Bahasa dan Sastra Indonesia XI
RENCANA PEMBELAJARAN
Nomor 9
IDENTITAS SEKOLAH, SK, KD, INDIKATOR, ALOKASI WAKTU
NAMA SEKOLAH | |
MATA PELAJARAN | Bahasa dan Sastra Indonesia |
KELAS /SEMESTER | XI (sebelas) / 1 (satu) |
PROGRAM | |
ASPEK PEMBELAJARAN | Mendengarkan |
STANDAR KOMPETENSI | Memahami pementasan drama |
KOMPETENSI DASAR | Mengidentifikasi peristiwa, pelaku dan perwatakannya, dialog, dan konflik pada pementasan drama |
INDIKATOR | Menentukan tokoh, peran, dan wataknya Menentukan konflik dengan menunjukkan data yang mendukung Menentukan tema dengan alasan Menentukan pesan dengan data yang mendukung Merangkum isi drama berdasarkan dialog yang didengar Mengaitkan isi drama dengan kehidupan sehari-hari. |
ALOKASI WAKTU | 3 x 45 menit ( 2 pertemuan) |
TUJUAN PEMBELAJARAN
TUJUAN | Siswa mampu mengidentifikasi peristiwa, pelaku dan perwatakannya, dialog, dan konflik pada pementasan drama |
MATERI POKOK PEMBELAJARAN | Rekaman drama yang mengandung unsur peristiwa, penokohan, konflik, pesan, amanat, isi drama |
METODE PEMBELAJARAN
v | Presentasi | |
v | Diskusi Kelompok | |
v | Inquari | |
v | Tanya Jawab | |
v | Penugasan | |
Demontrasi /Pemeragaan Model |
KEGIATAN PEMBELAJARAN
TAHAP | KEGIATAN PEMBELAJARAN |
PEMBUKA (Apersepsi) | Guru menyebut judul (bila memungkinkan Guru memutarkan cuplikan) film terbaru atau sinetron di televisi yang sedang digemari dan menanyakan kepada siswa siapa yang telah menonton atau mengikutinya. Siswa yang mengaku menonton diminta untuk menceritakan sekilas film/sinetron tersebut dengan menjawab beberapa pertanyaan panduan yang diajukan Guru. Pertanyaan diarahkan untuk mengungkap tokoh dan perwatakannya, peristiwa penting, pesan moral, dan konfliks yang dialami tokoh. |
INTI | Pertemuan ke-1 (45’) |
Siswa diminta mengingat dan menyebutkan unsur-unsur intrinsik yang membangun cerita drama. Guru menjelaskan secara lebih mendalam unsur peristiwa, dialog, tokoh, dan konfliks dalam cerita drama. Sebelumnya, Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk mengemukakan pendapatnya tentang beberapa hal terkait unsur-unsur tersebut. | |
Pertemuan ke-2 ( 90’) | |
Siswa menyaksikan pemutaran rekaman pertunjukan drama/sinetron/ film Siswa bergabung dalam kelompok dan berdiskusi untuk menjawab sejumlah pertanyaan untuk mengungkap tokoh dan perwatakannya, peristiwa penting, pesan moral, dan konfliks yang dialami tokoh. Siswa membuat sinopsis cerita drama/sinetron/film yang disaksikannya. Siswa menyusun makalah sederhana untuk melaporkan hasil diskusi kelompok. Secara bergantian, kelompok mempresentasikan di depan kelas dan ditanggapi oleh kelas. | |
PENUTUP (Internalisasi dan refleksi) | Siswa menjawab soal-soal Kuis Uji Teori untuk mereview konsep-konsep penting yang telah dipelajari Siswa diajak merefleksikan nilai-nilai serta kecakapan hidup (live skill) yang bisa dipetik dari pembelajaran |
SUMBER BELAJAR
V | Pustaka rujukan | Panduan Belajar Bahasa dan Sastra Indonesia untuk SMA kelas X karya Alex Suryanto dan Agus Haryanto terbitan ESIS 2007 halaman 49 - 54 Pengantar Bermain Drama karya A. adjib Hamzah terbitan CV Rosda Karya Cerita Rekaan dan Seluk Beluknya karya Frans Mido terbitan Nusa Indah |
V | Material: VCD, kaset, poster | rekaman pertunjukan drama/film/sinetron |
Mediacetak dan elektronik | ||
Website internet | ||
Narasumber | ||
Model peraga | ||
Lingkungan | Lingkungan masyarakat sekitar siswa |
PENILAIAN
TEKNIK DAN BENTUK | V | Tes Lisan |
V | Tes Tertulis | |
V | Observasi Kinerja/Demontrasi | |
V | Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, projek, portofolio | |
V | Pengukuran Sikap | |
Penilaian diri | ||
INSTRUMEN /SOAL | Tugas diskusi kelompok untuk mengungkapkan unsur peristiwa, tokoh dan perwatakannya, pesan moral, dan konfliks yang dialami tokoh. Tugas untuk membuat makalah sederhana dan mempresentasikannya di depan kelas. Daftar pertanyaan Kuis Uji Teori untuk mengukur pemahaman siswa atau konsep-konsep yang telah dipelajari | |
RUBRIK/KRITERIA PENILAIAN/BLANGKO OBSERVASI | Blangko observasi dan penilaian kinerja siswa dalam diskusi kelompok serta mempresentasi (terlampir di bawah). |
No comments:
Post a Comment