Bahasa dan Sastra Indonesia XI
RENCANA PEMBELAJARAN
Nomor 8
IDENTITAS SEKOLAH, SK, KD, INDIKATOR, ALOKASI WAKTU
NAMA SEKOLAH | |
MATA PELAJARAN | Bahasa dan Sastra Indonesia |
KELAS /SEMESTER | XI (sebelas) / 1 (satu) |
PROGRAM | |
ASPEK PEMBELAJARAN | Menulis |
STANDAR KOMPETENSI | Mengungkapkan informasi dalam bentuk proposal, surat dagang, karangan ilmiah |
KOMPETENSI DASAR | Menulis surat kuasa |
INDIKATOR | Menulis surat kuasa sesuai keperluannya Menjelaskan isi surat kuasa Memperbaiki surat kuasa hasil tulisan teman berdasarkan struktur kalimat dan EyD |
ALOKASI WAKTU | 3 x 45 menit ( 2 pertemuan) |
TUJUAN PEMBELAJARAN
TUJUAN | Siswa mampu menulis surat kuasa secara benar |
MATERI POKOK PEMBELAJARAN | Beberapa contoh surat surat kuasa Ciri-ciri surat kuasa Sistematika dan format pengetikasn surat kuasa Unsur-unsur atau struktur isi surat kuasa Ragam bahasa surat kuasa |
METODE PEMBELAJARAN
| Presentasi | |
v | Diskusi Kelompok | |
v | Inquari | |
v | Tanya Jawab | |
v | Penugasan | |
| Demontrasi /Pemeragaan Model | |
KEGIATAN PEMBELAJARAN
TAHAP | KEGIATAN PEMBELAJARAN |
PEMBUKA (Apersepsi) | Guru menyampaikan sebuah ilustrasi cerita: dalam waktu bersamaan seseorang harus melakukan dua agenda yang sama pentingnya. Guru menanyakan kepada siswa, apa yang harus dilakukan oleh orang tersebut agar kedua agenda itu dapat berjalan tanpa ada yang dikorbankan. Guru membacakan selembar kertas (berupa surat kuasa) yang bisa memberi jalan keluar atas persoalan yang dihadapi orang tersebut. Guru membimbing pengetahuan siswa untuk mengetahui bahwa ada suatu jenis surat yang disebut surat kuasa |
INTI | Pertemuan ke-2 (45’) |
Siswa mencermati contoh surat kuasa yang disajikan di buku teks. Siswa mengidentifikasi pokok-pokok isi dan struktur surat kuasa yang telah dibacanya. Guru menjelaskan fungsi, jenis, status, dan hal-hal penting yang harus diperhatikan dalam penulisan surat kuasa. | |
Pertemuan ke-2 (45’)/ ( 90’) | |
Siswa menulis surat kuasa untuk keperluan tertentu Siswa saling menukarkan surat kuasanya dengan teman semeja/dekat untuk diedit Siswa memperbaiki surat kuasanya berdasarkan hasil penyuntingan teman | |
PENUTUP (Internalisasi dan refleksi) | Siswa menjawab soal-soal Kuis Uji Teori untuk mereview konsep-konsep penting yang telah dipelajari Siswa diajak merefleksikan nilai-nilai serta kecakapan hidup (live skill) yang bisa dipetik dari pembelajaran |
SUMBER BELAJAR
V | Pustaka rujukan | Panduan Belajar Bahasa dan Sastra Indonesia untuk SMA kelas X karya Alex Suryanto dan Agus Haryanto terbitan ESIS 2007 halaman 47-49 Surat Menyurat dan Komunikasi untuk SMA terbitan Galaxy Puspa Mega 6 Langkah Jitu agar Tulisan Anda Makin Hidup dan Enak Dibaca karangan Wahyu Wibowo |
| Material: VCD, kaset, poster | |
V | Mediacetak dan elektronik | beberapa contoh asli surat kuasa dengan berbagai keperluan |
| Website internet | |
| Narasumber | |
| Model peraga | |
| Lingkungan | Lingkungan masyarakat sekitar siswa |
PENILAIAN
TEKNIK DAN BENTUK | | Tes Lisan |
v | Tes Tertulis | |
| Observasi Kinerja/Demontrasi | |
V | Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, projek, portofolio | |
| Pengukuran Sikap | |
| Penilaian diri | |
INSTRUMEN /SOAL | Tugas untuk mengidentifikasi pokok-pokok isi dan struktur surat kuasa Tugas untuk menulis surat kuasa Daftar pertanyaan Kuis uji teori untuk mengukur pemahaman siswa atau konsep-konsep yang telah dipelajari | |
RUBRIK/KRITERIA PENILAIAN/BLANGKO OBSERVASI | Rubrik penilaian tugas menulis surat kuasa (terlampir di bawah) |
No comments:
Post a Comment