
PENDIDIKAN KEWARGANEGARAAN VIII RPP 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah                   :
Mata Pelajaran                  :     Pendidikan Kewarganegaraan (PKn)
Kelas/Semester                  :     VIII/I
Standar Kompetensi         :     1.   Menampilkan perilaku yang sesuai dengan nilai-nilai Pancasila.
Kompetensi Dasar             :     1.1 Menjelaskan Pancasila sebagai dasar negara dan ideologi negara.
Indikator                           :     ·    Menjelaskan pentingnya ideologi bagi suatu bangsa dan negara.
·         Menguraikan proses perumusan Pancasila sebagai dasar negara.
Alokasi Waktu                  :     4 x 40 menit (2 x pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:
1.      menjelaskan pentingnya ideologi bagi suatu bangsa dan negara;
2.      menguraikan proses perumusan Pancasila sebagai dasar negara; 
3.      menuliskan rumusan Pancasila dalam Piagam Jakarta;
4.      menuliskan rumusan Pancasila dalam pembukaan UUD 1945.
B. Materi Pembelajaran
1.      Pentingnya ideologi bagi suatu bangsa dan negara.
2.      Proses perumusan Pancasila sebagai dasar negara. 
C. Metode Pembelajaran
- Telaah referensi
 - Diskusi
 
D. Langkah-Langkah Pembelajaran
- Pertemuan I
 
|     No  |        Kegiatan Belajar  |        Waktu  |        Keterangan  |   
|     1. 2. 3.  |        Pendahuluan a. Apersepsi Mempersiapkan kelas dalam pembelajaran (absensi,   kebersihan kelas,   dan lain-lain) b.   Memotivasi ·           Melakukan penjajakan kesiapan   belajar siswa. 
 Kegiatan Inti a.      Ceramah bervariasi tentang pemahaman   konsep ideologi dan pentingnya ideologi bagi suatu bangsa. b.      Kajian pustaka dan diskusi tentang   proses perumusan Pancasila sebagai dasar negara. Penutup a.         Mengumpulkan hasil diskusi. b.        Guru melakukan tindak lanjut   dengan memberikan tugas persiapan presentasi untuk pertemuan selanjutnya.  |        10 menit 60 menit 10 menit  |        |   
- Pertemuan II
 
|     No  |        Kegiatan Belajar  |        Waktu  |        Keterangan  |   
|     1. 2. 3.  |        Pendahuluan a. Apersepsi Mempersiapkan kelas dalam pembelajaran (absensi,   kebersihan kelas,   dan lain-lain) b.   Memotivasi ·           Melakukan penjajakan kesiapan   belajar siswa. 
 Kegiatan Inti  a.       Siswa mempresentasikan hasil diskusi di   depan kelas; kemudian kelompok lain menanggapi.  b.      Guru memfasilitasi pelaksanaan diskusi   dan menyempurnakan jawaban siswa.  Penutup a.         Dengan bimbingan guru, siswa   membuat kesimpulan hasil diskusi. b.        Melakukan refleksi. c.         Melakukan tindak lanjut dengan   menugasi siswa mempelajari materi untuk pertemuan selanjutnya.  |        10 menit 60 menit 10 menit  |        |   
E. Sumber Pembelajaran
- Buku Pendidikan Kewarganegaraan: untuk SMP dan MTs Kelas VIII, (ESIS,      2007), hlm. 1—19.
 - Buku atau tulisan tentang Pancasila
 - Media internet
 
F. Penilaian
- Diskusi (buku PKn Kls VIII-Esis, 2007, hlm. 3, 19)
 
Berikut ini format penilaian diskusi kelompok.
|     No  |        Nama  |        Aspek   Penilaian  |        Total   Nilai  |        Presentasi  |   ||||
|     Sikap  |        Keaktifan  |        Wawasan  |        Kemampuan   Mengemukakan Pendapat  |        Kerja sama  |        |        |   ||
|     |        |        |        |        |        |        |        |        |   
      Keterangan: nilai maksimal 20
2.      Mengemukakan pendapat (buku PKn Kls VIII-Esis, 2007, hlm. 10, 18)
3.      Mencari infomasi (buku PKn Kls VIII-Esis, 2007, hlm. 7)
4.      Isian singkat (buku PKn Kls VIII-Esis, 2007, hlm. 11)
5.      Tes pilihan ganda 
Contoh:
Pilihlah salah satu jawaban yang paling tepat!
1.      Dengan berideologi, maka suatu bangsa akan ....
a.       menjadi bangsa yang kuat
b.      memiliki gambaran masa depan yang di cita-citakan*
c.       mampu bersikap tegas terhadap pengaruh bangsa lain
d.      mampu mempertahankan kelangsungan hidup bangsanya
2.      Pancasila sebagai dasar negara secara yuridis disahkan pada ...
a.       tanggal 1 Juli 1945
b.      tanggal 17 Agustus 1945
c.       tanggal 18 Agustus 1945
d.      tanggal 17 Agustus 1950
3.      Rumusan Pancasila sebagai ideologi yang benar dan sah tercantum 
dalam ...
a.       Piagam Jakarta
b.      UUD 1945
c.       Pembukaan UUD 1945
d.      undang-undang
4.      Ideologi negara Indonesia berasal dari ...
a.       ideologi bangsa lain yang dianggap baik
b.      nilai-nilai kehidupan dan kebudayaan bangsa sendiri
c.       pandangan para pendiri bangsa
d.      pandangan seseorang yang dihormati       
5.      Berdasarkan Undang-Undang No.10 Tahun 2004, Pancasila berkedudukan sebagai ....
a.       pandangan hidup bangsa
b.      kepribadian bangsa
c.       perjanjian luhur bangsa
d.      sumber dari segala sumber hukum
6.      Tes uraian 
Contoh:
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan singkat dan jelas!
1.      Jelaskan pentingnya ideologi bagi suatu bangsa!
2.      Tuliskan rumusan Pancasila yang tercantum dalam Piagam Jakarta
3.      Tuliskan rumusan pancasila yang tercantum dalam pembukaan UUD 1945!
________, __________
Mengetahui,
Kepala Sekolah                                                                             Guru PKn
______________                                                                          __________________

No comments:
Post a Comment