RENCANA PEMBELAJARAN
Nomor 15
IDENTITAS SEKOLAH, SK, KD, INDIKATOR, ALOKASI WAKTU
NAMA SEKOLAH | |
MATA PELAJARAN | Bahasa dan Sastra Indonesia |
KELAS /SEMESTER | X (sepuluh) / 1 (satu) |
PROGRAM | |
ASPEK PEMBELAJARAN | Menulis |
STANDAR KOMPETENSI | Mengungkapkan pikiran, dan perasaan melalui kegiatan menulis puisi |
KOMPETENSI DASAR | Menulis puisi baru dengan memperhatikan bait, irama, dan rima |
INDIKATOR | Mengidentifikasi puisi baru berdasarkan bait, irama, dan rima Menulis puisi baru dengan memperhatikan bait, irama, dan rima Menyunting puisi baru yang dibuat teman |
ALOKASI WAKTU | 3 x 45 menit ( 2 x .pertemuan) |
TUJUAN PEMBELAJARAN
TUJUAN | Siswa mampu menulis puisi dengan memperhatikan bait, irima, dan rima |
MATERI POKOK PEMBELAJARAN | Contoh puisi baru Ciri-ciri puisi baru Bait puisi Rima puisi Irama puisi |
METODE PEMBELAJARAN
| Presentasi | |
| Diskusi Kelompok | |
| Inquari | |
v | Tanya Jawab | |
v | Penugasan | |
v | Demontrasi /Pemeragaan Model | |
KEGIATAN PEMBELAJARAN
TAHAP | KEGIATAN PEMBELAJARAN |
PEMBUKA (Apersepsi) | Guru menanyakan kepada siswa yang gemar menulis puisi. Guru meminta siswa tersebut men-sharingkan pengalamannya menulis puisi (dibimbing Guru untuk mengungkapkan mengapa menulis, jenis puisi yang disukai, dikemanakan/untuk apa puisi itu, kesulitan yang dihadapi, bagaimana proses keatif/pencptanyaannya, dll) Guru memperlihatkan/membacakan beberpa contoh puisi pilihan karya siswa (kakak kelas tahun lalu) Guru meyakinkan dan memotivasi siswa bahwa siapa pun bisa menulis puisi |
INTI | Pertemuan ke-1 (90’) |
Guru menjelaskan proses atau tahapan menulis puisi Guru menjelaskan unsur bait, diksi, rima dan irama dalam puisi Guru menyebutkan macam-macam jenis puisi baru, baik menurut isi maupun struktur baitnya Siswa menjelaskan macam-macam jenis puisi. Siswa menentukan jenis puisi dan mengidentifikasi jenis rima yang dipergunakan. Siswa berlatih menulis puisi dengan mengerjakan tugas Uji Kompetensi Diri | |
Pertemuan ke-2 (45’) | |
Siswa saling menukarkan puisinya untuk diapresiasi dan disunting Guru memberi tanggapan atas pusi-puisi karya siswa yang telah dikumpulkan Beberapa siswa yang ditunjuk atau dipilih karyanya secara bergantian membacakan puisinya di depan kelas untuk diparesiasi bersama Guru menugasi siswa di rumah untuk membuat beberapa puisi sekaligus | |
PENUTUP (Internalisasi dan refleksi) | Siswa menjawab soal-soal kuis uji teori untuk mereview konsep-konsep penting tentang penulisan puisi yang telah dipelajari Guru memotivasi siswa untuk semakin gemar menulis puisi sehingga kemampuannya semakin baik. Siswa merefleksikan nilai-nilai serta kecakapan hidup (live skill) yang bisa dipetik dari pembelajaran |
SUMBER BELAJAR
| Pustaka rujukan | Panduan Belajar Bahasa dan Sastra Indonesia untuk SMA kelas X karya Alex Suryanto dan Agus Haryanto terbitan ESIS 2007 halaman Apresiasi Puisi dan Prosa karya Putu Arya Tirtawirya terbitan Nusa Indah tahun 1982 halaman Sastra Indonesia Pengantar Teori dan Apresiasi karya Liberatus Tengsoe Tjahjono terbitan Nusa Indah tahun 1987 halaman |
| Material: VCD, kaset, poster | |
| Mediacetak dan elektronik | Contoh Teks puisi |
| Website internet | |
| Narasumber | |
| Model peraga | |
| Lingkungan | Lingkungan sekitar (alam, sosoial, budaya) |
PENILAIAN
TEKNIK DAN BENTUK | | Tes Lisan |
v | Tes Tertulis | |
| Observasi Kinerja/Demontrasi | |
v | Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, projek, portofolio | |
v | Pengukuran Sikap | |
| Penilaian diri | |
INSTRUMEN /SOAL | Perintah untuk menulis puisi Projek untuk menerbitkan bunga rampai puisi Tugas untuk menjelaskan arti jenis-jenis puisi dengan menggunakan kamus atau sumber lain | |
RUBRIK/KRITERIA PENILAIAN/BLANGKO OBSERVASI | Rubrik penilaian karya puisi (terlampir di bawah) |
Administrasi PBM, Bahasa Indonesia SMA X, RPP Bahasa Indonesia SMA X, Bahasa Indonesia SMA X RPP15,
UNIT 6 TEKNOLOGI INFORMASI (halaman s.d. )
RENCANA PEMBELAJARAN
Nomor 16
IDENTITAS SEKOLAH, SK, KD, INDIKATOR, ALOKASI WAKTU
NAMA SEKOLAH | |
MATA PELAJARAN | Bahasa dan Sastra Indonesia |
KELAS /SEMESTER | X (sepuluh) / 1 (satu) |
PROGRAM | |
ASPEK PEMBELAJARAN | Menulis |
STANDAR KOMPETENSI | Mengungkapkan informasi dalam berbagai bentuk paragraf (naratif, deskriptif, ekspositif) |
KOMPETENSI DASAR | Menulis gagasan secara logis dan sistematis dalam bentuk ragam paragraf ekspositif |
INDIKATOR | Mendaftar topik- topik yang dapat dikembangkan menjadi paragraf ekspositif Menyusun kerangka paragraf ekspositif Mengembangkan kerangka yang telah disusun menjadi paragraf ekspositif dengan menggunakan kata penghubung yang tepat Mengidentifikasi kata berimbuhan dalam paragraf ekspositif Menyunting paragraf ekspositif yang ditulis teman |
ALOKASI WAKTU | 4 x 45 menit ( 2 x .pertemuan) |
TUJUAN PEMBELAJARAN
TUJUAN | Siswa mampu menulis karangan eksposisi untuk mengungkapkan gagasan secara logis dan sistematis |
MATERI POKOK PEMBELAJARAN | Teks-teks contoh paragraf ekspositif Pola pengembangan paragraf ekspositif Contoh penggunaan kata berimbuhan dalam paragraf ekspositif Penggunaan kata penghubung dalam paragraf |
METODE PEMBELAJARAN
| Presentasi | |
| Diskusi Kelompok | |
v | Inquari | |
v | Tanya Jawab | |
v | Penugasan | |
v | Demontrasi /Pemeragaan Model | |
KEGIATAN PEMBELAJARAN
TAHAP | KEGIATAN PEMBELAJARAN |
PEMBUKA (Apersepsi) | Guru menanyakan kepada siswa siapa yang / tidak mempunyai e-mail, suka membuka internet, chating / surving. Guru memperdalam pertanyaan ke beberapa siswa: situs apa yang sering diakses, apa manfaat yang diperoleh dari nge-net, apa dampak negatifnya, dsb. Guru mengajak siswa untuk menyadari bahwa TI mempunyai peran sangat penting dalam era globalisasi dan itu harus dikuasai. |
INTI | Pertemuan ke-1 (90’) |
Siswa membaca teks bertopik TI yang dikembangkan secara eksposisi. Siswa diajak untuk mengindentifikasi sifat-sifat atau ciri khas teks yang dibacanya. Guru menjelaskan macam-macam metode pengembangan gagasan dalam paragraf ekspositif. (definisi, identifikasi, klasifikasi, komparasi, proses) Siswa membaca teks ekspositif dan mengidentifikasi metode pengembangan gagasan paragraf-paragrafnya. Siswa menginventaris istilah-istilah/kata kajian bidang TI dalam teks, menjelaskan artinya, dan menerapkan beberapa di antaranya dalam kalimat secara tepat.. Siswa menginventaris dan menglasifikasikan kata-kata berimbuhan asing, kata penghubung yang terdapat dalam teks. Secara berkelompok siswa mengklping contoh-contoh paragraf ekspositif dari koran/majalah. Sebelumnya siswa sudah diberitahukan untuk membawa koran/majalah. | |
Pertemuan ke-2 (90’) | |
Siswa mengerjakan Uji Kompetensi Diri: menulis karangan bertopik TI yang paragraf-paragrafnya bersifat ekspositif. Siswa saling menukarkan pekerjaannya dengan teman untuk disunting. | |
PENUTUP (Internalisasi dan refleksi) | Siswa menjawab soal-soal Kuis Uji Teori untuk mereview konsep-konsep penting tentang penulisan paragraf ekspositif yang telah dipelajari Guru memotivasi siswa untuk semakin gemar menulis sehingga kemampuannya semakin baik. Siswa merefleksikan nilai-nilai serta kecakapan hidup (live skill) yang bisa dipetik dari pembelajaran |
SUMBER BELAJAR
v | Pustaka rujukan | Panduan Belajar Bahasa dan Sastra Indonesia untuk SMA kelas X karya Alex Suryanto dan Agus Haryanto terbitan ESIS 2007 halaman |
| Material: VCD, kaset, poster | |
v | Mediacetak dan elektronik | |
| Website internet | |
| Narasumber | |
| Model peraga | |
| Lingkungan | |
PENILAIAN
TEKNIK DAN BENTUK | | Tes Lisan |
v | Tes Tertulis | |
| Observasi Kinerja/Demontrasi | |
v | Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, projek, portofolio | |
| Pengukuran Sikap | |
| Penilaian diri | |
INSTRUMEN /SOAL | Tugas untuk menulis karangan ekspositif bertopik TI Tugas untuk mengidentifikasi, kata berimbuhan asing, kata penghubung , dan kata kajian bidang TI yang terdapat pada teks. Tugas untuk mengkliping paragraf-paragraf ekspositif dari koran atau majalah. Daftar pertanyaan tertulis Kuis Uji Terori | |
RUBRIK/KRITERIA PENILAIAN/BLANGKO OBSERVASI | Rubrik penilaian karangan ekpositif (terlampir di bawah.) |
No comments:
Post a Comment