01 May 2011

Pendidikan Kewarga Negaraan SMP VIII RPP 7



PENDIDIKAN KEWARGANEGARAAN VIII RPP 7
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)



Nama Sekolah                   :
Mata Pelajaran                  :     Pendidikan Kewarganegaraan (PKn)
Kelas/Semester                  :     VIII/II
Standar Kompetensi         :     2.   Memahami berbagai konstitusi yang pernah digunakan di Indonesia.
Kompetensi Dasar             :     2.3 Menunjukkan hasil-hasil amandemen UUD 1945.
Indikator                           :     ·    Menguraikan kesepakatan MPR terhadap perubahan UUD 1945.
·         Menunjukkan pasal-pasal hasil amandemen atau perubahan UUD 1945.
Alokasi Waktu                  :     4 x 40 menit

 

A.    Tujuan Pembelajaran

Setelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:
  1. menyebutkan kesepakatan MPR terhadap perubahan UUD 1945;
  2. menjelaskan alasan tidak dilakukan perubahan dalam Pembukaan UUD 1945;
  3. memberi contoh pasal-pasal dalam UUD 1945 yang diubah;
  4. menunjukan pasal atau bab UUD 1945 yang dihapus;
  5. menunjukan pasal dalam UUD 1945 yang dipartahankan;
  6. membandingkan sistemaka UUD 1945 sebelum dan sesudah diamandemen.

B.     Materi Pembelajaran
Kajian terhadap amandemen UUD 1945 meliputi:
  1. Amandemem UUD 1945
  2. Pasal-pasal hasil amandemen atau perubahan UUD 1945

C.    Metode

  1. Ceramah bervariasi
  2. Penugasan
  3. Diskusi

D.    Langkah-Langkah Pembelajaran

No
Kegiatan Belajar
Waktu
Keterangan
1.







2.







3.
Pendahuluan
a.   Apersepsi
Mempersiapkan kelas dalam pembelajaran (absensi, kebersihan kelas, dan lain-lain)
b.   Memotivasi
·         Melakukan penjajakan kesiapan belajar siswa.
  • Menginformasikan kompetensi yang akan dicapai.

Kegiatan Inti
a.       Penjelasan umum tentang garis-garis besar materi yang akan dipelajari.
b.      Mengkaji artikel tentang amandemen UUD 1945.
c.       Mengkaji naskah UUD 1945 sebelum dan setelah diamandemen.
d.      Diskusi tentang hasil-hasil amandemen UUD 1945.

Penutup
a.       Bersama siswa, guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
b.      Post test.
c.       Guru melakukan tindak lanjut dengan memberi tugas rumah (PR).
10 menit







60 menit







10 menit


E.     Sumber Pembelajaran
  • Buku Pendidikan Kewarganegaraan: untuk SMP dan MTs Kelas VIII,
(ESIS, 2007), hlm. 44—47
  • Buku tentang perkembangan ketatanegaraan Republik Indonesia
  • UUD 1945, Konstitusi RIS, UUDS 1950
  • Artikel surat kabar tentang amandemen

F.     Penilaian

  1. Mengemukakan pendapat (buku PKn Kls VIII-Esis, 2007, hlm. 47)
  2. Tes uraian dan PR (akhir kegiatan pembelajaran)
Contoh:
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan singkat dan jelas!
1.      Sebutkan hasil kesepakatan MPR terhadap perubahan UUD 1945!
2.      Jelaskan mengapa tidak dilakukan perubahan dalam Pembukaan UUD 1945!
3.      Tuliskanlah salah satu contoh pasal UUD 1945 yang diubah!
________, __________
Mengetahui,
Kepala Sekolah                                                                             Guru PKn

______________                                                                          __________________

No comments: