01 May 2011

Pendidikan Kewarga Negaraan SMP IX RPP 2



PENDIDIKAN KEWARGANEGARAAN IX RPP 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) 2


Nama Sekolah                   :
Mata Pelajaran                  :     Pendidikan Kewarganegaraan (PKn)
Kelas/Semester                  :     VIII/I
Standar Kompetensi         :     1.   Menampilkan partisipasi dalam usaha pembelaan negara.
Kompetensi Dasar             :     1.2 Mengidentifikasi bentuk-bentuk usaha pembelaan negara.
Indikator                           :     ·    Menyebutkan bentuk-bentuk keikutsertaan warga negara dalam upaya pembelaan negara.
Alokasi Waktu                  :     4 x 40 menit (2 x pertemuan)


A.    Tujuan Pembelajaran

Setelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:
1.      menjelaskan arti bela negara;
2.      menyebutkan hak warga negara dalam pembelaan negara;
3.      menyebutkan contoh kewajiban warga negara dalam bela negara;
4.      menyebutkan bentuk-bentuk keikutsertaan warga negara dalam upaya pembelaan negara;
5.      memberi contoh bela negara oleh siswa;
6.      memberi contoh bela negara oleh tentara atau Polri.

B.     Materi Pembelajaran

  1. Hak dan kewajian warga negaradalam bela negara
  2. Tindakan bela negara

C.    Metode Pembelajaran

  1. Ceramah
  2. Diskusi
  3. Tanya jawab

D.    Langkah-Langkah Pembelajaran


1.      Pertemuan I

No
Kegiatan Belajar
Waktu
Keterangan
1.









2.










3.
Pendahuluan
a.   Apersepsi
Mempersiapkan kelas dalam pembelajaran (absensi, kebersihan kelas, dan lain-lain)
b.   Memotivasi
·         Melakukan penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang diajarkan.
  • Menginformasikan kompetensi yang akan dicapai.

Kegiatan Inti
  1. Penjelasan arti dan makna bela negara serta bentuk-bentuk keikutsertaan warga negara dalam upaya pembelaan negara secara umum.
  2. Mengkaji dan mendiskusikan UU No. 3 Tahun 2002 dan membuat resume secara berkelompok.
  3. Siswa mendiskusikan aplikasi UU No. 32 Tahun 2002 pasal 9 dalam kehidupan masyarakat.
  4. Presentasi dilanjutkan dengan tanya jawab.


Penutup
a.       Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan materi untuk pemahaman siswa.
a.       Post test.
b.      Guru melakukan tindak lanjut dengan memberi tugas secara berkelompok. Setiap kelompok mencari informasi dari berbagai media massa tentang keikutsertaan warga negara dalam upaya bela negara dan mengumpulkannya dalam bentuk kliping.
10 menit









60 menit










10 menit
10    enit


2.      Pertemuan II

No
Kegiatan Belajar
Waktu
Keterangan
1.









2.








3.
Pendahuluan
a.   Apersepsi
Mempersiapkan kelas dalam pembelajaran (absensi, kebersihan kelas, dan lain-lain)
b.   Memotivasi
·         Melakukan penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang akan diajarkan.
  • Menginformasikan kompetensi yang akan dicapai.

Kegiatan Inti
a.       Masing-masing kelompok mempersiapkan diri untuk mempresentasikan kliping hasil karya kelompok.
b.      Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil kerja mereka; kelompok lain memberikan tanggapan.
c.      Guru memberikan klarifikasi terhadap hasil karya  kelompok.
d.      Guru memfasilitasi kegiatan tanya jawab.

Penutup
a.    Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan materi untuk pemahaman siswa.
b.   Post test.
c.    Melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan.
10 menit









60 menit








10 menit



E.     Sumber Pembelajaran

  1. Buku Pendidikan Kewarganegaraan: untuk SMP dan MTs Kelas IX, (ESIS, 2007), hlm. 4—24
  2. Undang-Undang No. 3 Tahun 2002 pasal 9 ayat (2)
  3. Artikel media massa
  4. Lingkungan sekitar

F.     Penilaian

1.      Diskusi (buku teks kelas IX (ESIS, 2007), hlm. 17)
Berikut ini format penilaian diskusi kelompok.

No
Nama
Aspek Penilaian
Total Nilai
Presentasi
Sikap
Keaktifan
Wawasan
Kemampuan Mengemukakan Pendapat
Kerja sama















     
      Keterangan: nilai maksimal 20

2.      Unjuk karya (buku teks kelas IX (ESIS, 2007), hlm. 17)
Berikut ini format penilaian kliping dan presentasi

No
Nama Siswa
Aspek
Jumlah Skor
Skor Rata-Rata
1
2
3
4
5



















                    Keterangan:

1.   Kesesuaian antara judul dengan tema
2.   Kerapian/estetika
3.   Komentar kelompok lain terhadap isi
4.   Keragaman bentuk
5.   Pengaturan waktu
________, __________

Mengetahui,
Kepala Sekolah                                                                             Guru PKn


______________                                                                          __________________

No comments: