UNIT NASIONALISME (halaman s.d. )
RENCANA PEMBELAJARAN
Nomor 1
IDENTITAS SEKOLAH, SK, KD, INDIKATOR, ALOKASI WAKTU
NAMA SEKOLAH | |
MATA PELAJARAN | Bahasa dan Sastra Indonesia |
KELAS /SEMESTER | X (sepuluh) / 1 (satu) |
PROGRAM | |
ASPEK PEMBELAJARAN | Mendengarkan |
STANDAR KOMPETENSI | Memahami siaran atau cerita yang disampaikan secara langsung /tidak langsung |
KOMPETENSI DASAR | Menanggapi siaran atau informasi dari media elektronik (berita dan nonberita) |
INDIKATOR | Mampu menjawab pertanyaan pemahaman isi berita Mampu mengidentifikasi pokok-pokok isi berita Mampu menuliskan kalimat untuk mengungkapkan kembali informasi berita Mampu menanggapi informasi isi berita dengan mengajukan pertanyaan kritis Mampu menanggapi isi berita dengan mengajukan pernyataan persetujuan atau ketidaksetujuan (dengan alas an yang logis) |
ALOKASI WAKTU | 3 x 45 menit ( 2 pertemuan) |
TUJUAN PEMBELAJARAN
TUJUAN | Siswa mampu mengidentifikasi pokok-pokok informasi berita yang disampaikan secara langsung/tidak langsung Siswa mampu menanggapi siaran atau informasi dari media elektronik (berita dan nonberita) |
MATERI POKOK PEMBELAJARAN | Siaran (langsung) dari radio/ televisi, teks yang dibacakan, atau rekaman berita/ nonberita Pokok-pokok isi berita Pertanyaan kritis dan pertanyaan reproduksi/repetisi Pemberian tanggapan isi berita |
METODE PEMBELAJARAN
| Presentasi | |
| Diskusi Kelompok | |
| Inquari | |
| Tanya Jawab | |
| Penugasan | |
| Demontrasi /Pemeragaan Model | |
KEGIATAN PEMBELAJARAN
TAHAP | KEGIATAN PEMBELAJARAN |
PEMBUKA (Apersepsi) | Siswa ditanya tentang rasa nasionalismenya sebagai warga negara Indonesia Siswa diajak untuk mencermati kasus-kasus aktual di lingkungan sekitar atau di media yang mencerminkan rasa nasionalisme yang mulai pudar. Siswa ditanya sejauh mana selama ini menjadikan TV sebagi sumber informasi yang bermanfaat, Guru mengajak siswa untuk membedakan secara cermat konsep mendengar dan mendengarkan. |
INTI | Pertemuan ke-1 ( 90’) |
Siswa diajak mendengarkan rekaman berita TV/Radio (atau membacakan transkripnya) yang bertopik nasionalisme Siswa menuliskan kembali isi berita dengan menjawab pertanyaan-pertanyaan yang diajukan guru secara lisan Siswa menuliskan kembali pokok-pokok isi berita berpanduan pada rumusan pertanyaan 5W+H atau ANAK SIMBA Siswa diminta mengajukan pertanyaan untuk mengkritisi persoalan penting yang terdapat dalam berita Siswa berdiskusi kelompok dan masing-masing siswa diminta tanggapan persetujuan/ketidaksetujuan atas beberapa masalah krusial yang telah diidentifikasi Siswa mengerjakan Uji Kompetensi Diri /Kelompok: mendengarkan berita , menjawab pertanyaan pemahaman isinya, dan memberikan tanggapan secara kritis. | |
Pertemuan ke-2 (45’) | |
Siswa mengerjakan Uji Kompetensi Diri /Kelompok: mendengarkan berita , menjawab pertanyaan pemahaman isinya, dan memberikan tanggapan secara kritis. | |
PENUTUP (Internalisasi dan refleksi) | Siswa menjawab soal-soal Kuis Uji Teori untuk mereview konsep-konsep penting yang telah dipelajari Siswa merefleksikan nilai-nilai serta kecakapan hidup (live skill) yang bisa dipetik dari pembelajaran |
SUMBER BELAJAR
v | Pustaka rujukan | Panduan Belajar Bahasa dan Sastra Indonesia untuk SMA kelas X karya Alex Suryanto dan Agus Haryanto terbitan ESIS 2007 halaman Menyimak dan Strategi Pembelajarannya karya Yulianan Setyaningsih dalam Buku Strategi Pembelajaran Bahasa dan Sastra Indonesia di Sekolah terbitan Universitas Sanata Dharma halaman 13-28 |
v | Material: VCD, kaset, poster | Kaset rekaman berita TV bertajuk Tidak memasang bendera warga didenda, ditayangkan SCTV Liputan 6 , 18 Agustus 2006 |
v | Mediacetak dan elektronik | Artikel/gambar koran atau majalah yang bertopik nasionalisme |
| Website internet | |
| Narasumber | |
| Model peraga | |
v | Lingkungan | Lingkungan masyarakat sekitar siswa |
PENILAIAN
TEKNIK DAN BENTUK | v | Tes Lisan |
v | Tes Tertulis | |
v | Observasi Kinerja/Demontrasi | |
| Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, projek, portofolio | |
v | Pengukuran Sikap | |
| Penilaian diri | |
INSTRUMEN /SOAL | Daftar pertanyaan lisan untuk menggali pokok-pokok informasi berita Daftar permasalahan dari berbagai informasi berita dan tugas untuk menyatakan sikap persetujuan atau ketidaksetujuan Daftar pertanyaan Kuis uji teori untuk mengukur pemahaman siswa atau konsep-konsep yang telah dipelajari | |
RUBRIK/KRITERIA PENILAIAN/BLANGKO OBSERVASI | Blangko observasi kinerja memberikan tanggapan informasi berita. (terlampir di bawah) |
FORMAT OBSERVASI DAN PENILAIAN KOMUNIKASI LISAN
NAMA :
KELAS/NO. ABS :
TANGGAL PENILAIAN :
KOMPETENSI DASAR : Menanggapi siaran atau informasi dari media elektronik (berita dan nonberita)
ASPEK | RINCIAN | NILAI | |||
KURANG | CUKUP | BAIK | AMAT BAIK | ||
D (10) | C (15) | B (20) | A (25) | ||
ISI TANGGAPAN | Sesuai dengan topik berita | | | | |
Kritis/mendalam/tajam | |||||
Ide asli dan aktual | |||||
Gagasan logis dan realistis | |||||
Didukung akasan, bukti serta referensi memadai | |||||
SISTEMATIKA TANGGAPAN | Dibuka dengan pengantar /latar belakang | | | | |
Ada pernyataan utama di awal | |||||
Ada gagasan penjelas / pengembang di tengah | |||||
Ada kesimpulan/penegasan dan saran di akhir | |||||
BAHASA TANGGAPAN | Kalimat efektif dan komunikatif | | | | |
Diksi tepat, khusus, variatif, baku | |||||
Struktur kalimat tepat dan baku | |||||
Artikulasi dan intonasi tepat | |||||
ETIKA | Menghargai pendapat orang lain | | | | |
Tidak emosional | |||||
Kata-katanya santun | |||||
Sesuai alokasi waktu | |||||
JUMLAH SKOR | | | | |
No comments:
Post a Comment