Bahasa dan Sastra Indonesia XI
RENCANA PEMBELAJARAN
Nomor 2
IDENTITAS SEKOLAH, SK, KD, INDIKATOR, ALOKASI WAKTU
NAMA SEKOLAH | |
MATA PELAJARAN | Bahasa dan Sastra Indonesia |
KELAS /SEMESTER | XI (sebelas) / 1 (satu) |
PROGRAM | |
ASPEK PEMBELAJARAN | Berbicara |
STANDAR KOMPETENSI | Mengungkapkan secara lisan informasi hasil membaca dan wawancara |
KOMPETENSI DASAR | Menjelaskan secara lisan uraian topik tertentu dari hasil membaca (artikel atau buku) |
INDIKATOR | Mendata pokok-pokok isi artikel/ buku yang diperoleh dari hasil membaca Menyampaikan (secara lisan) isi artikel dengan memperhatikan penggunaan bahasa Indonesia yang baik dan benar Mengemukan hal-hal yang menarik dalam artikel/ buku yang telah dibacanya dengan memberikan alasan |
ALOKASI WAKTU | 3 x 45 menit ( 2 pertemuan) |
TUJUAN PEMBELAJARAN
TUJUAN | Siswa mampu menjelaskan secara lisan uraian topik tertentu dari hasil membaca artikel koran, majalah, atau buku |
MATERI POKOK PEMBELAJARAN | Artikel koran, majalah, atau buku Pokok-pokok isi artikel koran, majalah, atau buku Hal-hal yang menarik dalam artikel koran, majalah, atau buku |
METODE PEMBELAJARAN
Presentasi | ||
v | Diskusi Kelompok | |
v | Inquari | |
v | Tanya Jawab | |
v | Penugasan | |
v | Demontrasi /Pemeragaan Model |
KEGIATAN PEMBELAJARAN
TAHAP | KEGIATAN PEMBELAJARAN |
PEMBUKA (Apersepsi) | Guru menunjukkan koran edisi baru dan membacakan sekilas berita/artikel yang bertopik paling menarik, terutama yang berhubungan dengan masalah lingkungan. Guru menanyai siswa apakah dalam keseharian juga sering membaca koran/majalah dan rubrik apakah yang paling diminati. Beberapa siswa dipersilakan mengungkapkan pengalalamannya membaca koran/majalah dan manfaat yang diperoleh. |
INTI | Pertemuan ke-1 ( 90’) |
Siswa membaca secara intensif kutipan artikel koran bertopik lingkungan hidup yang tersaji di buku teks (bisa diganti dengan teks yang lebih aktual/relevan) Siswa mengidentifikasi ide-ide pokok setiap paragraf atau pokok-pokok informasi penting dan mengungkapkannya secara lisan di dalam kelompok. Secara berkelompok siswa mengidentifikasi opini penulis dan memberikan tanggapan secara kritis. Masih dalam kelompok, secara bergantian siswa mengemukakan hal yang menarik perhatian dalam teks dan mengemukakan alasannya. | |
Pertemuan ke-2 (45’) | |
Siswa menjelaskan arti kata-kata kajian yang terdapat dalam teks dan secara bergiliran menyampaikan jawabannya di depan kelas. Siswa menjelaskan maksud beberapa pernyataan dalam teks yang perlu penjelasan lebih lanjut. Secara bergiliran siswa maju ke depan kelas dan menyampaikan jawabannya secara lisan. | |
PENUTUP (Internalisasi dan refleksi) | Siswa menjawab soal-soal Kuis Uji Teori untuk mereview konsep-konsep penting yang telah dipelajari Siswa diajak merefleksikan nilai-nilai serta kecakapan hidup (live skill) yang bisa dipetik dari pembelajaran Guru mendorong siswa untuk mengembangkan budaya membaca koran/majalah/ atau buku dan mampu bersikap kritis terhadap opini penulis. |
SUMBER BELAJAR
V | Pustaka rujukan | Panduan Belajar Bahasa dan Sastra Indonesia untuk SMA kelas X karya Alex Suryanto dan Agus Haryanto terbitan ESIS 2007 halaman 9-12 Komposisi karya Gorys Keraf terbitan Nusa Indah halaman 261-269 Strategi Pembelajaran Bahasa dan Sastra Indonesia di Sekolah, penyunting Slamet Soewandi, dkk. terbitan Universitas Sanata Dharma |
Material: VCD, kaset, poster | ||
V | Mediacetak dan elektronik | koran / majalah edisi baru artikel koran/majalah bertopik lingkungan yang aktual dan menarik perhatian |
Website internet | ||
v | Narasumber | siswa yang men-sharingkan pengalamannya membaca koran/majalah |
Model peraga | ||
V | Lingkungan | Lingkungan masyarakat sekitar siswa |
PENILAIAN
TEKNIK DAN BENTUK | V | Tes Lisan |
V | Tes Tertulis | |
V | Observasi Kinerja/Demontrasi | |
V | Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, projek, portofolio | |
V | Pengukuran Sikap | |
Penilaian diri | ||
INSTRUMEN /SOAL | Tugas untuk mengidentifikasi ide pokok paragraf / pokok pikiran penting dalam artikel Tugas untuk menginventaris opini penulis dan memberikan tanggapan secara kritis Tugas untuk mengidentifikasi pernyataan-pernyataan menarik dalam artikel dan mengemekukan alasannya. Tugas untuk menjelaskan kata-kata kajian dan pernyataan-pernyataan dalam artikel yang perlu penjelasan lebih lanjut. Daftar pertanyaan Kuis Uji Teori untuk mengukur pemahaman siswa atas konsep-konsep yang telah dipelajari | |
RUBRIK/KRITERIA PENILAIAN/BLANGKO OBSERVASI | Blangko observasi dan penilaian untuk kinerja memberikan tanggapan atas opini dan pernyataan menarik dalam artikel koran/majalah (terlampir di bawah). |
No comments:
Post a Comment