SEJARAH VII RPP2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SMP/MTs. :
Mata Pelajaran : Sejarah
Kelas/Semester : VII (tujuh)/ 1 (satu)
Standar Kompetensi : 1. Memahami Lingkungan Kehidupan Manusia
Kompetensi Dasar : 1.1. Menjelaskan kehidupan pada masa prasejarah di
Indonesia
Indikator : - Menguraikan pembabakan zaman prasejarah di Indonesia
- Mengidentifikasikan ilmu bantu dalam penelitian prasejarah di Indonesia
Alokasi Waktu : 1 x 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu untuk:
· Menguraikan pembabakan zaman prasejarah di Indonesia berdasarkan kulit bumi (geologi)
· Menguraikan pembabakan zaman prasejarah di Indonesia berdasarkan hasil kebendaan (arkeologi)
· Mengidentifikasikan ilmu bantu dalam penelitian prasejarah di Indonesia
· Mengidentifikasikan umur artefak peninggalan zaman prasejarah
B. Materi Pembelajaran
· Pembabakan zaman prasejarah di Indonesia berdasarkan kulit bumi (geologi)
· Pembabakan zaman prasejarah di Indonesia berdasarkan hasil kebendaan (arkeologi)
· Ilmu bantu dalam penelitian prasejarah di Indonesia
· Penentuan umur artefak
C. Metode Pembelajaran
Ceramah, diskusi, dan pemberian tugas
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
· Apersepsi guru menanyakan kepada peserta didik mengenai zaman batu dan zaman logam.
· Menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan motivasi.
2. Kegiatan Inti
· Guru menjelaskan secara klasikal mengenai pembabakan zaman prasejarah dan ilmu bantu penelitian prasejarah di Indonesia dengan peta konsep (hal 5 – 7).
· Peserta didik mendiskusikan wawancara yang telah mereka lakukan seperti yang telah ditugaskan pada pertemuan sebelumnya (Unjuk Kerja hal 9).
3. Kegiatan Penutup
· Menarik kesimpulan materi.
· Peserta didik mengerjakan Uji Kompetensi pilihan ganda dan isian (Uji Kompetensi hal 8).
· Peserta didik ditugaskan membuat portofolio dalam bentuk kliping artikel dari koran, majalah, atau internet mengenai museum dan situs-situs bersejarah (Portofolio hal 10).
E. Sumber Belajar / Bahan / Alat
· Kurikulum KTSP dan perangkatnya
· Pedoman Khusus Pengembangan Silabus KTSP SMP VII - ESIS
· Buku sumber Sejarah SMP VII – ESIS (hal 1 - 10)
· Peta konsep
· OHP
· Buku-buku penunjang yang relevan
· Internet
F. Penilaian
· Portofolio dalam bentuk kliping artikel dari koran, majalah, atau internet mengenai museum dan situs-situs bersejarah (Portofolio hal 10).
Rubrik Penilaian
| Indikator | Nilai kualitatif | Nilai kuantitatif | Deskripsi (Alasan) | |
| Pengetahuan tentang berbagai museum dan situs-situs bersejarah | | | | |
| Pemahaman tentang konsep museum dan situs sejarah | | | | |
| Kualitas kliping | | | | |
| Sistematika kliping | | | | |
| Kesesuaian kliping dengan tugas yang diberikan | | | | |
| Kerapian kliping | | | | |
| Nilai rata-rata | | | | |
| Komentar |
· Tes Tertulis Uji Kompetensi pilihan ganda dan isian (Uji Kompetensi hal 8).
Kunci Jawaban
A.
1. a
2. b
3. b
4. d
5. c
B.
1. syajaratun
2. ekstern
3. 4 Masehi
4. geologi
5. artefak
Mengetahui, Jakarta, ………..............
Kepala Sekolah/Yayasan Guru Mata Pelajaran
……………………........ ........................................
NIP/NRK....................... NIP/NRK.......................
No comments:
Post a Comment