01 May 2011

Pendidikan Kewarga Negaraan SMP VIII RPP 5



PENDIDIKAN KEWARGANEGARAAN VIII RPP 5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)



Nama Sekolah                   :
Mata Pelajaran                  :     Pendidikan Kewarganegaraan (PKn)
Kelas/Semester                  :     VIII/II
Standar Kompetensi         :     2.   Memahami berbagai konstitusi yang pernah digunakan di Indonesia.
Kompetensi Dasar             :     2.1 Menjelaskan berbagai konstitusi yang pernah berlaku di Indonesia.
Indikator                           :     ·    Menjelaskan pengertian konstitusi.
·         Menjelaskan pentingnya konstitusi.
·         Menguraikan konstitusi yang berlaku di Indonesia.
Alokasi Waktu                  :     4 x 40 menit


A.    Tujuan Pembelajaran

Setelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:
1.      menjelaskan pengertian konstitusi;
2.      menjelaskan pentingnya konstitusi;
3.      menyebutkan konstitusi yang pernah berlaku di Indonesia;
4.      menjelaskan sistem pemerintahan Indonesia berdasarkan UUD 1945 hasil amandemen;
5.      menjelaskan sistem pemerintahan presidensial;
6.      menjelaskan sistem pemerintahan parlementer.


B.     Materi Pembelajaran
Berbagai konstitusi yang pernah digunakan di Indonesia

C.    Metode

  1. Ceramah bervariasi
  2. Diskusi

D.    Langkah-Langkah Pembelajaran


Pertemuan I

No
Kegiatan Belajar
Waktu
Keterangan
1.







2.










3.
Pendahuluan
a.   Apersepsi
Mempersiapkan kelas dalam pembelajaran (absensi, kebersihan kelas, dan lain-lain)
b.   Memotivasi
·         Melakukan penjajakan kesiapan belajar siswa.
  • Menginformasikan kompetensi yang akan dicapai.

Kegiatan Inti
a.       Memberi penjelasan umum tentang konstitusi yang pernah berlaku di Indonesia.
b.      Melakukan kajian pustaka dengan menelaah sistem ketatanegaraan menurut UUD 1945, Konstitusi RIS, UUDS 1950.
c.       Membagi siswa menjadi 6 kelompok.
d.      Tiap kelompok berdiskusi berdiskusi sesuai tema atau topik yang ditentukan.
e.       Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompok.

Penutup
a.       Bersama siswa, guru menyimpulkan materi pembelajaran.
b.      Pos test.
c.       Guru melakukan tindak lanjut dengan memberi tugas rumah (PR).
10 menit








60 menit









10 menit



E.     Sumber Pembelajaran

  • Buku Pendidikan Kewarganegaraan: untuk SMP dan MTs Kelas VIII,
  • hlm. 29—44 (ESIS, 2007), hlm. 29—44
  • UUD 1945, Konstitusi RIS, UUDS 1950
  • Artikel surat kabar tentang amandemen


F.     Penilaian

  1. Diskusi (buku PKn Kls VIII-Esis, 2007, hlm. 32)
  2. Mengemukakan pendapat (buku PKn Kls VIII-Esis, 2007, hlm. 34)
  3. Unjuk karya (buku PKn Kls VIII-Esis, 2007, hlm. 35)
Berikut ini format penilaian unjuk karya.

No
Nama Siswa
Kreativitas
Kerapian
Tampilan
Jumlah Nilai
1





2





dst.











  1. Tes uraian (pada akhir kegiatan pembelajaran)
Contoh:
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan singkat dan jelas!
1.      Sebutkan berbagai konstitusi yang pernah belaku di Indonesia!
2.      Jelaskan sistem pemerintahan presidensial!
3.      Jelaskan sistem pemerintahan parlementer!



________, __________

Mengetahui,
Kepala Sekolah                                                                             Guru PKn


______________                                                                          __________________

No comments: