RENCANA PEMBELAJARAN
Nomor 6
IDENTITAS SEKOLAH, SK, KD, INDIKATOR, ALOKASI WAKTU
NAMA SEKOLAH | |
MATA PELAJARAN | Bahasa dan Sastra Indonesia |
KELAS /SEMESTER | X (sepuluh) / 1 (satu) |
PROGRAM | |
ASPEK PEMBELAJARAN | Mendengarkan |
STANDAR KOMPETENSI | Memahami puisi yang disampaikan secara langsung/ tidak langsung |
KOMPETENSI DASAR | Mengidentifikasi unsur-unsur bentuk suatu puisi yang disampaikan secara langsung ataupun melalui rekaman |
INDIKATOR | Mengidentifikasi unsur-unsur yang membangun sebuah puisi Menjelaskan unsur irama yang terdapat dalam puisi Mengidentifkasi kata-kata berkonotasi / simbolis/lambang dalam puisi Mengidentifikasi majas-majas yang digunakan dalam puisi Menunjukkan jenis-jenis rima yang terdapat dalam puisi |
ALOKASI WAKTU | 2 x 45 menit ( 1 x pertemuan) |
TUJUAN PEMBELAJARAN
TUJUAN | Siswa mampu mengidentifikasi unsur-unsur bentuk suatu puisi yang disampaikan secara langsung ataupun melalui rekaman |
MATERI POKOK PEMBELAJARAN | Rekaman puisi atau pembacaan langsung oleh peraga Irama dalam puisi Majas dalam puisi Rima dalam puisi Kata-kata konotasi dan simbolis dalam puisi |
METODE PEMBELAJARAN
v | Presentasi | |
v | Diskusi Kelompok | |
v | Inquari | |
v | Tanya Jawab | |
v | Penugasan | |
Demontrasi /Pemeragaan Model |
KEGIATAN PEMBELAJARAN
TAHAP | KEGIATAN PEMBELAJARAN |
PEMBUKA (Apersepsi) | Guru memutarkan videoklip kaset rekaman pembacaan puisi dan pembacaan berita/pengumuman dan siswa diajak untuk menyimak dengan seksama perbedaan di antara keduanya. Siswa diminta mengidentifikasi perbedaan irama pembacaan puisi dan berita (teks lain nonpuisi) Siswa dibimbing untuk menyadari bahwa bahasa puisi bersifat khas |
INTI | Pertemuan ke-1 |
Siswa menyimak pembacaan puisi secara langsung atau melalui rekaman Siswa mengemukakan tanggapannya tentang bahasa puisi yang bersifat indah Siswa mengidentifikasi unsur-unsur bentuk/fisik yang membangun sebuah puisi Siswa berdiskusi kecil untuk mengidentifikasi berbagai rima dalam puisi yang didengarnya Siswa berdiskusi kecil untuk mengidentifikasi berbagai majas dalam puisi Siswa mengidentifikasi kata-kata indah dan bermakna dalam, dalam puisi dan mengemukakan alasannya | |
Pertemuan ke-2 | |
PENUTUP (Internalisasi dan refleksi) | Siswa menjawab soal-soal Kuis Uji Teori untuk mereview konsep-konsep penting tentang puisi yang telah dipelajari Guru mendorong sisiwa untuk semakin bisa mengapresiasi puisi dan menangkap pesan/nilai yang terkandung di dalamnya. Siswa merefleksikan nilai-nilai serta kecakapan hidup (live skill) yang bisa dipetik dari pembelajaran |
SUMBER BELAJAR
Pustaka rujukan | Panduan Belajar Bahasa dan Sastra Indonesia untuk SMA kelas X karya Alex Suryanto dan Agus Haryanto terbitan ESIS 2007 halaman Sastra Indonesia Pengantar Teori dan Apresiasi karya Libertus Tengsoe terbitan Nusa Indah tahun 1987 | |
v | Material: VCD, kaset, poster | |
v | Mediacetak dan elektronik | |
v | Website internet | |
Narasumber | ||
v | Model peraga | |
v | Lingkungan |
PENILAIAN
TEKNIK DAN BENTUK | Tes Lisan | |
v | Tes Tertulis | |
v | Observasi Kinerja/Demontrasi | |
Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, projek, portofolio | ||
v | Pengukuran Sikap | |
Penilaian diri | ||
INSTRUMEN /SOAL | Daftar pertanyaan lisan untuk mengungkap unsur-unsur pembangun puisi Tugas untuk mengiidentifikasi jenis-jenis rima, majas, serta kata-kata berkonotasi/bermakna simbolis beberapa puisi dalam buku kumpulan puisi Daftar pertanyaan Kuis Uji Teori untuk mengukur konsep-konsep penting tentang seputar unsur-unsur puisi yang telah dipelajari | |
RUBRIK/KRITERIA PENILAIAN/BLANGKO OBSERVASI | - |
No comments:
Post a Comment