UNIT 5 PENGALAMAN (halaman s.d. )
RENCANA PEMBELAJARAN
Nomor 13
IDENTITAS SEKOLAH, SK, KD, INDIKATOR, ALOKASI WAKTU
NAMA SEKOLAH | |
MATA PELAJARAN | Bahasa dan Sastra Indonesia |
KELAS /SEMESTER | X (sepuluh) / 1 (satu) |
PROGRAM | |
ASPEK PEMBELAJARAN | Berbicara |
STANDAR KOMPETENSI | Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi melalui kegiatan berkenalan, berdiskusi, dan bercerita |
KOMPETENSI DASAR | Menceritakan berbagai pengalaman dengan pilihan kata dan ekspresi yang tepat. |
INDIKATOR | Menyampaikan secara lisan pengalaman pribadi (yang lucu, menyenangkan, mengharukan, dsb.) dengan pilihan kata dan ekspresi yang tepat Menanggapi pengalaman pribadi yang disampaikan |
ALOKASI WAKTU | 4 x 45 menit (2 x pertemuan) |
TUJUAN PEMBELAJARAN
TUJUAN | Siswa mampu menceritakan pengalaman pribadi dengan diksi, ekspresi, dan intonasi yang tepat |
MATERI POKOK PEMBELAJARAN | Cerita pengalaman (yang lucu, menggembirakan, mengharukan, dsb.) Penggunaan diksi (pilihan kata) Penggunaan intonasi, jeda, dan ekspresi |
METODE PEMBELAJARAN
| Presentasi | |
| Diskusi Kelompok | |
v | Inquari | |
| Tanya Jawab | |
v | Penugasan | |
v | Demontrasi /Pemeragaan Model | |
KEGIATAN PEMBELAJARAN
TAHAP | KEGIATAN PEMBELAJARAN |
PEMBUKA (Apersepsi) | Guru menceritakan pengalaman hidupnya yang berkesan dan menarik. Guru menawarkan kesempatan kepada siswa yang punya pengalaman menarik dan ingin menceritakannya kepada teman Guru mengajak siswa menyadari bahwa menceritakan pengalaman bermanfaat baik bagi dirinya maupun orang lain |
INTI | Pertemuan ke-1 (90’) |
Siswa diajak untuk mengevaluasi bagaimana cara Guru dan Siswa tersebut menceritakan pengalamannya. Apakah sudah menarik? Siswa berdiskusi dengan teman semeja untuk menemukan sebab-sebab seseorang mampu bercerita menarik dan tidak menarik Guru memutarkan VCD peragaan menceritakan pengalaman hidup secara menarik. Atau disampaikan oleh siswa sebagai model. Siswa menjawab sejumlah pertanyaan seputar teknik atau tatacara bercerita yang ditampilkan peraga/model. Siswa bersama guru merumuskan teknik bercerita yang menarik. Guru menjelaskan tahap-tahap penting yang harus dilalui dalam menceritakan pengalaman. Siswa mempersiapkan diri menceritakan pengalaman hidup sesuai tahap-tahap yang telah ditentukan. | |
Pertemuan ke-2 (90’) | |
Siswa masuk dalam kelompok dan secara bergiliran menceritakan pengalaman hidupnya masing-masing. Sambil menyimak, siswa memberikan penilaian dengan menggunakan blangko penilaian yang telah dibagikan Guru. Siswa memberi tanggapan (pertanyaan, saran/masukan) atas cerita teman sekelompok yang telah didengarkannya. Siswa yang berceritanya paling baik dalam kelompok, diminta menceritakan kembali pengalamannya di depan kelas. | |
PENUTUP (Internalisasi dan refleksi) | Siswa menjawab soal-soal kuis uji teori untuk mereview konsep-konsep penting tentang bercerita pengalaman yang telah dipelajari Siswa merefleksikan nilai-nilai serta kecakapan hidup (live skill) yang bisa dipetik dari pembelajaran |
SUMBER BELAJAR
v | Pustaka rujukan | Panduan Belajar Bahasa dan Sastra Indonesia untuk SMA kelas X karya Alex Suryanto dan Agus Haryanto terbitan ESIS 2007 halaman |
v | Material: VCD, kaset, poster | VCD peragaan menceritakan pengalaman |
| Mediacetak dan elektronik | Teks kisah-kisah pengalaman hidup yang menarik |
| Website internet | |
| Narasumber | |
v | Model peraga | Siswa yang berkemampuan baik dalam bercerita |
| Lingkungan | |
PENILAIAN
TEKNIK DAN BENTUK | v | Tes Lisan |
v | Tes Tertulis | |
v | Observasi Kinerja/Demontrasi | |
| Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, projek, portofolio | |
v | Pengukuran Sikap | |
v | Penilaian diri | |
INSTRUMEN /SOAL | Perintah kepada siswa untuk menceritakan pengalaman hidupnya dalam kelompok. Perintah kepada siswa untuk memberikan tanggapan secara positif atas cerita yang disampaikan teman sekelompok. Daftar pertanyaan tertulis kuis uji teori untuk menguji pemahaman siswa atas konsep-konsep yang telah dipelajarinya | |
RUBRIK/KRITERIA PENILAIAN/BLANGKO OBSERVASI | Blangko Penilaian menceritakan pengalaman hidup (terlampir) |
No comments:
Post a Comment