RENCANA PEMBELAJARAN
Nomor 18
IDENTITAS SEKOLAH, SK, KD, INDIKATOR, ALOKASI WAKTU
NAMA SEKOLAH | |
MATA PELAJARAN | Bahasa dan Sastra Indonesia |
KELAS /SEMESTER | X (sepuluh) / 1 (satu) |
PROGRAM | |
ASPEK PEMBELAJARAN | Membaca |
STANDAR KOMPETENSI | Memahami wacana sastra melalui kegiatan membaca puisi dan cerpen |
KOMPETENSI DASAR | Menganalisis keterkaitan unsur intrinsik suatu cerpen dengan kehidupan sehari-hari |
INDIKATOR | Mengidentifikasi unsur-unsur (tema, penokohan, dan amanat) cerita pendek yang telah dibaca Mengaitkan unsur intrinsik (tema, penokohan, dan amanat) dengan kehidupan sehari-hari |
ALOKASI WAKTU | 2 x 45 menit ( 1 x .pertemuan) |
TUJUAN PEMBELAJARAN
TUJUAN | Siswa mampu menganalisis unsur-unsur intrinsic cerpen Siswa mampu mengaitkan unsur instrinsik cerpen dengan kehidupan sehari-hari. |
MATERI POKOK PEMBELAJARAN | Naskah cerpen unsur intrinsik (tema, penokohan, dan amanat) |
METODE PEMBELAJARAN
V | Presentasi | |
v | Diskusi Kelompok | |
v | Inquari | |
v | Tanya Jawab | |
v | Penugasan | |
| Demontrasi /Pemeragaan Model | |
KEGIATAN PEMBELAJARAN
TAHAP | KEGIATAN PEMBELAJARAN |
PEMBUKA (Apersepsi) | Guru menanyakan kepada siswa siapa yang rajin membaca cerpen yang sering dimuat di koran, majalah? Guru meminta siswa yang hobi membaca cerpen men-sharingkan secara singkat pengalamannya: mengapa suka baca cerpen, apa yang diperoleh dari baca cerpen, apa komentarnya tentang tren cerita cerpen, dsb. Guru mengajak siswa menyadari bahwa membaca cerpen seperti menyaksikan potret kehidupan, ada hubungan erat antara cerita cerpen dengan realitas hidup. |
INTI | Pertemuan ke-1 (90’) |
Siswa membaca secara intensif teks cerpen yang bertema sosial, misal: Gerobak Lebaran. Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan pemahaman isi cerpen yang dilisankan Guru. Siswa mengerjakan Uji Kompetensi Kelompok: berdiskusi untuk mengungkap unsur-unsur intrinsik cerpen dan menganalisis hubungannya dengan kehidupan sehari-hari. Secara bergantian, kelompok mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas. Kelompok lain menanggapi secara aktif. Siswa menyimak rangkuman dan ulasan Guru atas presentasi setiap kelompok. | |
Pertemuan ke-2 | |
- | |
PENUTUP (Internalisasi dan refleksi) | Siswa menjawab soal-soal kuis uji teori untuk mereview konsep-konsep penting tentang unsur intrinsik cerpen yang telah dipelajari Guru memotivasi siswa untuk semakin gemar membaca cerpen sehingga wawasan hidupnya semakin luas. Siswa merefleksikan nilai-nilai serta kecakapan hidup (live skill) yang bisa dipetik dari pembelajaran |
SUMBER BELAJAR
| Pustaka rujukan | Panduan Belajar Bahasa dan Sastra Indonesia untuk SMA kelas X karya Alex Suryanto dan Agus Haryanto terbitan ESIS 2007 halaman Apresiasi Puisi dan Prosa karya Putu Arya Tirtawirya terbitan Nusa Indah halaman |
| Material: VCD, kaset, poster | |
| Mediacetak dan elektronik | |
v | Website internet | Teks cerpen dari internet |
| Narasumber | |
| Model peraga | |
v | Lingkungan | Lingkungan sosial budaya dan alam tempat tinggal siswa |
PENILAIAN
TEKNIK DAN BENTUK | v | Tes Lisan |
v | Tes Tertulis | |
v | Observasi Kinerja/Demontrasi | |
| Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, projek, portofolio | |
v | Pengukuran Sikap | |
| Penilaian diri | |
INSTRUMEN /SOAL | Daftar pertanyaan tertulis untuk mengukur pemahaman siswa atas isi cerpen. Tugas Uji Kompetensi Kelompok: tugas untuk mendiskusikan unsur-unsur intrinsik cerpen tersaji Daftar pertanyaan tertulis Kuis Uji Teori untuk mengukur kemampuan siswa menguasai konsep-konsep yang penting diajarkan. | |
RUBRIK/KRITERIA PENILAIAN/BLANGKO OBSERVASI | Blangko observasi kinerja diskusi kelompok (terlampir) |
No comments:
Post a Comment