Bahasa dan Sastra Indonesia XI
RENCANA PEMBELAJARAN
Nomor 5
IDENTITAS SEKOLAH, SK, KD, INDIKATOR, ALOKASI WAKTU
NAMA SEKOLAH | |
MATA PELAJARAN | Bahasa dan Sastra Indonesia |
KELAS /SEMESTER | XI (sebelas) / 1 (satu) |
PROGRAM | |
ASPEK PEMBELAJARAN | Mendengarkan |
STANDAR KOMPETENSI | Memahami berbagai informasi dari sambutan/khotbah dan wawancara |
KOMPETENSI DASAR | Merangkum isi pembicaraan dalam wawancara |
INDIKATOR | Mencatat pokok-pokok pembicaraan dalam wawancara : siapa yang mewawancarai dan siapa yang diwawancarai, serta apa isi pembicaraannya Merangkum seluruh isi pembicaraan dalam beberapa kalimat Menyampaikan (secara lisan) isi rangkuman kepada orang lain |
ALOKASI WAKTU | 4 x 45 menit ( 2 pertemuan) |
TUJUAN PEMBELAJARAN
TUJUAN | Siswa mampu merangkum isi pembicaraan dalam wawancara Siswa mampu menyampaikan (secara lisan) isi rangkuman kepada orang lain |
MATERI POKOK PEMBELAJARAN | Rekaman wawancara sosok di radio atau televisi Isi pokok rekaman wawancara Contoh rangkuman wawancara Cara merangkum hasil wawancara |
METODE PEMBELAJARAN
Presentasi | ||
Diskusi Kelompok | ||
v | Inquari | |
v | Tanya Jawab | |
v | Penugasan | |
Demontrasi /Pemeragaan Model |
KEGIATAN PEMBELAJARAN
TAHAP | KEGIATAN PEMBELAJARAN |
PEMBUKA (Apersepsi) | Guru menyebut sebuah program acara televisi yang berisi wawancara dengan tokoh-tokoh terkenal/publik figur dan menanyakan kepada siswa siapa yang secara rutin mengikutinya, misalnya Jayasuparana Show. (Bila memungkinkan, Guru menayangkan cuplikan rekaman acara tersebut) Bilamana ada, siswa yang bersangkutan diminta menyampaikan nama pewawancara, nama narasumber, dan topik wawancara program terakhir yang disiarkannya. Terhadap topik wawancara, siswa dimintai tanggapannya secara singkat. |
INTI | Pertemuan ke-1 ( 90’) |
Guru menayangkan sebuah rekaman wawancara dengan topik seni dan budaya. Siswa menjawab sejumlah pertanyaan pemahaman isi wawancara yang dilisankan guru. Siswa mengidentifikasi intisari pertanyaan dan jawaban narasumber Guru menjelaskan prinsip-prinsip merangkum Siswa merangkum isi pembicaraan dalam wawancara dengan memperhatikan sturktur kalimat | |
Pertemuan ke-2 (90’) | |
Siswa saling menukarkan hasil rangkuman untuk diedit. Siswa memperbaiki hasil rangkuman berdasarkan catatan atau masukan teman Secara bergantian, siswa membacakan rangkumannya di depan kelas untuk ditanggapi siswa yang lain. Guru memilih beberapa rangkuman terbaik dan memberikan ulasan penjelasan. Guru menyampaikan tugas mandiri, menyimak tayangan program wawancara di radio/televisi dan mengulang latihan-latihan yang sudah diberikan. | |
PENUTUP (Internalisasi dan refleksi) | Siswa menjawab soal-soal Kuis Uji Teori untuk mereview konsep-konsep penting yang telah dipelajari Siswa diajak merefleksikan nilai-nilai serta kecakapan hidup (live skill) yang bisa dipetik dari pembelajaran |
SUMBER BELAJAR
V | Pustaka rujukan | Panduan Belajar Bahasa dan Sastra Indonesia untuk SMA kelas X karya Alex Suryanto dan Agus Haryanto terbitan ESIS 2007 halaman 25 - 31 Komposisi karya Gorys Keraf terbitan Nusa Indah halaman 261-269 Strategi Pembelajaran Bahasa dan Sastra Indonesia di Sekolah, penyunting Slamet Soewandi, dkk. terbitan Universitas Sanata Dharma |
V | Material: VCD, kaset, poster | rekaman siaran wawancara di televisi/radio |
Mediacetak dan elektronik | ||
Website internet | ||
Narasumber | ||
V | Model peraga | siswa yang memeragakan/ menyimulasikan adegan wawancara |
V | Lingkungan | Lingkungan masyarakat sekitar siswa |
PENILAIAN
TEKNIK DAN BENTUK | V | Tes Lisan |
Tes Tertulis | ||
V | Observasi Kinerja/Demontrasi | |
V | Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, projek, portofolio | |
V | Pengukuran Sikap | |
Penilaian diri | ||
INSTRUMEN /SOAL | Sejumlah pertanyaan /soal untuk menguji pemahaman siswa atas isi wawancara Tugas untuk mengidentifikasi intisari pertanyaan dan jawaban narasumber Tugas untuk merangkum isi wawancara yang didengar Tugas untuk menyimak acara wawancara di radio/televisi dan melaporkan hasil simakannya Daftar pertanyaan Kuis uji teori untuk mengukur pemahaman siswa atau konsep-konsep yang telah dipelajari | |
RUBRIK/KRITERIA PENILAIAN/BLANGKO OBSERVASI | Rubrik penilaian tugas merangkum hasil wawancara (terlampir di bawah) |
No comments:
Post a Comment