06 April 2011

Bahasa Indonesia SMA X RPP10






UNIT    4        LINGKUNGAN                                                                 (halaman           s.d.             )

RENCANA PEMBELAJARAN
 Nomor  10

IDENTITAS SEKOLAH,  SK, KD, INDIKATOR, ALOKASI WAKTU

NAMA SEKOLAH

MATA PELAJARAN
Bahasa dan Sastra Indonesia
KELAS /SEMESTER
X (sepuluh) / 1 (satu)
PROGRAM

ASPEK PEMBELAJARAN
Membaca
STANDAR KOMPETENSI
Memahami berbagai teks bacaan  nonsastra dengan berbagai teknik membaca

KOMPETENSI DASAR
Mengidentifikasi ide pokok  teks  nonsastra  dari berbagai  sumber melalui   teknik  membaca ekstensif  
INDIKATOR
Mengidentifikasi ide      pokok tiap paragraf
Menuliskan kembali isi bacaan  secara ringkas dalam beberapa kalimat
Mengidentifikasi  fakta dan pendapat 

ALOKASI WAKTU
3 x  45 menit ( 2 x pertemuan)

TUJUAN PEMBELAJARAN DAN MATERI POKOK

TUJUAN
Siswa mampu mengidentifikasi ide pokok  teks  nonsastra  dari berbagai  sumber melalui   teknik  membaca ekstensif  
Siswa mampu mengindetifikasi kalimat fakta dan pendapat dalam teks nonsastra

MATERI POKOK PEMBELAJARAN
Teks nonsastra dari berbagai   sumber
Ide pokok tiap paragraf dari berbagai sumber
Perbedaan kalimat fakta dan opini
Ringkasan isi teks nonsastra


METODE PEMBELAJARAN


Presentasi

v
Diskusi Kelompok

v
Inquari

v
Tanya Jawab

v
Penugasan


Demontrasi /Pemeragaan Model



KEGIATAN PEMBELAJARAN

TAHAP
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMBUKA
(Apersepsi)
Guru memperlihatkan foto kerusakan lingkungan, misal hutan yang telah gundul akibat penebangan liar
Siswa diminta tanggapannya atas foto tersebut:   apa yang terjadi, siapa yang melakukan, mengapa bisa terjadi, dan bagaimana dampaknya






INTI
Pertemuan ke-1 (40’)
Guru menjelaskan batasan, tujuan, dan fungsi membaca ekstentif
Siswa membaca  koran secara ekstensif dan mengidentifikasi topik-topik  beritanya
Siswa  membaca beberapa koran dan secara berkelompok mengidentifikasi berita-berita bertopik sama
Siswa berdiskusi untuk membandingkan perbedaan informasi berita-berita bertopik sama dari sumber berbeda dan mempresentasikannya

Pertemuan ke-2 {90’)
Siswa mengidentifikasi ide-ide pokok paragraf artikel/berita yang telah dibacanya secara ekstensif
Guru menjelaskan perbedaan kalimat fakta dan opini/pendapat dalam artikel
Siswa mengidentifikasi kalimat-kalimat fakta dan opini yang terdapat dalam artikel/berita koran

PENUTUP
(Internalisasi dan  refleksi)

Siswa menjawab soal-soal kuis uji teori untuk mereview konsep-konsep penting   yang telah dipelajari
Guru menyampaikan dan menjelaskan kepada siswa tugas Geladi Mandiri  mengkliping kalimat-kalimat fakta dan pendapat dari koran
Siswa   merefleksikan nilai-nilai  serta kecakapan hidup (live skill) yang bisa dipetik dari pembelajaran

 SUMBER BELAJAR

v
Pustaka rujukan
Panduan Belajar Bahasa dan Sastra Indonesia untuk SMA kelas X karya Alex Suryanto dan Agus Haryanto terbitan ESIS 2007 halaman
Membaca sebagai Suatu Keterampilan Berbahasa karya Henry Guntur Tarigan terbitan Angkasa 1994 halaman 31-34


Material: VCD, kaset, poster

V
Mediacetak dan elektronik
Koran-koran beredisi sama dan artikel-artikel bertopik sama

Website internet


Narasumber


Model peraga

v
Lingkungan
Lingkungan alam  sekitar yang telah rusak

PENILAIAN




TEKNIK DAN BENTUK
v
Tes  Lisan
v
Tes Tertulis 
v
Observasi Kinerja/Demontrasi
v
Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, projek, portofolio

Pengukuran Sikap

Penilaian diri

INSTRUMEN /SOAL


Tugas untuk membaca ekstensif koran-koran beredisi sama
Tugas kelompok  mengidentifikasi artikel/berita bertopik sama
Tugas untuk mengidentifiksasi ide-ide pokok artikel/berita koran
Tugas untuk mengidentifikasi kalimat fakta dan pendapat dalam artikel/berita koran

RUBRIK/KRITERIA PENILAIAN/BLANGKO OBSERVASI
 

No comments: