RENCANA PEMBELAJARAN
Nomor 14
IDENTITAS SEKOLAH, SK, KD, INDIKATOR, ALOKASI WAKTU
NAMA SEKOLAH | |
MATA PELAJARAN | Bahasa dan Sastra Indonesia |
KELAS /SEMESTER | X (sepuluh) / 1 (satu) |
PROGRAM | |
ASPEK PEMBELAJARAN | Mendengarkan |
STANDAR KOMPETENSI | Memahami puisi yang disampaikan secara langsung/ tidak langsung |
KOMPETENSI DASAR | Mengungkapkan isi suatu puisi yang disampaikan secara langsung ataupun melalui rekaman |
INDIKATOR | Menyebutkan tema puisi yang didengar Menyebutkan jenis puisi yang didengar (balada, elegi, roman, ode, himne, satire, dll.) Menjelaskan maksud puisi Mengungkapkan isi puisi dengan kata-kata sendiri |
ALOKASI WAKTU | 3 x 45 menit ( 2 x pertemuan) |
TUJUAN PEMBELAJARAN
TUJUAN | |
MATERI POKOK PEMBELAJARAN | Rekaman puisi yang berjenis tertentu atau yang dibacakan jenis puisi isi puisi tema puisi maksud puisi |
METODE PEMBELAJARAN
v | Presentasi | |
v | Diskusi Kelompok | |
v | Inquari | |
v | Tanya Jawab | |
v | Penugasan | |
| Demontrasi /Pemeragaan Model | |
KEGIATAN PEMBELAJARAN
TAHAP | KEGIATAN PEMBELAJARAN |
PEMBUKA (Apersepsi) | Guru membacakan penggalan/bait puisi yang menarik dan maknanya mengundang rasa ingin tahu, misalnya: luka dan bisa kubawa berlari, berlari hingga hilang pedih peri, dan aku lebih tidak peduli, aku ingin hidup seribu tahun lagi. Guru mempersilakan siswa untuk menjelaskan maksud kata-kata dalam penggalan puisi tersebut. Guru mengajak siswa untuk menyadari ada hal yang tidak biasa dalam bahasa puisi dan memahami makna puisi dibutuhkan perspektif yang luas dari pembaca |
INTI | Pertemuan ke-1 (90’) |
Guru mengajak siswa untuk mengingat kembali unsur-unsur yang membangun puisi. Siswa berdiskusi untuk mengidentifikasi sifat-sifat khas bahasa puisi dan jenis-jenis puisi berdasarkan kejelasan maknanya. Guru menjelaskan pendekatan parafrase sebagai cara menginterpretasikan makna / isi puisi Siswa menyimak puisi yang dibacakan guru/siswa atau melalui rekaman. Siswa memparafrasekan puisi yang telah didengarkannya. Siswa menjawab sejumlah pertanyaan lisan seputar isi puisi. | |
Pertemuan ke-2 (45’) | |
Siswa mengerjakan Uji Kompetensi Kelompok. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok di depan kelas dan ditanggapi bersama | |
PENUTUP (Internalisasi dan refleksi) | Siswa menjawab soal-soal kuis uji teori untuk mereview konsep-konsep penting tentang cara memahami isi puisi yang telah dipelajari Guru memotivasi siswa untuk semakin gemar membaca puisi sehingga kemampuannya memahami isi puisi semakin baik. Siswa merefleksikan nilai-nilai serta kecakapan hidup (live skill) yang bisa dipetik dari pembelajaran |
SUMBER BELAJAR
| Pustaka rujukan | Panduan Belajar Bahasa dan Sastra Indonesia untuk SMA kelas X karya Alex Suryanto dan Agus Haryanto terbitan ESIS 2007 halaman Apresiasi Puisi dan Prosa karya Putu Arya Tirtawirya terbitan Nusa Indah tahun 1982 halaman Sastra Indonesia Pengantar Teori dan Apresiasi karya Liberatus Tengsoe Tjahjono terbitan Nusa Indah tahun 1987 halaman |
V | Material: VCD, kaset, poster | VCD pembacaan puisi |
| Mediacetak dan elektronik | Teks-teks puisi di koran/majalah |
| Website internet | |
| Narasumber | |
| Model peraga | Siswa peraga pembaca puisi |
| Lingkungan | |
PENILAIAN
TEKNIK DAN BENTUK | v | Tes Lisan |
v | Tes Tertulis | |
| Observasi Kinerja/Demontrasi | |
v | Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, projek, portofolio | |
v | Pengukuran Sikap | |
| Penilaian diri | |
INSTRUMEN /SOAL | Tugas untuk memparafrasekan puisi Daftar pertanyaan lisan dan tertulis tentang isi puisi | |
RUBRIK/KRITERIA PENILAIAN/BLANGKO OBSERVASI | Blangko observasi diskusi kelompok (terlampir di bawah) |
No comments:
Post a Comment