Bahasa dan Sastra Indonesia XI
RENCANA PEMBELAJARAN
Nomor 18
IDENTITAS SEKOLAH, SK, KD, INDIKATOR, ALOKASI WAKTU
| NAMA SEKOLAH | |
| MATA PELAJARAN | Bahasa dan Sastra Indonesia |
| KELAS /SEMESTER | XI (sebelas) / 1 (satu) |
| PROGRAM | |
| ASPEK PEMBELAJARAN | |
| STANDAR KOMPETENSI | |
| KOMPETENSI DASAR | |
| INDIKATOR | |
| ALOKASI WAKTU | 3 x 45 menit ( 2 pertemuan) |
TUJUAN PEMBELAJARAN
| TUJUAN | ) |
| MATERI POKOK PEMBELAJARAN | |
METODE PEMBELAJARAN
| | Presentasi | |
| | Diskusi Kelompok | |
| | Inquari | |
| | Tanya Jawab | |
| | Penugasan | |
| | Demontrasi /Pemeragaan Model | |
KEGIATAN PEMBELAJARAN
| TAHAP | KEGIATAN PEMBELAJARAN |
| PEMBUKA (Apersepsi) | |
| INTI | Pertemuan ke-1 ( 90’) / (45’) |
| | |
| Pertemuan ke-2 (45’)/ ( 90’) | |
| Siswa mengerjakan Uji Kompetensi Diri /Kelompok: mendengarkan berita , menjawab pertanyaan pemahaman isinya, dan memberikan tanggapan secara kritis. | |
| PENUTUP (Internalisasi dan refleksi) | Siswa menjawab soal-soal Kuis Uji Teori untuk mereview konsep-konsep penting yang telah dipelajari Siswa merefleksikan nilai-nilai serta kecakapan hidup (live skill) yang bisa dipetik dari pembelajaran |
SUMBER BELAJAR
| V | Pustaka rujukan | Panduan Belajar Bahasa dan Sastra Indonesia untuk SMA kelas X karya Alex Suryanto dan Agus Haryanto terbitan ESIS 2007 halaman |
| V | Material: VCD, kaset, poster | |
| V | Mediacetak dan elektronik | Artikel/gambar koran atau majalah yang bertopik nasionalisme |
| V | Website internet | |
| V | Narasumber | |
| V | Model peraga | |
| V | Lingkungan | Lingkungan masyarakat sekitar siswa |
PENILAIAN
| TEKNIK DAN BENTUK | V | Tes Lisan |
| V | Tes Tertulis | |
| V | Observasi Kinerja/Demontrasi | |
| V | Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, projek, portofolio | |
| V | Pengukuran Sikap | |
| | Penilaian diri | |
| INSTRUMEN /SOAL | Daftar pertanyaan Kuis uji teori untuk mengukur pemahaman siswa atau konsep-konsep yang telah dipelajari | |
| RUBRIK/KRITERIA PENILAIAN/BLANGKO OBSERVASI | | |


No comments:
Post a Comment