01 May 2011

Pendidikan Kewarga Negaraan SMP VIII RPP 6



PENDIDIKAN KEWARGANEGARAAN VIII RPP 6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Nama Sekolah                   :
Mata Pelajaran                  :     Pendidikan Kewarganegaraan (PKn)
Kelas/Semester                  :     VIII/II
Standar Kompetensi         :     2.   Memahami berbagai konstitusi yang pernah digunakan di Indonesia.
Kompetensi Dasar             :     2.2 Menganalisis penyimpangan-penyimpangan terhadap konstitusi yang berlaku di Indonesia.
Indikator                           :     ·    Menunjukkan penyimpangan terhadap UUD 1945 pada periode 1945-1949.
·         Menunjukkan contoh penyimpangan terhadap UUD 1945 sesudah Dekrit Presiden 5 Juli 1959 hingga munculnya gerakan reformasi.
·         Menjelaskan akibat-akibat yang timbul dari penyimpangan terhadap konstitusi atau UUD.
Alokasi Waktu                  :     2 x 40 menit


A.    Tujuan Pembelajaran

Setelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:
  1. menunjukkan bukti-bukti penyimpangan terhadap UUD 1945 pada periode 1945—1949;
  2. menunjukkan contoh penyimpangan terhadap UUD 1945 sesudah Dekrit Presiden 5 Juli 1959 hingga munculnya gerakan reformasi;
  3. menjelaskan akibat-akibat yang timbul dari penyimpangan terhadap konstitusi atau UUD.

B.     Materi Pembelajaran

  1. Bukti-bukti penyimpangan terhadap UUD 1945 pada periode 1945—1949.
  2. Contoh penyimpangan terhadap UUD 1945 sesudah Dekrit Presiden 5 Juli 1959 hingga munculnya gerakan reformasi.
  3. Akibat-akibat yang timbul dari penyimpangan terhadap konstitusi atau UUD.


C.    Metode

1.      Penugasan
2.      Diskusi



D.    Langkah-Langkah Pembelajaran


No
Kegiatan Belajar
Waktu
Keterangan
1.







2.









3.
Pendahuluan
a.   Apersepsi
Mempersiapkan kelas dalam pembelajaran (absensi, kebersihan kelas, dan lain-lain)
b.   Memotivasi
·         Melakukan penjajakan kesiapan belajar siswa.
  • Menginformasikan kompetensi yang akan dicapai.

Kegiatan Inti
a.       Memberi penjelasan umum tentang tugas-tugas kelompok untuk mengkaji bahan pustaka tentang penyimpangan terhadap konstitusi/UUD.
b.      Memberi tugas pengkajian bahan pustaka secara berkelompok.
c.       Menugasi siswa berdiskusi tentang akibat yang timbul dari penyimpangan terhadap konstitusi/UUD.
d.      Meminta siswa berpresentasi secara berkelompok.

Penutup
a.       Guru membimbing siswa menyimpulkan hasil diskusi.
b.      Post test.
c.       Guru melakukan tindak lanjut dengan memberi tugas rumah (PR).
10 menit







60 menit









10 menit


E.     Sumber Pembelajaran
  • Buku Pendidikan Kewarganegaraan: untuk SMP dan MTs Kelas VIII,
(ESIS, 2007), hlm. 29—44
  • Buku tentang perkembangan ketatanegaraan Republik Indonesia
  • UUD 1945, Konstitusi RIS, UUDS 1950
  • Artikel surat kabar tentang amandemen

 

F.     Penilaian

  1. Mengemukakan pendapat (buku PKn Kls VIII-Esis, 2007, hlm. 34, 44)
  2. Diskusi (buku PKn Kls VIII-Esis, 2007, hlm. 44)
  3. Tes pilihan ganda dan tes uraian (akhir pertemuan pembelajaran)
Contoh:
    • Pilihlah salah satu jawaban yang paling benar!
Bukti penyimpangan terhadap UUD 1945 pada periode 1945—1949          adalah ....
a.       pemberlakuan UUDS
b.      berlakunya sistem parlementer*
c.       pembubaran Konstituante
d.      penangkatan Presiden seumur hidup

    • Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan singkat dan jelas!
1.      Tunjukkan contoh penyimpangan terhadap UUD 1945 sesudah Dekrit Presiden 5 Juli 1959 hingga munculnya gerakan reformasi!
2.      Jelaskan akibat-akibat yang timbul dari penyimpangan terhadap konstitusi!




________, __________

Mengetahui,
Kepala Sekolah                                                                             Guru PKn


______________                                                                          __________________

No comments: