RENCANA PEMBELAJARAN
Nomor 9
IDENTITAS SEKOLAH, SK, KD, INDIKATOR, ALOKASI WAKTU
NAMA SEKOLAH | |
MATA PELAJARAN | Bahasa dan Sastra Indonesia |
KELAS /SEMESTER | X (sepuluh) / 1 (satu) |
PROGRAM | |
ASPEK PEMBELAJARAN | Berbicara |
STANDAR KOMPETENSI | Membahas cerita pendek melalui kegiatan diskusi |
KOMPETENSI DASAR | Menemukan nilai-nilai cerita pendek melalui kegiatan diskusi |
INDIKATOR | Menyebutkan dan menjelaskan nilai-nilai dalam karya sastra khususnya cerpen Mengidentifikasi nilai-nilai budaya, moral, agama, dan politik dalam cerpen Menentukan nilai-nilai dalam sastra yang selaras dengan situasi hidup kini dan factual Mengkomunikasikan pendapatnya tentang nilai-nilai sebuah cerpen melalui presentasi |
ALOKASI WAKTU | 3 X 45 menit ( 2 x pertemuan) |
TUJUAN PEMBELAJARAN
TUJUAN | Siswa mampu mengungkap nilai moral, agama, dan politik cerita pendek melalui kegiatan diskusi |
MATERI POKOK PEMBELAJARAN | Naskah cerita pendek Nilai budaya dalam cerpen Nilai moral dalam cerpen Nilai agama dalam cerpen Nilai politik dalam cerpen |
METODE PEMBELAJARAN
v | Presentasi | |
v | Diskusi Kelompok | |
v | Inquari | |
v | Tanya Jawab | |
v | Penugasan | |
| Demontrasi /Pemeragaan Model | |
KEGIATAN PEMBELAJARAN
TAHAP | KEGIATAN PEMBELAJARAN |
PEMBUKA (Apersepsi) | Guru menanyakan kepada siswa manfaat membaca karya sastra seperti cerpen, novel selain mendapat penghiburan Guru membacakan cuplikan sebuah cerpen/novel dan menunjukkan nilai yang bisa dipetik Guru mengajak siswa menyadari bahwa dalam setiap cerita ada nilai yang berguna. |
INTI | Pertemuan ke-1 (45’) |
Guru menjelaskan nilai-nilai yang terkandung dalam karya sastra Siswa membaca teks cerpen ”Ebola” karya Soeprijadi Tomodihardjo. Siswa menjawab sejumlah pertanyaan pemahaman isi cerpen yang dilisankan oleh Guru. | |
Pertemuan ke-2 (90’) | |
Siswa berdiskusi kelompok untuk mengidentifiksi nilai-nilai budaya, moral, agama, politik dalam cerpen. Siswa mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas dan ditanggapi bersama. Guru merangkum dan memberi ulasan terhadap hasil presentasi. | |
PENUTUP (Internalisasi dan refleksi) | Siswa menjawab soal-soal Kuis Uji Teori untuk mereview konsep-konsep penting tentang nilai-nilai sastra yang telah dipelajari Guru memotivasi siswa untuk lebih banyak membaca karya satra dan mampu menangkap nilai-nilai yang terkandung di dalamnya. Siswa merefleksikan nilai-nilai serta kecakapan hidup (live skill) yang bisa dipetik dari pembelajaran |
SUMBER BELAJAR
| Pustaka rujukan | Panduan Belajar Bahasa dan Sastra Indonesia untuk SMA kelas X karya Alex Suryanto dan Agus Haryanto terbitan ESIS 2007 halaman Cerita Rekaan dan Seluk Beluknya, karya Frans Mido terbitan Nusa Indah tahun 1994 halaman |
| Material: VCD, kaset, poster | |
v | Mediacetak dan elektronik | |
v | Website internet | |
| Narasumber | |
| Model peraga | |
| Lingkungan | |
PENILAIAN
TEKNIK DAN BENTUK | v | Tes Lisan |
| Tes Tertulis | |
v | Observasi Kinerja/Demontrasi | |
| Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, projek, portofolio | |
v | Pengukuran Sikap | |
| Penilaian diri | |
INSTRUMEN /SOAL | Daftar pertanyaan lisan pemahaman isi cerpen Daftar pertanyaan seputar nilai sastra untuk didiskusikan siswa dan dipresentasikan di depan kelas. Daftar pertanyaan tertulis untuk menguji penguasaan konsep tentang nilai-nilai sastra | |
RUBRIK/KRITERIA PENILAIAN/BLANGKO OBSERVASI | Blangko observasi diskusi kelompok (terlampir) |
No comments:
Post a Comment