SEJARAH VII RPP 8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SMP/MTs. :
Mata Pelajaran : Sejarah
Kelas/Semester : VII (tujuh)/ 1 (satu)
Standar Kompetensi : 1. Memahami Lingkungan Kehidupan Manusia
Kompetensi Dasar : 1.1. Menjelaskan kehidupan pada masa prasejarah di
Indonesia
Indikator : Mengidentifikasi kehidupan pada zaman bercocok
tanam
Alokasi Waktu : 1 x 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu untuk:
· Mengidentifikasi keadaan alam pada zaman bercocok tanam
· Mengidentifikasi flora dan fauna pada zaman bercocok tanam
· Mengidentifikasi kehidupan masyarakat pada zaman bercocok tanam
· Mengidentifikasi alat-alat kehidupan pada zaman bercocok tanam
B. Materi Pembelajaran
- Keadaan alam zaman bercocok tanam
- Flora dan fauna zaman bercocok tanam
- Kehidupan masyarakat zaman bercocok tanam
- Alat-alat kehidupan zaman bercocok tanam
C. Metode Pembelajaran
Ceramah dan pemberian tugas
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
· Apersepsi guru menanyakan kepada peserta didik mengenai pengertian animisme dan dinamisme.
· Menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan motivasi.
2. Kegiatan Inti
· Guru menjelaskan secara klasikal mengenai kehidupan pada zaman bercocok tanam dengan peta konsep.
· Peserta didik ditugaskan untuk membuat peta pikiran (mind map) mengenai kehidupan pada zaman bercocok tanam. Tugas dikumpulkan pada pertemua berikutnya.
3. Kegiatan Penutup
· Menarik kesimpulan materi.
E. Sumber Belajar/ Bahan/ Alat
- Kurikulum KTSP dan perangkatnya
- Pedoman Khusus Pengembangan Silabus KTSP SMP VII - ESIS
- Buku sumber Sejarah SMP VII – ESIS (hal 23 - 32)
- Peta konsep
- OHP
- Buku-buku penunjang yang relevan
- Internet
F. Penilaian
· Portofolio dalam bentuk membuat peta pikiran mengenai kehidupan pada zaman bercocok tanam.
Rubrik Penilaian
Rubrik Penilaian
| Indikator | Nilai kualitatif | Nilai kuantitatif | Deskripsi (Alasan) | |
| Kesesuaian peta pikiran dengan materi | | | | |
| Ketepatan penggunaan garis dan warna | | | | |
| Keindahan dan Kerapian | | | | |
| Nilai rata-rata | | | | |
| Komentar |
Mengetahui, Jakarta, ………..............
Kepala Sekolah/Yayasan Guru Mata Pelajaran
……………………........ ........................................
NIP/NRK....................... NIP/NRK.......................
No comments:
Post a Comment