PENDIDIKAN KEWARGANEGARAAN IX RPP 3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) 3
Nama Sekolah                   :
Mata Pelajaran                  :     Pendidikan Kewarganegaraan (PKn)
Kelas/Semester                  :     IX/I
Standar Kompetensi         :     1.   Menampilkan partisipasi dalam usaha pembelaan negara.
Kompetensi Dasar             :     1.3 Menampilkan peran serta dalam usaha pembelaan negara.
Indikator                           :     ·    Berpartisipasi langsung dalam kegiatan bela negara di lingkungan siswa.
Alokasi Waktu                  :     2 x 40 menit (2 x pertemuan)
A.    Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:
- memberikan contoh tindakan yang menunjukkan upaya      pembelaan negara;
 - menunjukkan partisipasi dalam usaha pembelaan      negara di lingkungannya.
 
B.     Materi Pembelajaran
1.      Contoh tindakan yang menunjukkan upaya pembelaan negara.
2.      Partisipasi dalam usaha pembelaan negara di lingkungan masing-masing.
C.    Metode Pembelajaran
- Diskusi
 - Demonstrasi
 
D.    Langkah-Langkah Pembelajaran
- Pertemuan I
 
|     No  |        Kegiatan Belajar  |        Waktu  |        Keterangan  |   
|     1. 2. 3.  |        Pendahuluan a. Apersepsi Mempersiapkan   kelas dalam pembelajaran (absensi, kebersihan kelas, dan lain-lain) b.   Memotivasi ·           Melakukan penjajakan kesiapan   belajar siswa dengan memberikan   pertanyaan tentang materi yang diajarkan. 
 Kegiatan   Inti a.     Guru   menjelaskan tindakan-tindakan dalam upaya pembelaan   negara secara umum.  b.     Siswa berdiskusi dan membuat rencana kegiatan yang menunjukkan bela negara. c.     Siswa   mengajukan persetujuan rencana kegiatan kepada guru. Siswa melaksanakan rencana kegiatan yang   akan dinilai pada pertemuan selanjutnya.  Penutup a.         Dengan bimbingan guru, siswa membuat   kesimpulan materi untuk pemahaman siswa. b.        Post test. c.         Guru melakukan tindak lanjut dengan   menugasi siswa membuat kegiatan yang berhubungan dengan   bela negara.  |        10 menit 60 menit 10 menit  |        |   
E.     Pertemuan II
|     No  |        Kegiatan Belajar  |        Waktu  |        Keterangan  |   
|     1. 2. 3.  |        Pendahuluan a. Apersepsi Mempersiapkan   kelas dalam pembelajaran (absensi, kebersihan kelas, dan lain-lain) b.   Memotivasi ·           Melakukan penjajakan kesiapan   belajar siswa dengan memberikan   pertanyaan tentang materi yang diajarkan. 
 Kegiatan Inti  a.         Siswa mendemontrasikan   kegiatan bela negara.  b.        Guru   memfasilitasi tanya jawab hasil demontrasi. c.         Guru memberikan klarifikasi mengenai    partisipasi warga negara dalam usaha pembelaan negara di lingkungannya.   Penutup a.         Dengan bimbingan guru, siswa membuat   kesimpulan materi untuk pemahaman siswa. b.        Post test. c.         Guru melakukan   tindak lanjut dengan memberikan tugas rumah untuk   mempersiapkan demontrasi materi pertemuan selanjutnya.  |        10 menit 60 menit 10 menit  |        |   
F.     Sumber Pembelajaran
- Buku Pendidikan Kewarganegaraan: untuk SMP dan MTs Kelas IX, (ESIS, 2007), hlm. 4—24
 - UUD 1945 yang telah diamandemen
 - UU No. 3 Tahun 2002 tentang Pertahanan Negara
 - Artikel surat kabar
 
G.    Penilaian
- Mengemukakan pendapat (buku teks kelas IX (ESIS, 2007), hlm. 19—20)
 - Penugasan: melakukan pengamatan dan penulisan laporan (buku teks kelas IX (ESIS, 2007), hlm. 20)
 
________, __________
Mengetahui,
Kepala Sekolah                                                                             Guru PKn
______________                                                                          __________________


No comments:
Post a Comment