PENDIDIKAN KEWARGANEGARAAN IX RPP 9
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) 9
Nama Sekolah :
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan (PKn)
Kelas/Semester : IX/I
Standar Kompetensi : 4. Menampilkan prestasi diri sesuai dengan kemampuan demi keunggulan bangsa.
Kompetensi Dasar : 4.1 Menjelaskan pentingnya prestasi diri bagi keunggulan bangsa.
Indikator : · Menjelaskan hakikat prestasi diri.
· Menjelaskan pentingnya prestasi diri bagi diri sendiri.
· Menjelaskan arti penting prestasi diri bagi keunggulan bangsa.
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 x pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:
- menjelaskan pengertian prestasi diri;
- menjelaskan pentingnya prestasi diri;
- menyebutkan contoh cara menggali prestasi diri;
- memberi contoh prestasi bangsa Indonesia;
- menjelaskan pentingnya prestasi bangsa Indonesia.
B. Materi Pembelajaran
- Hakikat prestasi diri.
- Arti penting prestasi bagi bangsa Indonesia
C. Metode Pembelajaran
- Diskusi
- Tanya jawab
- Ceramah bervariasi
- Penugasan
D. Langkah-Langkah Pembelajaran
- Pertemuan I
No | Kegiatan Belajar | Waktu | Keterangan |
1. 2. 3. | Pendahuluan a. Apersepsi Mempersiapkan kelas dalam pembelajaran (absensi, kebersihan kelas, dan lain-lain) b. Memotivasi · Melakukan penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang diajarkan.
Kegiatan Inti a. Tanya jawab dan menggali informasi prestasi diri masing-masing siswa. b. Mendiskusikan pentingnya prestasi diri. c. Tanya jawab dengan memotivasi siswa supaya lebih aktif. Penutup a. Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan materi untuk pemahaman siswa. b. Post test. c. Guru melakukan tindak lanjut dengan memberikan tugas rumah untuk pertemuan selanjutnya. | 10 menit 60 menit 10 menit | |
- Pertemuan II
No | Kegiatan Belajar | Waktu | Keterangan |
1. 2. 3. | Pendahuluan a. Apersepsi Mempersiapkan kelas dalam pembelajaran (absensi, kebersihan kelas, dan lain-lain) b. Memotivasi · Melakukan penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang diajarkan.
Kegiatan Inti a. Tanya jawab untuk menggali prestasi bangsa b. Melakukan kajian referensi dan mendiskusikan pentingnya prestasi bangsa c. Tanya jawab dan memotivasi siswa agar lebih aktif. Penutup a. Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan materi untuk pemahaman siswa. b. Post test. c. Siswa mencatat tugas-tugas kegiatan yang diberikan guru. | 10 menit 60 menit 10 menit | |
E. Sumber Pembelajaran
1. Buku Pendidikan Kewarganegaraan: untuk SMP dan MTs Kelas IX, (ESIS, 2007), hlm. 79—88
2. Artikel surat kabar
3. Buku-buku (sumber) lain yang relevan
F. Penilaian
- Mengemukakan pendapat (buku teks kelas IX (ESIS, 2007), hlm. 87—88)
- Penugasan: isian (buku teks kelas IX (ESIS, 2007), hlm. 88)
- Mencari indformasi (buku teks kelas IX (ESIS, 2007), hlm. 88)
- Tes uraian
Contoh:
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan singkat dan jelas!
1. Jelaskan penegertian prestasi diri!
2. Jelaskan pentingya prestasi diri bagi masa depan seseorang!
3. Sebutkan tiga cara menggali prestasi diri
4. Jelaskan pentingnya prestasi bangsa Indonesia!
5. Sebutkan tiga contoh prestasi yang telah dimiliki bangsa Indonesia dalam taraf internasional!
________, __________
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru PKn
______________ __________________
No comments:
Post a Comment