06 April 2011

Bahasa Indonesia SMA X RPP8



RENCANA PEMBELAJARAN
 Nomor 8

IDENTITAS SEKOLAH,  SK, KD, INDIKATOR, ALOKASI WAKTU

NAMA SEKOLAH

MATA PELAJARAN
Bahasa dan Sastra Indonesia
KELAS /SEMESTER
X (sepuluh) / 1 (satu)
PROGRAM

ASPEK PEMBELAJARAN
Mendengarkan
STANDAR KOMPETENSI
Memahami siaran atau cerita yang disampaikan secara langsung /tidak langsung

KOMPETENSI DASAR
Mengidentifikasi unsur sastra (intrinsik dan ekstrinsik) suatu cerita yang disampaikan secara langsung atau rekaman
           
INDIKATOR
Menyebutkan dan menjelaskan unsur-unsur sastra pembangun cerita

Menyebutkan dan menjelaskan unsur-unsur intrinsic dan ekstrinsik

Mengidentifikasi unsur intrinsik  dan ekstrinsik dalam cerita nonsastra yang disampaikan secara langsung

Menanggapi (setuju atau tidak setuju) unsur-unsur intrinsik dan ekstrinsik yang disampaikan teman

ALOKASI WAKTU
3 x  45 menit ( 2 .pertemuan)

TUJUAN PEMBELAJARAN

TUJUAN
Siswa mampu mengidentifikasi unsure intrinsic dan ekstrinsik cerita yang disampaikan secara langsung atau rekaman


MATERI POKOK PEMBELAJARAN
Rekaman cerita, tuturan langsung (kaset, CD, buku cerita)
Unsur intrinsik (tema, alur, konflik, penokohan, sudut pandang, amanat)
Unsur ekstrinsik (agama, politik, sejarah, budaya)


METODE PEMBELAJARAN

v
Presentasi

v
Diskusi Kelompok

v
Inquari

v
Tanya Jawab

v
Penugasan


Demontrasi /Pemeragaan Model


KEGIATAN PEMBELAJARAN

TAHAP
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMBUKA
(Apersepsi)
Guru mengajak siswa mengingat kembali struktur waktu dan tempat dalam paragraf naratif
Guru mengajak siswa mengingat unsur-unsur intrinsik yang membangun karya sastra
Guru mengaitkan hubungan antara struktur waktu dan tempat dalam paragraf naratif dengan unsur latar dalam cerita sastra



INTI
Pertemuan ke-1 (40’)
Siswa mendengarkan penjelasan Guru tentang unsur-unsur sastra yang ada dalam sebuah cerita nonsastra, seperti kisah pengalalaman hidup
Siswa menyimak  cerita ”Hidup Setia dan Tabah dalam Derita” yang disampaikan melalui rekaman atau tuturan langsung Guru atau peraga.
Siswa menjawab sejumlah pertanyaan pemahaman isi cerita yang dilisankan oleh Guru.

Pertemuan ke-2 (90’)
Siswa mendengarkan uraian tentang latar belakang kehidupan penulis/pemilik cerita
Siswa berdiskusi untuk mengidentifikasi unsur intrinsik  dan ekstrinsik dalam tuturan cerita yang diperdengarkan.
Siswa mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas dan ditanggapi bersama
Siswa menyimak rangkuman dan tanggapan Guru atas hasil presentasi semua kelompok

PENUTUP
(Internalisasi dan  refleksi)

Siswa menjawab soal-soal Kuis Uji Teori untuk mereview konsep-konsep penting  tentang  unsur-unsur sastra dalam  cerita nonsastra yang telah dipelajari
Siswa   merefleksikan nilai-nilai  serta kecakapan hidup (live skill) yang bisa dipetik dari pembelajaran


SUMBER BELAJAR


Pustaka rujukan
Panduan Belajar Bahasa dan Sastra Indonesia untuk SMA kelas X karya Alex Suryanto dan Agus Haryanto terbitan ESIS 2007 halaman
Cerita Rekaan dan Seluk Beluknya, karya Frans Mido terbitan Nusa Indah tahun 1994 halaman


Material: VCD, kaset, poster
VCD/kaset audio berisi tuturan cerita pengalaman hidup


Mediacetak dan elektronik


Website internet


Narasumber


Model peraga
Siswa pencerita

Lingkungan


PENILAIAN




TEKNIK DAN BENTUK
v
Tes  Lisan
v
Tes Tertulis 
v
Observasi Kinerja/Demontrasi

Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, projek, portofolio
v
Pengukuran Sikap

Penilaian diri

INSTRUMEN /SOAL


Daftar pertanyaan lisan pemahaman isi cerita
Daftar pertanyaan lisan berisi panduan   untuk mengungkap unsur intrinsik cerita
Sejumlah pertanyaan untuk didiskusikan dalam kelompok

RUBRIK/KRITERIA PENILAIAN/BLANGKO OBSERVASI
  Blangko observsi dikskusi kelompok dan presentasi (terlampir)

No comments: