UNIT 2 KESELAMATAN (halaman s.d. )
RENCANA PEMBELAJARAN
Nomor 4
IDENTITAS SEKOLAH, SK, KD, INDIKATOR, ALOKASI WAKTU
NAMA SEKOLAH | |
MATA PELAJARAN | Bahasa dan Sastra Indonesia |
KELAS /SEMESTER | X (sepuluh) / 1 (satu) |
PROGRAM | |
ASPEK PEMBELAJARAN | Berbicara |
STANDAR KOMPETENSI | Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi melalui kegiatan berkenalan, berdiskusi, dan bercerita |
KOMPETENSI DASAR | Mendiskusikan masalah (yang ditemukan dari berbagai berita, artikel, atau buku) |
INDIKATOR | Menjawab pertanyaan pemahaman isi bacaan Mampu mengidentifikasi masalah-masalah penting dalam teks bacaan Menginventaris kata-kata sulit dalam artikel dan menjelaskan artinya secara tepat Mengidentifikasi opini penulis Menanggapi masalah dalam berita, artikel, dan buku Mengajukan saran dan pemecahan terhadap masalah yang disampaikan |
ALOKASI WAKTU | 3x 45 menit (2 X pertemuan) |
TUJUAN PEMBELAJARAN
TUJUAN | Siswa mampu mengidentifikasi masalah-masalah penting dalam teks bacaan dan memecahkannya melalui kegiatan berdiskusi. |
MATERI POKOK PEMBELAJARAN | Teks berita, artikel, buku yang berisi informasi aktual (tentang keselamatan) Cara mengidentifikasi masalah dalam berita/artikel Opini penulis dalam artikel Daftar kata sulit dan maknanya Cara merumuskan masalah untuk dijadikan bahan diskusi Tatacara berdiskusi yang benar |
METODE PEMBELAJARAN
V | Presentasi | |
V | Diskusi Kelompok | |
v | Inquari | |
v | Tanya Jawab | |
v | Penugasan | |
Demontrasi /Pemeragaan Model |
KEGIATAN PEMBELAJARAN
TAHAP | KEGIATAN PEMBELAJARAN |
PEMBUKA (Apersepsi) | Guru membacakan berita atau membahas kasus aktual tentang kecelakaan yang merenggut banyak korban Siswa diminta tanggapannya atas peristiwa tersebut: mengapa bisa terjadi, siapa yang bersalah, siapa yang bertanggung jawab, apa yang bisa kita lakukan untuk mengatasi atau mengurangi terulangnya musibah tersebut, dsb. |
INTI | Pertemuan ke-1 (45’) |
Siswa membaca secara intensif artikel surat khabar ”Mendobrak Mafia yang Tak Tersentuh” yang tersaji pada buku teks. Siswa menjawab sejumlah pertanyaan pemahaman isi bacaan. Siswa menginventaris kata-kata sulit dan frase idiom dalam teks dan menjelaskannya. Siswa mengidentifikasi masalah-masalah penting dalam teks dan merumuskannya dalam beberapa kalimat pertanyaan. | |
Pertemuan ke-2 (90’) | |
Siswa berdiskusi kelompok untuk memecahkan masalah-malasah penting yang telah teridentifikasi. Siswa mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas | |
PENUTUP (Internalisasi dan refleksi) | Siswa menjawab soal-soal Kuis Uji Teori untuk mereview konsep-konsep penting yang telah dipelajari Guru menegaskan pentingnya aspek keselamatan dalam setiap aktivitas dan menggunakan cara diskusi untuk memecahkan masalah yang dihadapi Siswa merefleksikan nilai-nilai serta kecakapan hidup (live skill) yang bisa dipetik dari pembelajaran |
SUMBER BELAJAR
Pustaka rujukan | Panduan Belajar Bahasa dan Sastra Indonesia untuk SMA kelas X karya Alex Suryanto dan Agus Haryanto terbitan ESIS 2007 halaman Kamus Besar Bahasa Indonesia karya Departemen Pendidikan dan Kebudayaan terbitan Balai Pustaka | |
Material: VCD, kaset, poster | Gambar suatu peristiwa kecelakaan, misalnya mobil menabrak / tabrakan, pekerja bangunan yang tersengat listrik | |
v | Mediacetak dan elektronik | Berita di koran tentang kecelakaan ker, transportasi, dsb |
Website internet | ||
Narasumber | ||
Model peraga | ||
v | Lingkungan |
PENILAIAN
TEKNIK DAN BENTUK | v | Tes Lisan |
v | Tes Tertulis | |
v | Observasi Kinerja/Demontrasi | |
Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, projek, portofolio | ||
v | Pengukuran Sikap | |
Penilaian diri | ||
INSTRUMEN /SOAL | Tugas individu untuk mengidentifikasi dan merumuskan permasalahan dalam arikel berita Tugas untuk mengidentifikasi dan menjelaskan kata-kata sulit dalam teks Tugas kelompok untuk mendiskusikan permasalahan yang telah diidentifikasi Tugas kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi | |
RUBRIK/KRITERIA PENILAIAN/BLANGKO OBSERVASI | Blangko observasi /penilaian diskusi kelompok (terlampir di bawah) |
BLANGKO OBSERVASI KINERJA INDIVIDU
DALAM DISKUSI KELOMPOK
NAMA :
KELAS/NO. ABS :
TANGGAL PENILAIAN :
KOMPETENSI DASAR : Mendiskusikan masalah (yang ditemukan dari berbagai berita, artikel, atau buku)
ASPEK | RINCIAN | NILAI | |||
KURANG | CUKUP | BAIK | AMAT BAIK | ||
D (10) | C (15) | B (20) | A (25) | ||
SIKAP | Terlibat secara aktif dan penuh inisiatif | ||||
Prosedural dan kooperatif terhadap aturan main | |||||
Memperhatikan dan menghargai pendapat orang lain | |||||
BAHASA | Runtut, terstruktur dengan baik | ||||
Komunikait (mudah dipahami) | |||||
Efektif (singkat dan jelas) | |||||
Diksi variatif dan tepat konteks | |||||
Baku | |||||
KUALITAS PENDAPAT / GAGASAN | Pembicaraan tidak menyimpang dari topik dan menyasar ke substansi persoalan | ||||
Gagasan orisinal dan kreatif (tidak meniru) | |||||
Usulan disertai alas an logis / bukti pendukung | |||||
Konsisten atas pendapatnya sendiri | |||||
Menggunakan referensi/rujukan | |||||
JUMLAH SKOR |
No comments:
Post a Comment