SEJARAH VII RPP 3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SMP/MTs. :
Mata Pelajaran : Sejarah
Kelas/Semester : VII (tujuh)/ 1 (satu)
Standar Kompetensi : 1. Memahami Lingkungan Kehidupan Manusia
Kompetensi Dasar : 1.1. Menjelaskan kehidupan pada masa prasejarah di
Indonesia
Indikator : - Menjelaskan penemuan fosil manusia prasejarah
- Mengidentifikasi penemuan fosil manusia zaman prasejarah di Indonesia
- Mengidentifikasi lokasi penemuan fosil manusia prasejarah di Indonesia
Alokasi Waktu : 1 x 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu untuk:
· Menjelaskan penemuan fosil manusia prasejarah
· Mengidentifikasi penemuan fosil manusia zaman prasejarah di Indonesia
· Mengidentifikasi lokasi penemuan fosil manusia prasejarah di Indonesia
B. Materi Pembelajaran
· Penemuan fosil manusia prasejarah
· Penemuan fosil manusia zaman prasejarah di Indonesia
· Lokasi penemuan fosil manusia prasejarah di Indonesia
C. Metode Pembelajaran
Bermain dan pemberian tugas melalui ICT
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
· Apersepsi guru menunjukkan gambar fosil Homo wajakensis (hal 15) dan menanyakan kepada peserta didik pengertian dari fosil.
· Menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan motivasi.
2. Kegiatan Inti
· Peserta didik mencari artikel di internet dengan alamat http://www.mnh.si.edu/anthro/humanorigins/ mengenai asal usul manusia beserta gambar fosil manusia prasejarah dan membuat rangkuman dari artikel yang telah didapatkan (Dunia Maya hal 14). Rangkuman dikumpulkan pada pertemuan berikutnya.
· Bermain “Siapakah aku?” dengan menebak gambar/foto manusia prasejarah yang ditemukan di Indonesia.
· Peserta didik ditugaskan untuk menjawab serta menunjukkan lokasi penemuan fosil manusia purba di Indonesia.
3. Kegiatan Penutup
· Menarik kesimpulan materi.
· Peserta didik mengerjakan Uji Kompetensi pilihan ganda dan isian (Uji Kompetensi hal 19 - 20).
E. Sumber Belajar/ Bahan/ Alat
- Kurikulum KTSP dan perangkatnya
- Pedoman Khusus Pengembangan Silabus KTSP SMP VII - ESIS
- Buku sumber Sejarah SMP VII – ESIS (hal 11 - 22)
- Peta konsep
- OHP
- Buku-buku penunjang yang relevan
- Internet
F. Penilaian
· Portofolio dalam bentuk rangkuman dari artikel internet mengenai asal usul manusia beserta gambar fosil manusia prasejarah (Dunia Maya hal 14).
Rubrik Penilaian
| Indikator | Nilai kualitatif | Nilai kuantitatif | Deskripsi (Alasan) | ||
| Kesesuaian rangkuman dengan isi artikel | | | | | |
| Rangkuman dilengkapi dengan gambar fosil manusia prasejarah | | | | | |
| Kualitas rangkuman | | | | | |
| Kerapian rangkuman | | | | | |
| Nilai rata-rata | | | | | |
| Komentar | |||||
| | |||||
· Tes Tertulis Uji Kompetensi pilihan ganda dan isian (Uji Kompetensi hal 19 – 20).
Kunci Jawaban
A.
1. c
2. b
3. d
4. d
5. b
B.
1. Pleistosen bawah
2. Pithecanthropus erectus
3. Austromelanosoid
4. Davidson Black
5. Homo rodhesiensis
Mengetahui, Jakarta, ………..............
Kepala Sekolah/Yayasan Guru Mata Pelajaran
……………………........ ........................................
NIP/NRK....................... NIP/NRK.......................
No comments:
Post a Comment