                                                                         Guru PKn


______________                                                                                      __________________

No comments: