01 May 2011

Pendidikan Kewarga Negaraan SMP VIII RPP 15



PENDIDIKAN KEWARGANEGARAAN VIII RPP 15
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah                   :
Mata Pelajaran                  :     Pendidikan Kewarganegaraan (PKn)
Kelas/Semester                  :     VIII/II
Standar Kompetensi         :     4.   Memahami pelaksanaan demokrasi dalam berbagai kehidupan.
Kompetensi Dasar             :     4.2 Menjelaskan pentingnya kehidupan demokratis dalam bermasyarakat, berbangsa, dan bernegara.
Indikator                           :     ·    Menjelaskan pentingnya kehidupan demokrasi.
Alokasi Waktu                  :     4 x 40 menit (2 x Pertemuan)


A.    Tujuan Pembelajaran

Setelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:
1.      menjelaskan pentingnya kehidupan demokrasi;
  1. menjelaskan akibat jika tidak menerapkan kehidupan demokratis.

B.     Materi Pembelajaran

  1. Pentingya kehidupan demokrasi.
  2. Akibat jika tidak menerapkan kehidupan demokratis.

C.    Metode

·         Ceramah bervariasi
·         Diskusi

 

D.    Langkah-Langkah Pembelajaran


1.      Pertemuan I

No
Kegiatan Belajar
Waktu
Keterangan
1.







2.








3.
Pendahuluan
a.   Apersepsi
Mempersiapkan kelas dalam pembelajaran (absensi, kebersihan kelas, dan lain-lain)
b.   Memotivasi
·         Melakukan penjajakan kesiapan belajar siswa.
  • Menginformasikan kompetensi yang akan dicapai.

Kegiatan Inti
a.      Siswa diajak untuk menelaah bahan atau materi yang sesuai dengan indikator dan kompetensi dasar, yaitu pentingnya kehidupan demokrasi dalam dalam bermasyarakat, berbangsa, dan bernegara.
b.      Meminta siswa membentuk 8 kelompok diskusi dengan tema yang telah ditentukan.
c.      Meminta siswa mengerjakan tugas menelaah buku.

Penutup
a.       Mengumpulkan hasil telaah buku.
b.      Melakukan refleksi kegiatan yang telah dilakukan
c.       Guru melakukan tindak lanjut dengan memberikan tugas persiapan presentasi untuk pertemuan selanjutnya.
10 menit







60 menit








10 menit


2.      Pertemuan II

No
Kegiatan Belajar
Waktu
Keterangan
1.








2.





3.
Pendahuluan
a.   Apersepsi
Mempersiapkan kelas dalam pembelajaran (absensi, kebersihan kelas, dan lain-lain)
b.   Memotivasi
·         Siswa memperhatikan cerita guru tentang tidak diterapkannya nilai demokrasi.
  • Menginformasikan kompetensi yang akan dicapai.

Kegiatan Inti
a.       Siswa mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas; kemudian kelompok lain menanggapi.
b.      Guru memfasilitasi pelaksanaan diskusi dan menyempurnakan jawaban siswa.

 Penutup
a.       Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan hasil diskusi.
b.      Melakukan refleksi.
c.       Melakukan tindak lanjut dengan menugasi siswa mempelajari materi untuk pertemuan selanjutnya.
10 menit








60 menit





10 menit



E.     Sumber Pembelajaran
  1. Buku Pendidikan Kewarganegaraan: untuk SMP dan MTs Kelas VIII, (ESIS, 2007), hlm. 100—118.
  2. Artikel/berita media massa
  3. LKS (jika ada)

F.     Penilaian
Mengemukakan pendapat (buku PKn Kls VIII-Esis, 2007, hlm. 117)
Pengamatan dan penulisan laporan (buku PKn Kls VIII-Esis, 2007, hlm. 118)
Tes uraian
Contoh:
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan singkat dan jelas!
Jelaskan pentingnya demokrasi dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa, dan bernegara


________, __________

Mengetahui,
Kepala Sekolah                                                                             Guru PKn


______________                                                                          __________________

No comments: