SEJARAH IX RPP 19
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SMP/MTs. :
Mata Pelajaran : Sejarah
Kelas/Semester : IX (sembilan)/ 2 (dua)
Standar Kompetensi : 4. Memahami Perubahan Pemerintah dan Kerjasama
Internasional
Kompetensi Dasar : 4.1. Menjelaskan Berakhirnya Masa Orde Baru dan Lahirnya
Reformasi
Indikator : - Mengidentifikasi tuntutan pembubaran PKI dan proses
lahirnya Orde Baru
Alokasi Waktu : 1 x 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu untuk:
- Mengidentifikasi tuntutan pembubaran PKI dan proses lahirnya Orde Baru
B. Materi Pembelajaran
· Kelahiran Orde Baru
C. Metode Pembelajaran
· Tanya jawab dan pembelajaran melalui ICT
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
· Apersepsi guru menjelaskan kepada peserta didik situasi Indonesia pasca G 30 S/PKI.
· Menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan motivasi.
2. Kegiatan Inti
· Guru dan peserta didik melakukan tanya jawab mengenai kelahiran Orde Baru.
· Peserta didik mencari artikel di internet mengenai Supersemar dengan menggunakan search engine yahoo.com atau google.com (Dunia Maya hal 104).
· Peserta didik ditugaskan membuat portofolio berbentuk karangan tentang hasil temuan dari internet mengenai Supersemar beserta alamat situs yang didapatkan (Dunia Maya hal 104). Tugas dikumpulkan pada pertemuan berikutnya.
3. Kegiatan Penutup
· Menarik kesimpulan materi.
E. Sumber Belajar/ Bahan/ Alat
· Kurikulum KTSP dan perangkatnya
· Pedoman Khusus Pengembangan Silabus KTSP SMP IX - ESIS
· Buku sumber Sejarah SMP IX – ESIS (hal 101 - 114)
· Peta konsep
· Power point
· OHP
· Buku-buku penunjang yang relevan
· Internet
F. Penilaian
- Portofolio berbentuk karangan tentang hasil temuan dari internet mengenai Supersemar beserta alamat situs yang didapatkan (Dunia Maya hal 104). Tugas dikumpulkan pada pertemuan berikutnya.
Rubrik Penilaian
| Indikator | Nilai kualitatif | Nilai kuantitatif | Deskripsi (Alasan) | |
| Pengantar menunjukkan isi | | | | |
| Pengantar disajikan dengan bahasa yang baik | | | | |
| Isi berisi penjelasan mengenai Supersemar | | | | |
| Isi disajikan dengan bahasa yang baik | | | | |
| Penutup memberi kesimpulan akhir | | | | |
| Penutup disajikan dengan bahasa yang baik | | | | |
| Nilai rata-rata | | | | |
| Komentar |
Mengetahui, Jakarta, ………..............
Kepala Sekolah/Yayasan Guru Mata Pelajaran
……………………........ ........................................
NIP/NRK....................... NIP/NRK.......................
No comments:
Post a Comment