GEOGRAFI VIII RPP 6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMP .........................................................................
Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/ Semester : VIII (delapan)/ 1 (satu)
Standar Kompetensi : 1. Memahami permasalahan sosial berkaitan dengan pertumbuhan jumlah penduduk
Kompetensi Dasar : 1.2. Mengidentifikasikan permasalahan kependudukan dan upaya penanggulangannya
Indikator : - Mendesripsikan arti dan ukuran angka kelahiran dan angka
kematian
- Mengidentifikasi faktor-faktor pendorong dan penghambat kelahiran dan kematian
Alokasi Waktu : 1x45 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu untuk:
- Menyebutkan arti angka kelahiran dan kematian.
- Menguraikan cara menghitung angka kelahiran dan kematian.
- Menganalisis faktor-faktor pendorong dan penghambat kelahiran dan kematian
B. Materi Pembelajaran
- Angka kelahiran dan angka kematian
- Faktor penunjang kelahiran dan kematian
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan model ICT dan life skill, ceramah, pre-tes, dan penugasan.
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Keenam
1. Kegiatan Pendahuluan: 15 menit
· Memberi salam dan mengabsen.
· Apersepsi materi: guru membagikan soal pre-tes. Siswa mengerjakan soal secara individu selama 10 menit.
2. Kegiatan Inti: 20 menit
· Bersama-sama membahas jawaban dari soal pre-tes. Guru memberikan penjelasan tentang materi pembelajaran secara garis besar.
· Secara individu, siswa membuat karangan analitis mengenai keberhasilan program Keluarga Berencana dalam mengatasi pertambahan penduduk (Portofolio hal 45).
3. Kegiatan Penutup: 10 menit
· Melakukan refleksi materi dan menarik kesimpulan materi yang telah dibahas.
· Penugasan individu, siswa mencari data kependudukan kepada kepala rukun tetangga mengenai jumlah penduduk dan luas wilayah. Lalu menghitung kepadatan penduduk daerah tempat tinggal masing-masing berdasarkan data kependudukan tersebut, kemudian dibuat laporan (Unjuk Kerja no. 1 hal 47).
E. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar
- Kurikulum KTSP dan perangkatnya
- Pedoman Khusus Pengembangan Silabus KTSP SMP - ESIS
- Buku sumber Geografi SMP Kelas VIII – ESIS
- Buku-buku penunjang yang relevan
- World Population Datasheet 2006
- Daftar pertanyaan pre-tes
- OHP/ Slide Proyektor
- Internet
F. Penilaian
1. Penilaian Pre-tes
Soal Pre-tes:
1. Angka kelahiran yang menunjukkan jumlah kelahiran per seribu penduduk dalam suatu periode tertentu disebut ..... (angka kelahiran kasar/CBR)
2. Perpindahan penduduk dari suatu daerah ke daerah lain dalam satu negara disebut ...... (migrasi internal)
3. Istilah lain dari tingkat kematian adalah ...... (mortalitas)
4. Angka kelahiran dan angka kematian termasuk kedalam angka ..... (pertumbuhan penduduk alami)
5. Jika pada tahun 2000 kota A dihuni oleh penduduk sebanyak 5.250.000 jiwa dengan luas wilayah 48.500 km². Berapakah kepadatan penduduk kota tersebut?
Penyelesaian: 5.250.000 : 48.500 = 108,25 ≈ 108
Jadi, setiap 1 km² luas wilayah kota A dihuni oleh penduduk sekitar 108 jiwa.
6. Kembalinya penduduk yang pernah menetap di luar negeri ke negara asal dikenal dengan istilah .... (remigrasi)
7. Menikah di usia muda merupakan salah satu faktor ...... (penunjang kelahiran/ pronatalitas)
8. Untuk menunjukkan tingkat kematian yang lebih spesifik dapat menggunakan angka kematian menurut ...... (umur)
9. Pada tahun 2001, penduduk di kota X sebanyak 4.800.000 jiwa. Dalam kurun waktu itu, jumlah kelahirannya sebanyak 192.582 jiwa, dan jumlah kematian sebanyak 89.830 jiwa. Berapakah pertumbuhan penduduk alami daerah tersebut?
Penyelesaian:
RNI = {(192.582 – 89.830) : 4.800.000} x 100%
= {102.752 : 4.800.000} x 100%
= 2,14 %
Jadi, pertumbuhan penduduk alami kota X pada tahun 2001 adalah 2,14%.
10. Faktor-faktor yang memengaruhi pertumbuhan penduduk antara lain adalah ....., ......, dan ...... (kelahiran, kematian, dan migrasi)
Penilaian Pre-tes:
Ø Yang di dalam kurung adalah jawaban setiap soal.
Ø Setiap jawaban betul diberi nilai 1. Skor total adalah 10.
2. Penilaian Portofolio (Karangan analitis)
Tema karangan : Apakah program KB dapat mengatasi pertambahan penduduk?
Rubrik Penilaian Karangan Analitis
Aspek yang dinilai | Nilai kualitatif | Nilai kuantitatif | Deskripsi (Alasan) | |
Pengantar menunjukkan isi | | | | |
Pengantar disajikan dengan bahasa yang baik | | | | |
Isi menjelaskan pentingnya Keluarga Berencana (KB) | | | | |
Isi menunjukkan contoh bahwa terdapat negara maju yang sukses dalam mengurangi laju pertambahan penduduk | | | | |
Isi disajikan dengan bahasa yang baik | | | | |
Penutup memberi kesimpulan akhir | | | | |
Penutup disajikan dengan bahasa yang baik | | | | |
Nilai rata-rata | | | | |
Komentar |
Kriteria Penilaian:
Nilai kualitatif | Nilai kuantitatif | |
Memuaskan | 4 | > 80 |
Baik | 3 | 68 - 79 |
Cukup | 2 | 56 - 67 |
Kurang | 1 | < 55 |
Mengetahui, …………., ……………………..
Kepala Sekolah/Yayasan …………….. Guru Geografi
____________________________ _________________________
NIP/NRK. NIP/NRK.
No comments:
Post a Comment