06 April 2011

Bahasa Indonesia SMA X RPP 2




 RENCANA PEMBELAJARAN
 Nomor 2

IDENTITAS SEKOLAH,  SK, KD, INDIKATOR, ALOKASI WAKTU

NAMA SEKOLAH

MATA PELAJARAN
Bahasa dan Sastra Indonesia
KELAS /SEMESTER
X (sepuluh) / 1 (satu)
PROGRAM

ASPEK PEMBELAJARAN
Berbicara
STANDAR KOMPETENSI
Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi melalui kegiatan berkenalan, berdiskusi, dan bercerita

KOMPETENSI DASAR
Memperkenalkan diri dan orang lain di da­lam forum resmi dengan intonasi yang tepat

INDIKATOR
Mampu mengidentikasi butir-butir pokok yang terdapat dalam tuturan perkenalan diri
Mampu mengidentifikasi butir-butir   penting dan tidak penting   dalam tuturan perkenalan diri
Mampu memperkenalkan diri narasumber dengan sistematika, bahasa, dan isi secara tepat
Mampu memilih kata sapaan secara tepat  pada saat memperkenalkan diri narasumber
Mampu memilih kata ganti diri yang tepat saat memperkenalkan diri di hadapan massa

ALOKASI WAKTU
3 x  45 menit  ( 2  pertemuan)

TUJUAN PEMBELAJARAN

TUJUAN
Siswa mampu memperkenalkan diri dan orang lain di da­lam forum resmi dengan intonasi yang tepat

Siswa mampu menggunakan kata sapaan dan kata ganti diri secara tepat  pada saat memperkenalkan diri narasumber


MATERI POKOK PEMBELAJARAN
Kalimat memperkenalkan diri
Pokok-pokok pikiran / isi yang harus diutarakan dalam memperkenalkan diri
Pemilihan kata sapaan yang tepat terhadap narasumber
Pemilihan kata /diksi


METODE PEMBELAJARAN


Presentasi


Diskusi Kelompok

v
Inquari

v
Tanya Jawab

v
Penugasan

v
Demontrasi /Pemeragaan Model


KEGIATAN PEMBELAJARAN

TAHAP
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMBUKA
(Apersepsi)
Guru menanyakan kepada siswa siapa yang pernah mengikuti forum-forum pertemuan ilmiah, seperti seminar/lokakarya dan siapa pula yang pernah menjadi moderator acara seperti itu.
Siswa diajak untuk menginventaris susunan acara seminar  atau forum-forum ilmiah lain  yang pernah diikuti
Siswa diajak untuk menyadari pentingnya pengenalan diri narasumber dalam forum ilmiah tersebut



INTI
Pertemuan ke-1 (45’)
Siswa menyaksikan rekaman audio visual bagian  pembukaan acara seminar/forum ilmiah  yang terdapat sesi perkenalan diri (siswa menyaksikan peragaan perkenalan diri berdasarkan transkrip yang telah disiapkan.
Siswa diajak mengidentifikasi   butir-butir pokok yang terdapat dalam tuturan perkenalan diri
Siswa berdiskusi dengan teman semeja untuk  mengidentifikasi butir-butir   penting dan tidak penting   dalam tuturan perkenalan diri
Siswa diajak untuk mencermati pemakaian kata sapaan dalam tuturan perkenalan diri
Siswa mengumpulkan bahan dan menyusun transkrip untuk memperkenalkan diri narasumber yang telah ditentukan

Pertemuan ke-2 (90’)
Siswa mengerjakan Uji Kompetensi Diri: siswa  berlaku sebagai moderator  dan memperkenalkan diri narasumber dalam sebuah simulasi kelompok. (Bila memungkinkan penampilan setiap siswa direkam dengan handicam)

Siswa  berlaku sebagai narasumber   dan memperkenalkan dirisendiri  dalam sebuah simulasi kelompok
Guru memutarkan rekaman hasil Uji Kompetensi Diri  dan memberikan ulasan dan tanggapan atas unjuk kemampuan siswa. Siswa diminta untuk mengevaluasi diri sendiri, apa yang menjadi kekurangan dan kelebihannya.

PENUTUP
(Internalisasi dan  refleksi)

Siswa menjawab soal-soal Kuis Uji Teori untuk mereview konsep-konsep penting   dalam memperkenalkan diri yang telah dipelajari
Siswa diajak merefleksikan nilai-nilai  serta kecakapan hidup (live skill) yang bisa dipetik dari pembelajaran

 SUMBER BELAJAR

v
Pustaka rujukan
Panduan Belajar Bahasa dan Sastra Indonesia untuk SMA kelas X karya Alex Suryanto dan Agus Haryanto terbitan ESIS 2007 halaman
Tatabahasa Baku Bahasa Indonesia karya Hasan Alwi dkk terbitan Balai Pustaka tahun 2007 halaman

v
Material: VCD, kaset, poster
VCD jalannya seminar pada sesi perkenalan diri narasumber

v
Mediacetak dan elektronik

v
Website internet


Narasumber

v
Model peraga

v
Lingkungan


PENILAIAN




TEKNIK DAN BENTUK
v
Tes  Lisan

Tes Tertulis 
v
Observasi Kinerja/Demontrasi

Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, projek, portofolio
v
Pengukuran Sikap
v
Penilaian diri

INSTRUMEN /SOAL


Serangkaian tugas/perintah kepada siswa untuk  memperagakan sebagai moderator dan mempernalkan diri narasumber
Daftar pertanyaan Kuis Uji Teori untuk mengukur pemahaman siswa atau konsep-konsep yang telah dipelajari
RUBRIK/KRITERIA PENILAIAN/BLANGKO OBSERVASI
Blangko observasi kinerja memperkenalkan diri narasumber  (terlampir di bawah)


FORMAT OBSERVASI DAN PENILAIAN KOMUNIKASI LISAN

NAMA                                      :
KELAS/NO. ABS                     :
TANGGAL PENILAIAN                        :
KOMPETENSI DASAR             :  Memperkenalkan diri dan orang lain di da­lam forum resmi dengan intonasi yang tepat




ASPEK


RINCIAN
NILAI

 KURANG

CUKUP
BAIK
 AMAT BAIK
D  (10)
C (15)
B (20)
A (25)


ISI  
Data narasumber lengkap dan    proporsional sesuai kebutuhan




Data narasumber akurat
Data narasumber aktual

SISTEMATIKA

Dibuka dengan kata pembuka




Menggunakan urutan topik   
Berpola : penting ke tidak penting, umum ke khusus
Diakhiri dengan kata penutup

BAHASA  
Kalimat efektif dan komunikatif




Diksi tepat, khusus, variatif, baku
Struktur kalimat  tepat dan baku
Artikulasi dan intonasi tepat
Bergaya bahasa /kiasan

ETIKA  DAN EKSPRESI
Tatapan mata merata dan teratur




Mimik penuh ekspresif
Percaya Diri
Sesuai alokasi  waktu

JUMLAH SKOR






No comments: