06 April 2011

Bahasa Indonesia SMA X RPP7





UNIT    3  KESEHATAN                                                                         (halaman           s.d.             )

RENCANA PEMBELAJARAN
 Nomor 7

IDENTITAS SEKOLAH,  SK, KD, INDIKATOR, ALOKASI WAKTU

NAMA SEKOLAH

MATA PELAJARAN
Bahasa dan Sastra Indonesia
KELAS /SEMESTER
X (sepuluh) / 1 (satu)
PROGRAM

ASPEK PEMBELAJARAN
Menulis
STANDAR KOMPETENSI
Mengungkapkan informasi dalam berbagai bentuk paragraf (naratif, deskriptif, ekspositif)

KOMPETENSI DASAR
Menulis gagasan dengan menggunakan pola urutan waktu  dan tempat dalam bentuk paragraf naratif 

INDIKATOR

Menjelaskan pola pengembangan paragraph naratif
Menyusun dan mengembangkan  kerangka karangan yang dibangun dengan paragraph-paragraf
Menulis karangan naratif    dengan menerapkan istilah bidang kesehatan secara tepat
Menyunting paragraf naratif yang ditulis  teman berdasarkan kronologi, waktu, peristiwa, dan EYD
Menggunakan kata ulang dalam paragraf naratif


ALOKASI WAKTU
 3 x  45 menit ( 2 x pertemuan)

TUJUAN PEMBELAJARAN

TUJUAN
Siswa mampu mengungkapkan gagasan dengan menulis karangan /paragraf naratif  dengan pola urutan waktu  dan tempat

MATERI POKOK PEMBELAJARAN
Definisi dan karakteristik paragraf naratif
Beberapa contoh paragraf naratif
Pola  pengembangan paragraf naratif (urutan waktu, tempat)
Kerangka  karangan naratif
Kata-kata kajian dan istilah khusus bidang kesehatan
Penggunaan kata ulang dalam paragraf naratif



METODE PEMBELAJARAN


Presentasi

V
Diskusi Kelompok

V
Inquari

V
Tanya Jawab

V
Penugasan


Demontrasi /Pemeragaan Model


KEGIATAN PEMBELAJARAN

TAHAP
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMBUKA
(Apersepsi)
Guru menanyakan siswa yang  pada hari itu tidak masuk karena sakit.
Guru meminta siswa relawan men-sharing-kan pengalamannya pada saat sakit secara kronologis
Guru mengajak siswa mensyukuri anugerah kesehatan sehingga tetap bisa menjalankan aktivitas.



INTI
Pertemuan ke-1 (45’)
Guru membacakan sebuah karangan singkat yang dikembangkan dengan pola urutan waktu dan tempat
Guru menyebutkan dan menjelaskan sekilas macam-macam bentuk karangan (narasi, deksripsi, eksposisi, dll)
Siswa  mengidentifikasi jenis karangan yang dibacakan guru di atas
Siswa membaca beberapa teks paragraf naratif dan mengidentifikasi struktur / pola waktu dan tempatnya
Siswa berdiskusi untuk menyimpulkan ciri-ciri paragraf naratif
Siswa menyusun kerangka karangan naratif dan menginventaris data-data latar waktu dan tempatnya

Pertemuan ke-2 (90’)
Siswa menyusun karangan naratif dengan pola urutan waktu dan tempat
Siswa  menginventaris kata-kata ulang dalam karangannya.
Siswa   mengedit tulisan karangan sendiri dan memperbaikinya
Siswa memperkaya perbendaharaan istilah bidang kesehatan dengan mengisi TTS

PENUTUP
(Internalisasi dan  refleksi)

Siswa menjawab soal-soal Kuis Uji Teori untuk mereview dan mengukur penguasaan siswa atas konsep-konsep penting  tentang paragraf naratif yang telah dipelajari
Guru mendorong siswa untuk terus berlatih menulis
Siswa   merefleksikan nilai-nilai  serta kecakapan hidup (live skill) yang bisa dipetik dari pembelajaran

 SUMBER BELAJAR


Pustaka rujukan
Panduan Belajar Bahasa dan Sastra Indonesia untuk SMA kelas X karya Alex Suryanto dan Agus Haryanto terbitan ESIS 2007 halaman
Komposisi karangan Gorys Keraf terbitan Nusa Indah tahun 1990 halaman

Material: VCD, kaset, poster


Mediacetak dan elektronik
Beberapa  artikel koran bertopik kesehatan

Website internet


Narasumber


Model peraga
Contoh karangan naratif terpilih karya siswa tahun sebelumnya

Lingkungan


PENILAIAN




TEKNIK DAN BENTUK

Tes  Lisan

Tes Tertulis 

Observasi Kinerja/Demontrasi

Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, projek, portofolio

Pengukuran Sikap

Penilaian diri

INSTRUMEN /SOAL


Tugas siswa untuk  menulis  karangan naratif
Tugas untuk mengidentifikasi paragraf naratif  dan yang bukan
Tugas untuk menginventaris dan mengidentifikasi kata-kata ulang dalam karangannya.
Tugas untuk mengisi TTS tentang kesehatan

RUBRIK/KRITERIA PENILAIAN/BLANGKO OBSERVASI

  Rubrik penilaian karangan naratif (terlampir dibawah)

No comments: