SEJARAH IX RPP 20
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SMP/MTs. :
Mata Pelajaran : Sejarah
Kelas/Semester : IX (sembilan)/ 2 (dua)
Standar Kompetensi : 4. Memahami Perubahan Pemerintah dan Kerjasama
Internasional
Kompetensi Dasar : 4.1. Menjelaskan Berakhirnya Masa Orde Baru dan Lahirnya
Reformasi
Indikator : - Mengidentifikasi kehidupan politik dan ekonomi pada
masa Orde Baru
Alokasi Waktu : 1 x 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu untuk:
- Mengidentifikasi kehidupan politik dan ekonomi pada masa Orde Baru
B. Materi Pembelajaran
- Kehidupan politik dan ekonomi pada masa Orde Baru
C. Metode Pembelajaran
· Diskusi Jigsaw
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
· Apersepsi guru menjelaskan garis besar materi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya.
· Menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan motivasi.
2. Kegiatan Inti
· Guru membagi peserta didik menjadi dua kelompok untuk mendiskusikan materi kehidupan politik dan ekonomi pada masa Orde Baru. Setiap kelompok membahas salah satu dari bidang-bidang tersebut. Setelah itu guru menunjuk satu orang dari setiap kelompok untuk mengajarkan materi yang telah dipelajari kepada kelompok yang lain.
3. Kegiatan Penutup
· Menarik kesimpulan materi.
E. Sumber Belajar/ Bahan/ Alat
· Kurikulum KTSP dan perangkatnya
· Pedoman Khusus Pengembangan Silabus KTSP SMP IX - ESIS
· Buku sumber Sejarah SMP IX – ESIS (hal 101 - 114)
· Peta konsep
· Power point
· OHP
· Buku-buku penunjang yang relevan
· Internet
F. Penilaian
- Unjuk kerja dalam bentuk diskusi jigsaw mengenai kehidupan politik dan ekonomi pada masa Orde Baru.
Rubrik Penilaian
Indikator | Nilai kualitatif | Nilai kuantitatif | Deskripsi (Alasan) | |
Partisipasi dalam diskusi | | | | |
Kemampuan penggunaan bahasa yang baik dalam diskusi | | | | |
Nilai rata-rata | | | | |
Komentar |
Mengetahui, Jakarta, ………..............
Kepala Sekolah/Yayasan Guru Mata Pelajaran
……………………........ ........................................
NIP/NRK....................... NIP/NRK.......................
No comments:
Post a Comment