SEJARAH VII RPP 5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SMP/MTs. :
Mata Pelajaran : Sejarah
Kelas/Semester : VII (tujuh)/ 1 (satu)
Standar Kompetensi : 1. Memahami Lingkungan Kehidupan Manusia
Kompetensi Dasar : 1.1. Menjelaskan kehidupan pada masa prasejarah di
Indonesia
Indikator : Mengklasifikasikan pembabakan kehidupan masyarakat
prasejarah di Indonesia
Alokasi Waktu : 1 x 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu untuk:
· Mengklasifikasikan kehidupan masyarakat zaman prasejarah di Indonesia
B. Materi Pembelajaran
· Kehidupan masyarakat zaman prasejarah
C. Metode Pembelajaran
Ceramah, diskusi, dan pemberian tugas melalui ICT
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
· Apersepsi guru menanyakan kepada peserta didik pengertian dari food gathering.
· Menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan motivasi.
2. Kegiatan Inti
· Pada pertemuan sebelumnya guru telah menugaskan peserta didik untuk mencari artikel ataupun tulisan dari buku, majalah, atau internet mengenai kehidupan masyarakat zaman prasejarah di dunia. Hasil temuan tersebut kemudian didiskusikan bersama untuk mendapatkan jawaban apakah terdapat kesamaan atau perbedaan dengan kehidupan masyarakat zaman prasejarah di Indonesia. (Unjuk Kerja hal 30).
3. Kegiatan Penutup
· Menarik kesimpulan materi.
E. Sumber Belajar/ Bahan/ Alat
- Kurikulum KTSP dan perangkatnya
- Pedoman Khusus Pengembangan Silabus KTSP SMP VII - ESIS
- Buku sumber Sejarah SMP VII – ESIS (hal 23 - 32)
- Peta konsep
- OHP
- Buku-buku penunjang yang relevan
- Internet
F. Penilaian
- Unjuk kerja guru telah menugaskan peserta didik untuk mencari artikel ataupun tulisan dari buku, majalah, atau internet mengenai kehidupan masyarakat zaman prasejarah di dunia. Hasil temuan tersebut kemudian didiskusikan bersama untuk mendapatkan jawaban apakah terdapat kesamaan atau perbedaan dengan kehidupan masyarakat zaman prasejarah di Indonesia (Unjuk Kerja hal 30).
Rubrik Penilaian
Indikator | Nilai kualitatif | Nilai kuantitatif | Deskripsi (Alasan) | |
Pengetahuan tentang kehidupan masyarakat prasejarah | | | | |
Kemampuan mencari artikel ataupun tulisan tentang kehidupan masyarakat prasejarah di dunia | | | | |
Kemampuan mencari persamaan atau perbedaan antara kehidupan masyarakat zaman prasejarah di dunia dengan di Indonesia | | | | |
Partisipasi dalam diskusi (sharing) | | | | |
Kemampuan penggunaan bahasa yang baik dalam diskusi | | | | |
Nilai rata-rata | | | | |
Komentar |
Mengetahui, Jakarta, ………..............
Kepala Sekolah/Yayasan Guru Mata Pelajaran
……………………........ ........................................
NIP/NRK....................... NIP/NRK.......................
No comments:
Post a Comment