GEOGRAFI VIII RPP 10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMP .........................................................................
Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/ Semester : VIII (delapan)/ 1 (satu)
Standar Kompetensi : 1. Memahami permasalahan sosial berkaitan dengan pertumbuhan jumlah penduduk
Kompetensi Dasar : 1.2. Mengidentifikasikan permasalahan kependudukan dan upaya penanggulangannya
Indikator : - Mengidentifikasi jenis-jenis migrasi dan faktor penyebabnya
- Menganalisis dampak positif dan negatif migrasi serta usaha penanggulangannya
Alokasi Waktu : 2x45 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu untuk:
- Menjelaskan perbedaan dari jenis-jenis migrasi.
- Menganalisis faktor-faktor yang menyebabkan terjadinya migrasi penduduk.
- Mengidentifikasi dampak positif dan dampak negatif migrasi serta usaha penanggulangannya
B. Materi Pembelajaran
- Migrasi penduduk
- Dampak Migrasi
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan model ICT dan life skill, tanya jawab, dan penugasan.
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Kedua belas
1. Kegiatan Pendahuluan: 10 menit
· Memberi salam dan mengabsen.
· Apersepsi materi: guru menanyakan perbedaan antara mobilitas dengan migrasi.
2. Kegiatan Inti: 25 menit
· Tanya jawab tentang migrasi dan faktor penyebabnya (hal 37 – 43).
· Penugasan individu, siswa membuat tabel mengenai jenis-jenis migrasi beserta faktor penyebab dan dampaknya.
3. Kegiatan Penutup: 10 menit
· Melakukan refleksi materi dan menarik kesimpulan materi yang telah dibahas.
· Penugasan individu, mengerjakan uji kompetensi pada buku sumber hal 45 – 48.
Pertemuan Ketiga belas
1. Kegiatan Pendahuluan: 10 menit
· Memberi salam dan mengabsen.
· Apersepsi materi: guru menanyakan perbedaan antara migrasi terpaksa dengan migrasi sukarela. Siswa mengumpulkan tugas uji kompetensi hal 45 – 48.
2. Kegiatan Inti: 30 menit
· Membahas soal uji kompetensi hal 45 – 48.
· Siswa membuat karangan analitis (problem based learning) mengenai upaya mengatasi arus urbanisasi ke DKI Jakarta.
· Guru menunjuk beberapa orang siswa untuk mempresentasikan karangan analitisnya.
3. Kegiatan Penutup: 5 menit
· Melakukan refleksi materi.
· Menarik kesimpulan materi yang telah dibahas.
E. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar
- Kurikulum KTSP dan perangkatnya
- Pedoman Khusus Pengembangan Silabus KTSP SMP – ESIS
- Buku sumber Geografi SMP Kelas VIII – ESIS
- Buku-buku penunjang yang relevan
- OHP/ Slide Proyektor
- Internet
F. Penilaian
- Penilaian tugas individu membuat tabel migrasi
Rubrik Penilaian Tabel
Aspek yang dinilai | Nilai kualitatif | Nilai kuantitatif | Deskripsi (Alasan) | |
Tabel menunjukkan jenis-jenis migrasi, faktor penyebab terjadinya migrasi, dan dampak migrasi terhadap daerah asal dan daerah tujuan | | | | |
Kelengkapan dan ketelitian membuat tabel | | | | |
Kerapihan dan kebersihan tabel | | | | |
Nilai rata-rata | | | | |
Komentar |
Kriteria Penilaian:
Nilai kualitatif | Nilai kuantitatif | |
Memuaskan | 4 | > 80 |
Baik | 3 | 68 - 79 |
Cukup | 2 | 56 - 67 |
Kurang | 1 | < 55 |
- Penilaian Uji Kompetensi : - Pilihan ganda hal 45 (skor 1 s/d 5)
- Uraian singkat hal 45 (skor setiap soal benar 1)
- Portofolio, Unjuk Kerja, Produk, dan Skala Sikap
berdasarkan rubrik penilaian yang telah tersedia.
Kunci Jawaban
A.
1. d
2. c
3. a
4. c
5. c
B.
1. piramida penduduk
2. ekspansif
3. komuter atau penglaju
4. Sex Ratio = (43.512.491 : 45.946.771) x 100
= 94,7 ≈ 95
5. Angka Beban Ketergantungan = {(19.701.225 + 834.255) : 32.441.207} x 100
= 63,3 ≈ 63
Jadi, setiap 100 penduduk usia produktif harus menanggung sekitar 63 penduduk usia tidak produktif.
- Penilaian Portofolio (Karangan Analitis)
Tema karangan : Apabila kamu seorang Gubernur DKI Jakarta, apa yang dapat
kamu lakukan untuk mengatasi arus urbanisasi yang sangat
tinggi menuju DKI Jakarta?
Rubrik Penilaian Karangan*)
Aspek yang dinilai | Nilai kualitatif | Nilai kuantitatif | Deskripsi (Alasan) | |
Pengantar menunjukkan isi | | | | |
Pengantar disajikan dengan bahasa yang baik | | | | |
Isi menunjukkan masalah urbanisasi yang dihadapi kota-kota besar, khususnya DKI Jakarta | | | | |
Isi menunjukkan analisis terhadap masalah tersebut | | | | |
Isi disajikan dengan bahasa yang baik | | | | |
Penutup memberi kesimpulan terhadap masalah | | | | |
Penutup disajikan dengan bahasa yang baik | | | | |
Nilai rata-rata | | | | |
Komentar |
* Berilah penilaian sesuai dengan keterangan nilai di bawah rubrik penilaian tabel!
Mengetahui, …………., ……………………..
Kepala Sekolah/Yayasan …………….. Guru Geografi
____________________________ _________________________
NIP/NRK. NIP/NRK.
No comments:
Post a Comment