RENCANA PEMBELAJARAN
Nomor 12
IDENTITAS SEKOLAH, SK, KD, INDIKATOR, ALOKASI WAKTU
NAMA SEKOLAH | |
MATA PELAJARAN | Bahasa dan Sastra Indonesia |
KELAS /SEMESTER | X (sepuluh) / 1 (satu) |
PROGRAM | |
ASPEK PEMBELAJARAN | Berbicara |
STANDAR KOMPETENSI | Membahas cerita pendek melalui kegiatan diskusi |
KOMPETENSI DASAR | Mengemukakan hal-hal yang menarik atau mengesankan dari cerita pendek melalui kegiatan diskusi |
INDIKATOR | Menceritakan kembali isi cerita pendek yang dibaca dengan kata-kata sendiri Mengungkapkan hal-hal yang menarik atau mengesankan Mendiskusikan unsur-unsur intrinsik (tema, penokohan, alur, sudut pandang, latar , amanat) cerita pendek yang dibaca. Mengidentifikasi kalimat langsung dan tidak langsung dalam cerpen |
ALOKASI WAKTU | 3 x 45 menit ( 2 X pertemuan) |
TUJUAN PEMBELAJARAN DAN MATERI POKOK
TUJUAN | Siswa semakin menghargai dan gemar membaca cerita pendek Siswa mampu menemukan sendiri hal-hal menarik dalam cerita pendek yang dibacanya Siswa mampu mendiskusikan unsur-unsur intrinsic cerita pendek |
MATERI POKOK PEMBELAJARAN | Naskah cerita pendek isi cerpen hal yang menarik dalam cerita pendek unsur-unsur intrinsik (tema, penokohan, alur, sudut pandang, latar , amanat) penggunaan kalimat langsung/ tidak langsung |
METODE PEMBELAJARAN
v | Presentasi | |
v | Diskusi Kelompok | |
v | Inquari | |
v | Tanya Jawab | |
v | Penugasan | |
| Demontrasi /Pemeragaan Model | |
KEGIATAN PEMBELAJARAN
TAHAP | KEGIATAN PEMBELAJARAN |
PEMBUKA (Apersepsi) | Guru menanyakan kepada seluruh siswa siapa yang tidak pernah, jarang, dan sering membaca cerpen. Siswa yang sering membaca diminta men-sharingkan alasan ketertarikan, motivasi, serta manfaat membaca cerpen. Guru membacakan sepenggal cerpen yang manarik dan meminta siswa mengungkapkan hal menarik dari cerpen tersebut dengan alasan |
INTI | Pertemuan ke-1 (90’) |
Siswa diminta membaca teks cerpen berjudul Ayah dan Ibu karya Pearl S. Buck Siswa menjawab pertanyaan lisan dari guru seputar isi dan unsur intrinsik cerpen Siswa mendiskusikan hal-hal menarik dari cerpen | |
Pertemuan ke-2 (45’) | |
Siswa mempresentasikan hasil diskusinya di hadapan teman kemudian ditanggapi bersama Guru merangkum dan mengulas hasil presentasi | |
PENUTUP (Internalisasi dan refleksi) | Siswa menjawab soal-soal kuis uji teori untuk mereview konsep-konsep penting seputar cerpen yang telah dipelajari Guru memotivasi siswa untuk semakin gemar membaca cerpen dan menyampaikan tugas Geladi Mandiri membaca cerpen Siswa merefleksikan nilai-nilai serta kecakapan hidup (live skill) yang bisa dipetik dari pembelajaran |
SUMBER BELAJAR
| Pustaka rujukan | Panduan Belajar Bahasa dan Sastra Indonesia untuk SMA kelas X karya Alex Suryanto dan Agus Haryanto terbitan ESIS 2007 halaman Cerita Rekaan dan Seluk Beluknya, karya Frans Mido terbitan Nusa Indah tahun 1994 halaman |
| Material: VCD, kaset, poster | Teks cerpen |
| Mediacetak dan elektronik | |
| Website internet | |
| Narasumber | |
| Model peraga | |
| Lingkungan | |
PENILAIAN
TEKNIK DAN BENTUK | v | Tes Lisan |
v | Tes Tertulis | |
v | Observasi Kinerja/Demontrasi | |
v | Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, projek, portofolio | |
| Pengukuran Sikap | |
| Penilaian diri | |
INSTRUMEN /SOAL | Daftar pertanyaan lisan seputar isi dan unsur intrinsik cerpen Tugas untuk mendiskusikan hal-hal menarik dari cerpen. Tugas untuk membaca cerpen di rumah dan melaporkan hasilnya | |
RUBRIK/KRITERIA PENILAIAN/BLANGKO OBSERVASI | Blangko observasi diskusi kelompok (terlampir) |
No comments:
Post a Comment