RENCANA PEMBELAJARAN
Nomor 5
IDENTITAS SEKOLAH, SK, KD, INDIKATOR, ALOKASI WAKTU
NAMA SEKOLAH | |
MATA PELAJARAN | Bahasa dan Sastra Indonesia |
KELAS /SEMESTER | X (sepuluh) / 1 (satu) |
PROGRAM | |
ASPEK PEMBELAJARAN | Membaca |
STANDAR KOMPETENSI | Memahami berbagai teks bacaan nonsastra dengan berbagai teknik membaca |
KOMPETENSI DASAR | Menemukan ide pokok berbagai teks nonsastra dengan teknik membaca cepat (250 kata/menit) |
INDIKATOR | Membaca teks nonsastra dengan kecepatan 250 kpm Menyebutkan kebiasaan yang dapat memperlambat baca cepat Menjelaskan berbagai teknik untuk meningkatkan kemampuan membaca cepat Menghitung kecepatan membaca cepat diri sendiri dan orang lain Mengidentifikasi ide pokok paragraf |
ALOKASI WAKTU | 2 x 45 menit (1 X pertemuan) |
TUJUAN PEMBELAJARAN
TUJUAN | Siswa mampu menemukan ide pokok berbagai teks nonsastra dengan teknik membaca cepat (250 kata/menit) |
MATERI POKOK PEMBELAJARAN | Teks nonsastra di atas 250 kata Teknik membaca cepat dan cara meningkatkannya Rumus menghitung kecepatan membaca cepat Sejumlah kebiasaan yang dapat menghambat kecepatan membaca Fungsi membaca cepat dalam kehidupan sehari-hari |
METODE PEMBELAJARAN
Presentasi | ||
Diskusi Kelompok | ||
v | Inquari | |
v | Tanya Jawab | |
v | Penugasan | |
v | Demontrasi /Pemeragaan Model |
KEGIATAN PEMBELAJARAN
TAHAP | KEGIATAN PEMBELAJARAN |
PEMBUKA (Apersepsi) | Guru menyuruh semua siswa membaca dalam hati sebuah teks bacaan nonsastra dalam buku cetak . Setelah satu menit, siswa diminta berhenti dan beberapa siswa diminta melaporkan sampai dimana teks yang sudah dibaca. Guru menyimpulkan kecepatan membaca beberapa siswa dan menyampaikan bermacam kebiasaan membaca siswa berdasarkan hasil observasinya. Guru menyampaikan sekilas tentang batasan dan teknik, dan fungsi membaca cepat |
INTI | Pertemuan ke-1 (90’) |
Siswa membaca potongan-potongan paragraf dan mengidentifikasi ide pokoknya Siswa membaca cepat teks ”Hasil Kampanye Sabuk Pengaman Jalan di Tempat” yang tersaji pada buku teks Siswa menghitung sendiri kecepatan membacanya dengan rumus yang telah diajarkan Siswa mengidentifikasi ide-ide pokok paragraf berdasarkan petunjuk kata kunci setiap paragraf Siswa melakukan evaluasi diri atas kemampuannya dalam membaca cepat dan menemukan penyebabnya Siswa berlatih memperluas jangkauan mata baca dan memusatkan kosentrasi untuk meningkatkan keterampilannya dalam membaca cepat | |
Pertemuan ke-2 | |
PENUTUP (Internalisasi dan refleksi) | Siswa menjawab soal-soal Kuis Uji Teori untuk mereview dan mengukur sejaum mana siswa menguasai konsep-konsep penting tentang seputar membaca cepat yang telah dipelajari Guru mendorong siswa untuk terus berlatih membaca cepat untuk meningkatkan kompetensinya Siswa merefleksikan nilai-nilai serta kecakapan hidup (live skill) yang bisa dipetik dari pembelajaran |
SUMBER BELAJAR
Pustaka rujukan | Panduan Belajar Bahasa dan Sastra Indonesia untuk SMA kelas X karya Alex Suryanto dan Agus Haryanto terbitan ESIS 2007 halaman Speed Reading karangan Soedarso terbitan PT Gramedia tahun halaman | |
Material: VCD, kaset, poster | ||
Mediacetak dan elektronik | ||
Website internet | ||
Narasumber | ||
v | Model peraga | |
Lingkungan |
PENILAIAN
TEKNIK DAN BENTUK | Tes Lisan | |
v | Tes Tertulis | |
v | Observasi Kinerja/Demontrasi | |
Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, projek, portofolio | ||
v | Pengukuran Sikap | |
v | Penilaian diri | |
INSTRUMEN /SOAL | Perintah untuk membaca cepat dengan teknik yang benar dan menilai sendiri tingkat kemampuannya Tugas untuk mengidentifikasi ide pokok paragraf teks bacaan Daftar pertanyaan Kuis Uji Teori untuk mengukur konsep-konsep penting tentang seputar membaca cepat yang telah dipelajari | |
RUBRIK/KRITERIA PENILAIAN/BLANGKO OBSERVASI | Rumus menghitung KEM (Kecepatan Efekti Membaca) Jumlah kata dalam teks ------------------------------- X ...% Pemahaman =..kpm (kata per menit) Waktu baca per menit Prosentase pemahaman: skor diraih (misal7) dibagi skor tertinggi (missal 10) dikalikan 100% sama dengan (70%). Misal: Jumlah kata teks: 600; waktu baca 4 menit; persentase pemahaman 70%. Maka KEM= 600:4 x 70% =105 kpm. Menurut Kurikulum Berbasis Kompetensi dengan tingkat pemahaman 75%, KEM ideal adalah: siswa (kelas akhir) SD 100-150 kpm, siswa (kelas akhir) SLTP 300 kpm, dan siswa (kelas akhir) SLTA 350 kpm |
No comments:
Post a Comment