PENDIDIKAN KEWARGANEGARAAN VIII RPP 4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah                   :
Mata Pelajaran                  :     Pendidikan Kewarganegaraan (PKn)
Kelas/Semester                  :     VIII/I
Standar Kompetensi         :     1.   Menampilkan perilaku yang sesuai dengan nilai-nilai Pancasila.
Kompetensi Dasar             :     1.4 Menampilkan sikap positif terhadap Pancasila dalam kehidupan bermasyarakat.
Indikator                           :     ·    Menampilkan sikap positif terhadap Pancasila dalam kehidupan sehari-hari.
Alokasi Waktu                  :     2 x 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:
- Memberikan contoh dan sikap positif terhadap Pancasila dalam      kehidupan sehari-hari.
 - Menampilkan sikap      perilaku yang mencerminkan nilai-nilai Pancasila di      lingkungan sekolah.
 
B. Materi Pembelajaran
Sikap Positif terhadap Pancasila dalam kehidupan sehari-hari.
C. Metode Pembelajaran
- Analisis kasus
 - Diskusi
 
D. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan I
|     No  |        Kegiatan Belajar  |        Waktu  |        Keterangan  |   
|     1. 2. 3.  |        Pendahuluan a. Apersepsi Mempersiapkan kelas dalam pembelajaran (absensi,   kebersihan kelas,   dan lain-lain) b.   Memotivasi ·           Melakukan penjajakan kesiapan   belajar siswa. 
 Kegiatan Inti a.         Tanya   jawab tugas minggu sebelumnya. b.        Mengumpulkan   hasil tugas. c.         Melakukan   refleksi. Penutup a.         Melakukan post test. b.        Melakukan tindak lanjut dengan   menugasi siswa mempersiapkan presentasi untuk pertemuan selanjutnya.  |        10 menit 60 menit 10    menit  |        |   
E. Sumber Pembelajaran
- Buku Pendidikan Kewarganegaraan: untuk SMP dan MTs Kelas VIII, (ESIS,      2007), hlm. 25—26
 - Buku atau tulisan tentang Pancasila
 
F. Penilaian
- Pengamatan (buku PKn Kls VIII-Esis, 2007, hlm. 26)
 - Penugasan (Tugas Proyek dan diskusi)
 
Contoh:
Pendukung calon Kepala Daerah yang mau menerima kekalahan dengan sportif dapat dipandang sebagai sikap positif terhadap Pancasila. Berikan penjelasannya! Diskusikan dalam kelompok dan laporkan hasilnya!
- Tes uraian
 
Contoh:
Berikan contoh sikap positif positif terhadap Pancasila di lingkungan sekolah!
________, __________
Mengetahui,
Kepala Sekolah                                                                             Guru PKn
______________                                                                          __________________


No comments:
Post a Comment