01 May 2011

Pendidikan Kewarga Negaraan SMP VIII RPP 16



PENDIDIKAN KEWARGANEGARAAN VIII RPP 16
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah                   :
Mata Pelajaran                  :     Pendidikan Kewarganegaraan (PKn)
Kelas/Semester                  :     VIII/II
Standar Kompetensi         :     4.   Memahami pelaksanaan demokrasi dalam berbagai kehidupan.
Kompetensi Dasar             :     4.3 Menunjukkan sikap positif terhadap pelaksanaan demokrasi dalam berbegai kehidupan.
Indikator                           :     ·    Menampilkan sikap demokratis dalam kehidupan sekolah.
·         Menampilkan sikap demokratis dalam kehidupan masyarakat.
Alokasi Waktu                  :     4 x 40 menit (2 x pertemuan)

A.    Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:
  1. mendemontrasikan sikap demokratis dalam pemilihan ketua OSIS;
  2. menampilkan sikap demokratis dalam bermusyawarah;
  3. mendemontrasikan sikap demokratis dalam pemilihan ketua RT.

B.     Materi Pembelajaran
Demokrasi dalam berbagai aspek kehidupan

C.    Metode Pembelajaran
  1. Telaah referensi
  2. Diskusi

D.    Langkah-Langkah Pembelajaran

1.      Pertemuan I

No
Kegiatan Belajar
Waktu
Keterangan
1.









2.








3.
Pendahuluan
a.   Apersepsi
Mempersiapkan kelas dalam pembelajaran (absensi, kebersihan kelas, dan lain-lain)
b.   Memotivasi
·         Melakukan penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberi pertanyaan berkaitan dengan budaya demokrasi.
  • Menginformasikan kompetensi yang akan dicapai.

Kegiatan Inti
a.       Kelas dibagi menjadi 2 kelompok:
Kelompok I: mendiskusikan pemilihan ketua kelas secara demokratis.
Kelompok 2: mendiskusikan pemilihan ketua RT secara demokratis.
b.      Guru melakukan pengamatan.

Penutup
a.      Melakukan refleksi kegiatan yang telah dilakukan
b.      Guru melakukan tindak lanjut untuk mempersiapkan demonstrasi pada pertemuan selanjutnya.
10 menit








60 menit





10    menit


2.         Pertemuan II
No
Kegiatan Belajar
Waktu
Keterangan
1.









2.





3.
Pendahuluan
a.   Apersepsi
Mempersiapkan kelas dalam pembelajaran (absensi, kebersihan kelas, dan lain-lain)
b.   Memotivasi
·         Melakukan penjajakan kesiapan belajar siswa, misalnya dengan menyanyikan lagu “Padamu Negeri”.
  • Menginformasikan kompetensi yang akan dicapai.

Kegiatan Inti
a.       Siswa mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas; kemudian kelompok lain menanggapi.
b.      Guru memfasilitasi pelaksanaan diskusi dan menyempurnakan jawaban siswa.

 Penutup
a.       Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan hasil diskusi.
b.      Melakukan refleksi.
c.       Melakukan tindak lanjut dengan menugasi siswa mempelajari materi untuk pertemuan selanjutnya.
10 menit







60 menit





10    enit



E.     Sumber Pembelajaran

  1. Buku Pendidikan Kewarganegaraan: untuk SMP dan MTs Kelas VIII, (ESIS, 2007), hlm. 118—121
  2. Artikel/berita media massa

F.     Penilaian

  1. Pengamatan dan penulisan laporan (buku PKn Kls VIII-Esis, 2007, hlm. 121)
  2. Mengemukakan pendapat (buku PKn Kls VIII-Esis, 2007, hlm. 120)
  3. Unjuk karya (buku PKn Kls VIII-Esis, 2007, hlm. 121). Untuk format penilaian, lihat Lampiran 1
  4. Tes uraian  





________, __________

Mengetahui,
Kepala Sekolah                                                                             Guru PKn


______________                                                                          __________________

No comments: