06 April 2011

Bahasa Indonesia SMA X RPP3





RENCANA PEMBELAJARAN
 Nomor 3

IDENTITAS SEKOLAH,  SK, KD, INDIKATOR, ALOKASI WAKTU

NAMA SEKOLAH

MATA PELAJARAN
Bahasa dan Sastra Indonesia
KELAS /SEMESTER
X (sepuluh) / 1 (satu)
PROGRAM

ASPEK PEMBELAJARAN
Menulis
STANDAR KOMPETENSI
Mengungkapkan pikiran, dan perasaan  melalui kegiatan menulis  puisi     

KOMPETENSI DASAR
Menulis puisi lama dengan memperhatikan bait, irama, dan rima

INDIKATOR
Mampu menjelaskan fungsi bait dalam penulisan puisi
Mampu menjelaskan pengertian irama  dan rima dalam puisi dan menyebutkan jenis-jenisnya
 Mampu mengidentifikasi ciri-ciri pantun dan syair berdasarkan sajian contoh
Membedakan bentuk pantun dan syair
Mampu menulis syair dan berbagai jenis pantun dengan memperhatikan bait, irama, dan rima
Mampu menyunting puisi lama (pantun/syair) yang dibuat teman

ALOKASI WAKTU
3 x  45 menit ( 2 x pertemuan)

TUJUAN PEMBELAJARAN

TUJUAN
 Siswa mampu menulis pantun atau pun syair dengan memperhatikan bait, irama, dan rima untuk  mengungkapkan pikiran, dan perasaan 

MATERI POKOK PEMBELAJARAN
Contoh puisi lama karya penyair ternama
Contoh puisi lama (pantun/syair) karya siswa
Jenis-jenis puisi lama, khususnya pantun
Fungsi bait dalam puisi
Pengertian irama dalam puisi
Pengertian dan jenis-jenis  rima dalam puisi
Kriteria atau ciri-ciri puisi lama
Perbedaan pantun dengan syair



METODE PEMBELAJARAN


Presentasi

v
Diskusi Kelompok

v
Inquari

v
Tanya Jawab

v
Penugasan

v
Demontrasi /Pemeragaan Model


KEGIATAN PEMBELAJARAN

TAHAP
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMBUKA
(Apersepsi)
Siswa diajak untuk mengungkapkan pengetahuannya tentang puisi lama
Guru  melisankan  sebuah pantun dan siswa diminta mengidentifikasi jenis puisi lama yang dilisankan 
Guru memotivasi siswa bahwa dirinya mampu membuat puisi lama yang menarik dan relevan dengan zaman


INTI
Pertemuan ke-1 (45’)
Siswa mencermati beberapa teks puisi lama yang ditayangkan/disajikan oleh guru
Siswa berdiskusi kecil untuk mengidentifikasi jenis puisi lama yang ditunjukan guru
Siswa mengidentifikasi unsur-unsur yang membangun sebuah puisi, khususnya puisi lama
Siswa menyimpulkan ciri-ciri puisi lama berdasarkan struktur bait, irama, dan rima

Pertemuan ke-2 (90’)
Siswa  mengerjakan Uji Kompetensi Diri: menulis sejumlah bait pantun dengan jenis yang berbeda-beda
Siswa  menulis beberapa bait syair dengan memperhatikan struktur bait, irama, dan rima
Guru meminta beberapa siswa membacakan karyanya di depan kelas.
Guru memberikan ulasan dan tanggapan atas karya siswa.
PENUTUP
(Internalisasi dan  refleksi)

Siswa menjawab soal-soal Kuis Uji Teori untuk mereview konsep-konsep penting   yang telah dipelajari
Siswa memotivasi siswa untuk melestarikan sastra lama sebagai warisan budaya dan terus berlatih menulis pantun/syair agar kemampuannya semakin baik
Siswa merefleksikan nilai-nilai  serta kecakapan hidup (live skill) yang bisa dipetik dari pembelajaran

 SUMBER BELAJAR


Pustaka rujukan
Panduan Belajar Bahasa dan Sastra Indonesia untuk SMA kelas X karya Alex Suryanto dan Agus Haryanto terbitan ESIS 2007 halaman

Pemandu di Dunia Sastra  karya Dick Hartoko  dan B. Rahmanto terbitan  Kanisius tahun  1986 halaman

Kesusasteraan Lama Indonesia karya   Zuber Usman terbitan Gunung Agung, tahun  1962


Material: VCD, kaset, poster


Mediacetak dan elektronik

v
Website internet


Narasumber

v
Model peraga

v
Lingkungan


PENILAIAN




TEKNIK DAN BENTUK

Tes  Lisan
v
Tes Tertulis 

Observasi Kinerja/Demontrasi
v
Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, projek, portofolio
v
Pengukuran Sikap

Penilaian diri

INSTRUMEN /SOAL


Daftar pertanyaan Kuiis Uji Teori untuk mengukur pemahaman siswa atau konsep-konsep yang telah dipelajari
Pemberian tugas kepada sisiwa untuk menulis sejumlah  pantun dan syair
Pemberian tugas kepada siswa untuk membukukan /membundel lembaran-lembaran pantun yang dihasilkan (Tugas yang dikumpulkan menjadi portofolio siswa

RUBRIK/KRITERIA PENILAIAN/BLANGKO OBSERVASI
  Rubrik penilaian tugas menulis puisi/syair (terlampir di bawah)


RUBRIK PENILAIAN MENULIS PUISI LAMA (SYAIR DAN PANTUN)

NAMA                                      :
KELAS/NO. ABS                     :
TANGGAL PENILAIAN                        :
KOMPETENSI DASAR             :  Menulis puisi lama dengan memperhatikan bait,  irama, dan rima




ASPEK


RINCIAN
NILAI

 KURANG

CUKUP
BAIK
 AMAT BAIK
D  (10)
C (15)
B (20)
A (25)


ISI
Selaras dengan tema




Mengandung pesan  aktual
Sesuai dengn  jenisnya
Utuh dan tuntas

SAMPIRAN
(untuk pantun)
Orisinal dan kreatif




Mencerminkan wawasan budaya, geografi, social yang luas




Tidak terlepas dari isi






DIKSI DAN GAYA BAHASA
Mencerminkan perbendaharaan kata  yang kaya




Bervariatif dan  sesuai konteks
Menggunakan kata kiasan, unik, simbolis
Bergaya bahasa secara variatif

RIMA
Berima sesuai kriteria




Terpola secara teratur
Berirama secara  variatif

STRUKTUR BARIS DAN BAIT
Tersusun sesuai aturan




Terpola secara teratur dan  konsisten

JUMLAH SKOR






No comments: